Реферат Холодная война



бет1/4
Дата11.12.2023
өлшемі70 Kb.
#137088
түріРеферат
  1   2   3   4

КОСТАНАЙСКИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ИМ. А.БАЙТУРСЫНОВА
Реферат
на тему: Холодная война.

Выполнила: Ахметшина А.Д.,


История 1-22-113(2)-11

Содержание


1. Истоки и причины холодной войны…………………………………………..4


2. Основные последствия войны. …………………………………………..……6
3. Обострение конфликта как фактор сближения государств……………………………………………………………..…………...8
4. Итоги и последствия холодной войны…………………………………........10
Заключение……………………………………………………………….………13
Список литературы………………………………………………………….…...15



  1. Истоки и причины холодной войны

Холодной войной называют противостояние Советского Союза и Соединённых Штатов Америки, происходившее с 5 марта 1946-го по 1 февраля 1992 года. Несмотря на то что этот конфликт именуется войной, между государствами не произошло ни одного вооружённого конфликта. Тем не менее конфликты происходили в других странах, а СССР и США принимали в них активное участие. Изучая историю, вам даже может показаться, что они это делали больше из принципа. Но не всё так однозначно.


Холодную войну называют холодной потому, что на территориях противоборствующих стран не произошло ни одного вооружённого сражения и армии СССР и США не участвовали в открытом столкновении друг против друга.
Впервые термин «холодная война» применил писатель Джордж Оруэлл в своей статье «Ты и атомная бомба» в 1945 году. В ней он пишет о создании ядерного оружия и дальнейших последствиях. Автор говорит, что если атомная бомба окажется таким же простым и дешёвым изобретением, как, например, будильник, то мир скатится в прошлое, в варварские времена. Если же это уникальная и редкая вещь, то страны, владеющие подобным оружием, смогут устанавливать мир на земле, но методы будут отнюдь не мирными. Это и будет холодной войной.
Холодная война между СССР и США отчасти и характеризовалась созданием, распространением и последующим запугиванием ядерным оружием. Но речь не только о нём. Суть войны заключалась и в гонке других вооружений. Чем больше оружия создаст государство, тем внушительнее его угрозы.
Существовали и другие средства ведения холодной войны. Одним из таких является создание противоборствующих военных союзов, в которые входят не только Советский Союз и Штаты. Так, 4 апреля 1949 года было провозглашено создание Североатлантического военного блока (НАТО), в который помимо США и соседствующей Канады вошёл ряд европейских капиталистических государств — Великобритания, Франция, страны Бенилюкса, Норвегия, Исландия, Дания, Италия и Португалия. Этот альянс существует и сегодня, несмотря на формальное прекращение холодной войны.
Ответ от СССР поступил несколько позднее. 14 мая 1955 года в Польше был подписан документ, который оформил военно-политический союз социалистических государств, также известный как Варшавский договор. В него вошли такие страны, как СССР, Польша, ГДР, Румыния, Чехословакия, Венгрия, Албания и Болгария. Этот договор просуществовал вплоть до окончания холодной войны. Основной его целью был отказ от военных конфликтов и угроз, а также взаимопомощь в случае нападения, в том числе с помощью вооружённых сил государств.
Формальную причину холодной войны многие историки вычленяют из знаменитой фултонской речи экс-премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля, которую он произнёс в США 5 марта 1946 года. В ней он рассказал, что после Второй мировой войны Америка стала главным мировым лидером, светочем демократии, в то время как Советский Союз за счёт социалистической риторики пытается достичь тоталитарного контроля над другими государствами, перекрывая железным занавесом половину Европы. Также Черчилль высказал желание на основе военной силы найти взаимопонимание с Россией.
Несмотря на то что политик произнёс эту речь уже не являясь представителем британской власти, она стала манифестом холодной войны. Но помимо высказанных им причин противостояния существовало и много других. Условно их можно поделить на три группы.
Политические причины. СССР и США были союзниками во Вторую мировую войну. Одержав победу над Германией, страны не смогли дипломатическим путём договориться о послевоенном устройстве мира. Именно поэтому и капиталистическая Америка, и социалистический Советский Союз боялись увеличения влияния друг друга на политику и режим других государств. Это была борьба за сферы влияния и статус единоличной сверхдержавы.
Экономические причины. От политических решений, побед и поражений зависят и экономические возможности государств. Между дружественными странами происходит обмен сырья и конечных продуктов всех форм потребления. Таким образом, борьба СССР и США велась и за рынки оборота своих и чужих ресурсов. Более того, контролируя территории других государств, контролируются и их ресурсы, включая такие важные, как нефть, газ, полезные ископаемые. И даже если властям государства не удаётся распоряжаться всеми благами зависимых стран, они по крайней мере ограничивают их от влияния извне. Большинство войн в истории велось как раз за развитие экономики стран, и холодная война не исключение.
Военные причины. Несмотря на то что и СССР, и США в ходе Второй мировой войны сражались на одной стороне, их идеологии коренным образом различались, они противопоставлялись друг другу. Каждое из государств боялось нападения на него, что после масштабной войны казалось весьма реальным. В связи с этим Америка и Советский Союз развязали гонку вооружений. Она была публичной и отчасти велась для того, чтобы показать сопернику свою мощь и потенциально отпугнуть его от военного столкновения. Многие называют предтечей гонки вооружений атомные бомбардировки японских Хиросимы и Нагасаки, проведённые Военно-воздушными силами США. Таким образом они хотели показать свой боевой потенциал, а также готовность действовать военным путём в любой момент.





  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет