Урок №99 Забело Лидия Николаевна Тема: Имя существительное Тип: изучение нового материала Задачи: 



Pdf көрінісі
Дата19.02.2017
өлшемі247,81 Kb.
#4442
түріУрок

 



Морфология. Орфография. Культура речи 



Имя существительное как часть речи 

(17 ч. + 4 ч.) 

Урок № 99 

Забело Лидия Николаевна 

 

Тема: Имя существительное  



Тип: изучение нового материала 

Задачи: 

 



раскрыть понятие предмет, показать, что предмет в грамматике понимается широко, обобщённо; 

 



повторить морфологические признаки имён существительных (род, число, падеж), известные ученикам по на-

чальным классам; 

 

выяснить синтаксическую роль имён существительных в предложении 



Планируемые результаты  

Предметные 

 



знать,  что  обозначает  сущест-

вительное,  что  предмет  в 

грамматике  понимается  обоб-

щённо, что признак и действие 

могут  выражаться  через  значе-

ние предметности; 

 

знать  морфологические  при-



знаки  (род,  число,  падеж)  и 

синтаксическую  роль  сущест-

вительных; 

 



доказывать  в  форме  рассужде-

Метапредметные 

познавательные: 

 



извлекать  фактуальную  ин-

формацию  из  текстов,  содержащих 

теоретические сведения; 

коммуникативные: 

 



пользоваться  толковым  слова-

рём; 


 

развивать  способность  строить 



рассуждение 

 

 

Личностные 

 



стремиться  к  личностному  са-

моопределению; 

 

осознавать  необходимость  со-



вершенствования  культуры  ре-

чи; 


 

стремиться  к  обогащению  лек-



сикона  именами  существитель-

ными 


 

 

 

 

ния  принадлежность  слова  к 



имени существительному; 

 



отличать существительные, об-

разованные  от  прилагательных 

и глаголов; 

 



составлять  предложения  по 

картине  с  использованием  су-

ществительных 

 

Межпредметные связи: технология (упр.471), литература (упр.474) 

Ресурсы урока: учебник, ч. 2; рабочая программа 

Ход урока 

Содержание деятельности учителя 

Содержание деятельности обучающихся 

Актуализация необходимых знаний 

 

Вовлекает учащихся в беседу об известных им из кур-



са начальной школы частях речи. 

 



Предлагает прочитать текст в учебнике на с. 44, выпи-

сать несколько существительных и ответить на вопрос 

к тексту. 

 



 

Помогает определить тему  урока, поставить  учебную 

задачу. 

 

 



 

 



Предлагает посмотреть презентацию и вспомнить всё 

ранее изученное об именах существительных 

 

Называют части речи, изученные ранее, их значение. 



 

 



Читают текст, отвечают, что разнообразные предметы 

огромного  мира  обозначаются  словами,  которые  мы 

называем именами существительными. Выписывают в 

тетрадь существительные из текста. 

 

Называют  тему  урока:  «Имя  существительное  как 



часть  речи».  Определяют  учебную  задачу:  повторить 

морфологические  признаки  имён  существительных, 

научиться  определять  синтаксическую  роль  сущест-

вительных в предложении. 

 

Смотрят презентацию, комментируют слайды, приво-



дят примеры 

Мотивация познавательной деятельности 



 



 

Предлагает устно выполнить упр. 471  

 

Читают задание, выбирают место действия, называют 



предметы, отвечающие на вопросы кто? или что? 

 

Организация познавательной деятельности 

 

Организует  самостоятельную  деятельность  учащихся 



по  выполнению  задания  к  упр.472.  Просит  обратить 

внимание  на  вопрос,  какими  членами  предложения 

являются подобранные по смыслу слова. 

 

 



 

Предлагает  подвести  промежуточные  итоги  -  обоб-



щить  сведения  о  предмете  с  точки  зрения  граммати-

ки. 


 

 



Предлагает  выполнить  упр.  473.  Просит  обратить 

внимание  на  синтаксическую  роль  имен  существи-

тельных.  Предлагает  образец  использования  вопроса 

от  подлежащего  к  сказуемому:  «Человек,  который 

любит  читать,  (кто  такой?)  счастливец.  Счастливец 

– это сказуемое». 

 

 



 

Предлагает записать под диктовку слова с непроизно-

симой  согласной:  чувство,  опасность,  счастье,  доб-

лестный, солнце, праздник. 

 



Предлагает обратиться к упр. 475 в учебнике, нацели-

вает на работу с толковым словарём. 



 

 



Предлагает обобщить полученные знания о синтакси-

 



Читают  задание.  Планируют  действия.  Подбирают 

подходящие по смыслу существительные. Составляют 

предложения.  Выясняют,  что  все  подлежащие  выра-

жены  именами  существительными.  Продолжают  на-

копление  сведений  о  синтаксической  роли  существи-

тельного в предложении. 

 

Делают  вывод  о  том,  что  предмет  с  точки  зрения 



грамматической – это люди, животные, предметы ок-

ружающего  мира,  явления  природы,  общественные 

явления. 

 



Читают задание к упражнению. Находят главные чле-

ны предложения. Приходят к выводу, что имя сущест-

вительное  может  выступать  в  роли  обоих  главных 

членов.  При  выполнении  упражнения  вспоминают 

правило  правописания  непроизносимых  согласных 

(слово  счастливец).  По  окончании  читают  вслух 

предложения  и  ставят  вопрос  от  подлежащего  к  ска-

зуемому. 

 

Выполняют  задание.  По  окончании проводят  взаимо-



проверку  в  парах.  Если  в  ходе  работы  возникли  во-

просы, обсуждают в классе. 

 

Читают задание, планируют действия, выполняют уп-



ражнение. Читают вслух предложения и ставят вопрос 

от подлежащего к сказуемому. 

 

Готовят сообщение о синтаксической роли имени су-



 

ческой роли имени существительного. 



 

 



 

Предлагает рассмотреть домашнее задание – упр.476 в 

учебнике 

ществительного  в  предложении  на  основе  собствен-

ных примеров. Читают определение имени существи-

тельного на стр. 46. 

 

Читают задание. Комментируют порядок выполнения 



 

Подведение итогов 

 

Организует работу в группах. Предлагает сопоставить 



имена  существительные  с  именами  прилагательными 

и глаголами  по указанным группам признаков, соста-

вить  план  работы  над  сообщением,  подготовить  и 

проиллюстрировать своё сообщение 



 

 

 



Делятся  на  группы  (количество  групп  зависит  от 

числа  учащихся  в  классе).  Выбирают  тему,  плани-

руют  деятельность  в  группе,  продумывают  план  со-

общения,  распределяют  обязанности.  Работают  над 

сообщением  и  представляют  полученные  результа-

ты.  Отмечают  достоинства  и  недостатки  выступле-

ний. Подводят итоги урока 

Дополнительный материал: электронное приложение к учебнику (тема «Существительное как часть речи») 

Диагностика достижения планируемых результатов: устные сообщения на сопоставление имён существительных 

с именами прилагательными и глаголами. 



Дополнительные творческие задания: перекодировать текст правила на стр. 46 в схему 

Самоанализ 

Достижения 

Сложности 

Предложения 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет