Реферат «Коррекционная работа при сенсорной алалии»



бет1/5
Дата24.04.2023
өлшемі36,36 Kb.
#86274
түріРеферат
  1   2   3   4   5

МКОУ «Специальная школа № 53»

Реферат



«Коррекционная работа
при сенсорной алалии»

Новокузнецк, 2015
Содержание:

  1. Сенсорная алалия: определение, причины.

  2. Симптоматика сенсорной алалии.

  3. Психолого – педагогические и речевые особенности детей с сенсорной алалией.

  4. Коррекционная работа при сенсорной алалии.

  5. Заключение.

  6. Список литературы.



Сенсорная алалия.
Алалия относится к разряду органических речевых нарушений центрального характера. В настоящее время термином «алалия» принято обозначать тяжелое нарушение речи, обусловленное недоразвитием или поражением речевых областей в левом доминантном полушарии головного мозга, наступившее еще до формирования речи, т. е. до 1-2 лет жизни ребенка.
Это нарушение характеризуется полным или частичным отсутствием речи, несмотря на сохранность периферического слуха, а также интеллекта.
Причины, вызывающие алалию, разнообразны. Большинство авторов указывает на воспалительные или травматические поражения головного мозга, на алиментарно-трофические обменные нарушения как во внутриутробном или предродовом, так и в раннем периоде жизни ребенка (М.В. Богданов-Березовский, Н. Н. Трауготт, М. Б. Эйдинова).
Алалия не является простой задержкой развития речи. Динамическое изучение речи алалика обнаруживает своеобразие путей ее развития и специфические трудности, имеющие место на всех этапах этого развития, тогда как дети с запозданием речи, начав развиваться, в дальнейшем развиваются нормально и часто самостоятельно.
Наблюдаются различные степени тяжести алалии: от сравнительно легких нарушений, при которых речь начинает хотя медленно и искаженно, но самостоятельно развиваться с 3-4 лет, до тяжелых, когда ребенок не пользуется речью и в 10-12 лет. Позднее, притом при систематической специальной помощи, он овладевает неполноценной и бедной речью.
Различают две основные формы алалии: моторную и сенсорную.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет