Разработка проекта и документирование ис конкретной предметной области



бет1/4
Дата22.09.2022
өлшемі28,44 Kb.
#39902
түріЛекция
  1   2   3   4

Лекция № 8
Тема: Разработка проекта и документирование ИС конкретной предметной области
В большинстве моделей ЖЦ детализация ограничивается 8-10-ю основными крупными процессами или этапами. Для практического применения моделей при реальном планировании и управлении проектами необходима более подробная информация о содержании процессов. В подобных описаниях должны быть представлены исходные данные, содержание частных работ и ожидаемые результаты их выполнения, а также структура и содержание документов, сопутствующих их реализации.
Документирование является вспомогательным по отношению к ЖЦ ИС. Процессы документирования охватывают планирование и обеспечение документирования, рекомендации по стандартизации, проектированию и разработке, а также по производству, конфигурационному управлению и сопровождению комплекта документации.
Документирование процессов проектирования и разработки информационной системы регламентируется двумя ГОСТами:

  • ГОСТ 34.201-89. Виды, комплектность и обозначение документов при создании автоматизированных систем;

  • ГОСТ 19.101-77. Единая система программной документации. Виды программ и программных документов.

ГОСТ 34.201-89. Виды, комплектность и обозначение документов при создании автоматизированных систем


Документация на автоматизированную систему - комплекс взаимоувязанных документов, в котором полностью описаны все решения по созданию и функционированию системы, а также документов, подтверждающих соответствие системы требованиям технического задания и готовность ее к эксплуатации (функционированию).
Проектно-сметная документация на АС - часть документации на АС, разрабатываемая для выполнения строительных и монтажных работ, связанных с созданием АС.
Рабочая документация на АС - часть документации на АС, необходимой для изготовления, строительства, монтажа и наладки автоматизированной системы в целом, а также входящих в систему программно-технических, программно-методических комплексов и компонентов технического, программного и информационного обеспечения.
1.1. Состав видов документов, разрабатываемых на стадии «Исследование и обоснование создания АС» определяют в соответствии с разд. 3 ГОСТ 24.601 (научно-технический отчет, тактико-техническое задание, технико-экономическое обоснование или заявка на создание АС.), исходя из требуемых результатов выполнения данной стадии.
1.2. На стадии «Техническое задание» разрабатывают Техническое задание (ТЗ) на создание автоматизированной системы в соответствии с требованиями ГОСТ 34.602.
Допускается разрабатывать частные ТЗ на отдельные системы (подсистемы, комплексы задач, программно-технические комплексы, компоненты технического и программного обеспечений и т. п.).
1.3. Виды документов, разрабатываемых на стадиях «Эскизный проект», «Технический проект», «Рабочая документация» приведены в табл. 16.2.
Таблица 16.2.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет