Задания итоговой аттестации учащихся 9-х классов по предмету «Русский язык» (Я1) Прочитайте два текста и выполните задание Текст 1



бет1/4
Дата02.06.2023
өлшемі41,52 Kb.
#98269
  1   2   3   4

Задания итоговой аттестации учащихся 9-х классов
по предмету «Русский язык» (Я1)
Прочитайте два текста и выполните задание
Текст 1
Музыка... Мы часто слышим это удивительное и притягательное слово. Музыка благоприятно воздействует на человека и делает его бескорыстным и благородным. Человек, любящий и понимающий классическую музыку, привносит в этот мир частичку добра и любви, радости и счастья. Классическая музыка есть везде, где есть человеческая душа. Люди плачут, слушая классическую музыку. Достаточно вспомнить полонез Огинского «Прощание е Родиной». Все проходит: любовь, сожаление о ней, горечь утрат, даже боль ран, но никогда не проходит и не гаснет тоска по Родине.
Музыка живет везде, где живет человек, нужно только её услышать. Классическая музыка это самое верное, святое и неизменное, что позволяет человеку оставаться человеком.
В годы Великой Отечественной войны в осаждённом Ленинграде прозвучала седьмая симфония Шостаковича. Ленинградцы, слушая музыку, понимали, что в симфонии говорится о них. Гениальная музыка, рожденная в этом, городе, помогла людям стать сильнее.
Симфония Шостаковича - пример, когда классическая музыка рассказала правду о героизме и мужестве, выразила гневный протест против жестокости и несправедливости войны.
И в XXI веке классическая музыка продолжает вдохновлять, удивлять, радовать, помогать в минуты грусти и тревоги. Не случайно в залах, где проходят концерты классической музыки, нет свободных мест. Современные родители стараются отдать ребенка в музыкальную школу, где юные дарования постигают азы классической музыки и приобщаются к прекрасному. Сухомлинский, рассуждая о роли музыки в жизни ребенка, утверждал: «Музыка - могучий источник мысли. Без музыкального воспитания невозможно полноценное умственное развитие».
Текст 2
Добрый день, уважаемые девятиклассники.
Пишет вам ваш сверстник из Казахстана. Пишу вам, чтобы поделиться своими мыслями о классической музыке в современном обществе. Недавно мои родители пригласили меня на концерт. Я категорически отверг это нелепое предложение. Классическая музыка - это прошлый век. Я считаю, что это застывшая форма, которая не вызывает никаких эмоций, не пробуждает к творчеству, не увлекает моих сверстников.
Время неумолимо идет вперед, и появляются новые современные тенденции в музыке: рок, транс, техно, реп. Именно эти направления помогают моим сверстникам самовыражаться, проявлять индивидуальность быть яркими, неповторимыми. Новые ритмы, интересные тексты, отсутствие ограничений - вот, что привлекает меня в современной музыке. Меня привлекает рэп с новыми идеями, а не классическая музыка.
Электронная музыка - это новый этап в развитии музыкальной культуры Данный вид музыки объединяет произведения, созданные с помощью электронных технологий и инструментов, в основном специализированных компьютерных, программ и синтезаторов. Кто хотя бы раз услышал такую музыку, тот не забудет современного звучания ритмов. Разве может современная музыка сравниться с классической?
Дорогой сверстник, я думаю, что ты, как и я, слушаешь клубную музыку. Все мелодии этой музыки отличаются техническим звучанием, ритмичностью и простотой мелодии. Современная клубная и танцевальная музыка чаще всего создаётся без использования музыкальных инструментов. В них нет никакой необходимости, компьютер их полностью заменяет.
Мои родители ушли в Астана - опера на концерт классической музыки, а я думаю, что зря они тратят свое драгоценное время. Уходя на концерт, мама сказала: «Классическая музыка - это разум, воплощённый в прекрасных звуках». Я задумался…Так ли это?
Дорогой сверстник, как ты относишься к классической музыке? Согласен ли ты с тем, что в ХШ веке классическая музыка устарела и нужно слушать только музыку современного направления?
Завершая свое письмо, я хочу попросить тебя оставить комментарии на моей страничке в Instagram.
До встречи на концертах современной музыки.
Используя информацию из обоих текстов и свое собственное мнение, напишите эссе (170-200 слов) для школьного журнала на тему: Найдет ли классическая музыка своих поклонников в современном мире?



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет