В. Даль в словаре В. Даля понятие «технология» имеет несколько значений, в том числе: Техника, ремесло, мастерство, искусство. Обучение, наставление, руководство. Наука о способах обработки материалов, производства изделий



бет1/5
Дата06.10.2023
өлшемі19,13 Kb.
#112989
түріРуководство
  1   2   3   4   5

1
В. Даль
В словаре В. Даля понятие «технология» имеет несколько значений, в том числе:
* Техника, ремесло, мастерство, искусство.
* Обучение, наставление, руководство.
* Наука о способах обработки материалов, производства изделий.
В педагогическом контексте понятие «технология» используется в значении «искусство, мастерство, умение обучать».

В. П. Беспалько
В педагогическом словаре В. П. Беспалько понятие «технология» определяется как «содержательная техника реализации учебного процесса».
В этом определении подчеркивается, что педагогическая технология представляет собой не только набор методов и приемов, но и систему, в которой эти методы и приемы взаимосвязаны и взаимообусловлены.

М. В. Кларк
В словаре М. В. Кларкина понятие «технология» определяется как «системная совокупность и порядок функционирования всех личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для достижения педагогических целей».
В этом определении подчеркивается, что педагогическая технология является системным явлением, которое включает в себя не только методы и приемы обучения, но и личностные, инструментальные и методологические средства.

Б. С. Блюм
В словаре Б. С. Блума понятие «технология» определяется как «способ организации педагогических процессов, позволяющий эффективно достигать образовательных целей».
В этом определении подчеркивается, что педагогическая технология является средством достижения образовательных целей.

Обобщение


На основании определений понятия «технология» в педагогическом толковом словаре В. Далья, В. П. Беспалько, М. В. Кларкина, Б. С. Блума и других можно сделать вывод, что педагогическая технология представляет собой систему взаимосвязанных и взаимообусловленных методов, приемов, личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для достижения образовательных целей.
Таким образом, педагогическая технология - это не просто набор методов и приемов, а целая система, которая позволяет эффективно и целенаправленно организовать образовательный процесс.

2



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет