Вклад народов Центральной Азии в развитие духовной и материальной культуры мира



Дата27.11.2023
өлшемі3,57 Mb.
#129875

Вклад народов Центральной Азии в развитие духовной и материальной культуры мира

Духовная культура система знаний и мировоззренческих идей, которая воплощается в литературных, художественных, архитектурных и иных памятниках. Духовный мир андроновцев и саков реконструируется по погребальным сооружениям и предметам искусства. Так, захоронения колесниц говорят о культе колесниц, находки солярных знаков - о культе Солнца, а находки золы в могильниках о культе огня (огнепоклонничестве). Особое представление о духовной жизни древнего человека дают наскальные изображения-петроглифы. В Казахстане обнаружено много святилищ с петроглифами (на то, что места расположения петроглифов являются святилищами, указывают обнаруженные рядом с ними алтари для жертвоприношений). Наряду с изображениями животных и людей, на скалах встречаются изображения богов и колесниц, сцены жертвоприношения, солярные знаки, "древо жизни".

Культ солнечного божества

Культ солнечного божества. Древнейшие разделы Авесты рассказывают о мифах андроновских племен и о тех богах, которым они поклонялись. Главным божеством был бог солнечного света. Он сим- визировал дружбу и любовь, считался справедливым судьей. Солнечное божество почиталось как гарант договора и хранитель веры. Древние скотоводы верили, что именно Солнечное божество дарует военную победу, а также здоровье скоту, благополучие и богатство%; он же разрушает дома врагов и приносит им поражение в битве. Петроглифы святилища Тамгалы в Семиречье подтверждают распространение культа солнца.

Имеется также изображение огромного солнцеголового божества верхом на быке- это, скорее всего, бог солнца и его спутник, бог сражений и побед. Культ солнца сохранился и в сакское время: на правой руке Золотого человека был обнаружен перстень с горельефным изображением солярного божества (бог солнца как гарант договора почитался вождями племенных объединений). Изображения крылатых коней на головном уборе Золотого человека также интерпретируются как солнечная колесница.

Культ предков и представления о загробном мире. У степных полукочевников и кочевников был развит культ предков. Они поклонялись духам умерших, верили в их покровительство, считали священными их могилы. Сложные погребальные ритуалы андроновцев и близких к ним культур говорят о серьезном отношении к загробной жизни. Погребальный ритуал связан с представлением о возвращении в лоно матери-Земли. Круглый курган с могилой в центре считался, вероятно, подобием мира. Погребенные были ориентированы головой на запад или юго-запад -т. е. на бога, ведающего связью с потусторонним миром. По представлению андроновцев, в загробном мире все было устроено так же, как в этом мире. Именно поэтому в могилу ставили сосуды с пищей, клали оружие, одежду, украшения и другие предметы, которые обеспечили бы покойному достойное существование в мире мертвых.



Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет