Тема 25. Учебно-научная коммуникация. Основы научной и деловой риторики. Риторические навыки и умения. Задание 1



Дата20.04.2022
өлшемі20,58 Kb.
#31634

Тема 25. Учебно-научная коммуникация. Основы научной и деловой риторики.

Риторические навыки и умения.

Задание 1. Используя приведенные ниже тексты, выполните следующие задания:

- прочитайте тексты, выделяя структурно-смысловые компоненты (части): заголовок,



введение, основная часть, заключение;

- определите, к какому жанру они относятся и какие стилевые черты присущи им;

- найдите в текстах термины и общенаучные слова;

- выделите основные грамматические средства, характерные для научной речи.



Текст 1.
Понятие о предложении 

Для выражения мысли используются слова. Связанные друг с другом по определенным грамматическим законам, специфическим для каждого из языков, слова образуют предложение, функции которого  одинаковы и в русском и в русском и в казахском языках.

Так, в русском языке предложение определяется как грамматически оформленная по

законам данного языка целостная единица речи, являющаяся главным средством формирования, выражения и сообщения мысли. И в казахском языке предложение представляет собой целостную единицу речи, оформленную по законам грамматики языка и выражающую относительно законченную мысль, приказание и т.п.

Таким образом, и в казахском, и в русском языках предложение является основной

единицей речи, при помощи которой люди сообщают друг другу свои мысли, выражают свои эмоции и побуждения. Предложения в обоих сопоставляемых языках характеризуются предикативностью, т.е. отношением подлежащего и сказуемого, на основе сочетания которых «реализуется в языке мыслительный акт абстрагирования и обобщения понятий». Итак, основные признаки предложения в сопоставляемых языках сходны, так как они оба относятся к языкам с номинативным строем предложения…

(Н.Х. Демисинова. Сопоставительная грамматика русского и казахского языка (Синтаксис)).

Текст 2.

Наука – сфера человеческой деятельности, функцией  которого  является  выработка   и

теоретическая систематизация объективных знаний о действительности; одна из форм общественного сознания. В ходе исторического развития наука превращается в производственную силу общества и важнейший социальный институт. Понятие «наука» включает в себя как деятельность по получению нового знания, так и результат этой деятельности –сумму полученных к данному моменту знаний, образующих в совокупности

научную картину мира. Термин «наука» употребляется также для обозначения отдельных отраслей научных знаний. Непосредственные цели науки –описание, объяснение, предсказание процессов и явлений

действительности, составляющих предмет ее изучения на основе открываемых ей законов, т.е. в широком смысле – теоретическое отражение действительности.

Оформление науки в качестве социального института произошло в XVII-начале XVIII вв.,

когда в Европе были образованы первые научные общества и академии и началось издание научных журналов. До этого сохранение, воспроизводство науки как самодеятельного образования осуществлялось преимущественно неформальным образом –путем традиций, передаваемых с помощью книг, преподавания, переписки и личного общения ученых. До конца XIX в. наука оставалась «малой», занимая в своей сфере относительно небольшое число людей. На рубеже XIX и XX вв. возникает новый способ  организации  науки – крупные научные лаборатории с мощной технической базой, что приближает научную деятельность к формам современного труда. Тем самым происходит превращение «малой» науки в «большую».

(Из Большой советской энциклопедии).



Задание 2. Прочитайте текст, озаглавьте его выделяя структурно-смысловые компоненты (части): введение, основная часть, заключение, определите, к какому жанру он относится?
Слово оратор появилось в русском языке в начале XVIII столетия, а более широкое

распространение получило в первой трети XIX века. Оно происходит от латинского слова orare, что в переводе означает говорить.

В.И. Даль, объясняя слово оратор в «Толковом словаре живого великорусского языка», подбирает к нему близкие по значению слова и словосочетания: вития, красно слов, речистый человек, мастер говорить. Все эти слова подчеркивают, что оратор – это человек, умеющий говорить красиво, образно и выразительно. В художественной литературе, в периодической печати, в обиходной речи встречается употребление этого слова в разных значениях. Как термин теории ораторского искусства слово оратор имеет только одно значение – оратором называется любой человек, произносящий публичную речь. Термин оратор не имеет качественной характеристики и нуждается в дополнительных определениях: хороший оратор, плохой оратор, выдающийся оратор, блестящий оратор, пламенный оратор и т.д. И конечно, люди, выступающие публично, должны стремиться к тому, чтобы быть хорошими ораторами, умело воздействовать на своих слушателей силой слова.

В теории ораторского искусства под композицией речи понимается построение выступления, соотношение его отдельных частей и отношение каждой части ко всему выступлению как единому целому. Организация  материала  в  речи, расположение всех частей выступления определяются замыслом оратора, содержанием выступления. Во вступлении необходимо подчеркнуть актуальность темы, значение ее для данной аудитории, сформулировать

цель выступления, кратко изложить историю вопроса. В главной части излагается основной материал, последовательно разъясняются выдвинутые положения, доказывается их правильность. В заключении подводится итог всему выступлению.

Задание 3. Перепишите текст. Вместо точек вставьте окончания прилагательных.

Определите основную мысль текста и озаглавьте его.

Помните слова А.Н. Толстого: «Можно с уверенностью сказать, что человек, говорящий на хорош… языке, на чистом, богатом языке, богаче мыслит, чем человек, который говорит на плохом и бедном языке». Слово –одежда мысли. Без высок… культуры речи, без соблюдения

норм речев… этикета нет культурного человека. Чтобы речь становилась богаче и

выразительнее, нужно постоянно увеличивать словарн… запас, обогащать речь пословицами, поговорками, крылатыми выражениями. Этому поможет вдумчивое чтение произведений лучших писателей и деятелей культуры, знакомство со словарями синонимов, антонимов, со сборниками

пословиц, поговорок, крылат… выражений. Читайте научно-популярн… литературу о языке. Каждый человек должен стремиться к

высок… культуре речи, бережно и любовно относиться к языку. Неиссякаем… богатство речи – это народное достояние.

Задание 4. Ответьте на вопросы. Опираясь на свои ответы, подготовьте рассказ на тему «Для чего нужно глубокое знание родного языка?» Как вы понимаете выражение «слово – одежда мысли»? Чем должен отличаться культурный человек? Что нужно делать для того, чтобы речь становилась богаче и выразительнее?

Задание 5. Выделенные слова замените антонимами, используя слова для справок.

Составьте предложения с полученными словосочетаниями.

1. Горячая вода – … вода. 2. Дешевое производство электрической энергии. 3.

Использовать атомную энергию в мирных целях. 4. Повышающая подстанция. 5. Внутри кольцевой районной сети.


Слова для справок: военный, дорогой, холодный, понижающий, вне.

Вопросы для самоконтроля: 

1. Что такое риторика?

2. В какой стране появилась?

3. Для кого было необходимым владеть ораторским искусством?



4. Как реализуется искусство убеждать?

5.Какие риторические навыки и умения вам известны?

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет