Занятие №1 Научный стиль как средство коммуникации Функциональные стили и формы общения



Дата28.11.2023
өлшемі22,8 Kb.
#130804
түріЗанятие

Выполнил: Сухоруков Роман
Студент группы: АПО-22

Практическое занятие №1




Научный стиль как средство коммуникации



  1. Функциональные стили и формы общения.

Функциональный стиль в языке представляет собой сложную систему языковых средств, которые используются для реализации определенной коммуникативной цели в соответствии с конкретными условиями и целями общения. Эти стили обладают рядом характеристик, которые позволяют им выделяться и функционировать в различных контекстах:

  • Сфера применения: Каждый функциональный стиль имеет свою четко определенную сферу применения, что означает, что он наиболее подходит и эффективен в определенных типах коммуникативных ситуаций. Например, деловой стиль применяется в официальных и деловых контекстах, таких как письма, доклады и корпоративные переговоры. Научный стиль находит применение в академических и исследовательских работах. Разговорный стиль подходит для неформальных разговоров с друзьями и семьей.

  • Функция: Каждый функциональный стиль имеет определенную цель или функцию коммуникации. Информационный стиль направлен на передачу объективной информации и фактов. Убеждающий стиль предназначен для влияния на мнение или убеждение адресата. Выразительный стиль используется для выражения эмоций и чувств. Рассказывающий стиль служит для рассказов и повествований.

  • Структура: Каждый функциональный стиль обладает своей уникальной структурой, которая соответствует его целям и задачам. Например, научные тексты обычно имеют жесткую структуру с введением, литературным обзором, методологией, результатами и заключением. Деловые документы, такие как письма и отчеты, могут иметь структуру с заголовками, абзацами с аргументами и резюме. Художественные произведения могут иметь более свободную структуру, подчиненную художественным законам и логике повествования.

  • Лексика: Каждый стиль использует свой набор слов и выражений, характерных для данной темы и содержания текста. Например, в юридическом стиле используются специализированные термины и фразеология, а в медицинском стиле - терминология, связанная с медицинскими процедурами и заболеваниями. Художественные стили могут быть богаты метафорами, аллегориями и образным языком

  • Грамматика: Функциональные стили также опираются на специфические грамматические формы и конструкции. Например, в деловом стиле часто используется формальная грамматика, а также активный залог и профессиональные конструкции. В научных текстах важны точность и использование третьего лица. В разговорном стиле грамматика может быть более разговорной и непринужденной, с использованием разговорных оборотов и диалектов.

Фонетика: Каждый стиль также имеет свой набор звуковых и интонационных характеристик. В публичных выступлениях фонетические особенности, такие как ударение, темп речи и интонация, могут быть использованы для усиления эффекта выступления. Эмоциональные стили могут использовать интонацию и ритм, чтобы передать настроение и отношение говорящего к тому, что он говорит.
Существует несколько классификаций функциональных стилей по разным критериям. Одна из наиболее распространенных и признанных - это классификация по сферам общения, которая выделяет пять основных функциональных стилей: научный, официально-деловой, публицистический, художественный и разговорный. Каждый из этих стилей имеет свои подстили, которые дифференцируются по более узким параметрам, например, по жанрам, по областям знания, по типам аудитории и т.д. Например, в рамках научного стиля можно выделить подстили научно-популярный, научно-обучающий, научно-исследовательский и т.д.
Форма общения - это способ передачи и восприятия информации между участниками коммуникации. Формы общения могут быть разными в зависимости от различных факторов, таких как канал, код, контекст, цель, ситуация и т.д. Одним из основных критериев разделения форм общения является способ фиксации информации: устный или письменный. Устная форма общения предполагает непосредственный контакт между говорящим и слушающим, а также использование звукового канала и звукового кода. Письменная форма общения предполагает опосредованный контакт между автором и читателем, а также использование визуального канала и графического кода. Устная и письменная формы общения имеют свои преимущества и недостатки, свои особенности и правила, свои стилистические средства и эффекты.
Другим важным критерием разделения форм общения является степень официальности: официальная или неофициальная. Официальная форма общения характеризуется высокой степенью регламентации, строгостью, точностью, логичностью, объективностью, нормативностью, стандартизацией языковых средств. Неофициальная форма общения характеризуется низкой степенью регламентации, свободой, эмоциональностью, субъективностью, вариативностью, творчеством, индивидуализацией языковых средств. Официальная и неофициальная формы общения соответствуют разным сферам и целям общения, а также разным функциональным стилям. Например, научный и официально-деловой стили обычно реализуются в официальной форме общения, а художественный и разговорный стили - в неофициальной.
Еще одним существенным критерием разделения форм общения является количество участников коммуникации: монологическая или диалогическая. Монологическая форма общения предполагает одностороннюю передачу информации от одного говорящего к одному или нескольким слушающим, без возможности обратной связи. Диалогическая форма общения предполагает взаимодействие двух или нескольких говорящих, которые поочередно выступают в роли говорящего и слушающего, с возможностью обратной связи. Монологическая и диалогическая формы общения имеют свои цели и задачи, свои принципы и правила, свои стилистические средства и эффекты. Монологическая и диалогическая формы общения могут сочетаться и переходить друг в друга в зависимости от ситуации общения. Например, лекция может быть монологической формой общения, но включать в себя диалогические элементы, такие как вопросы, ответы, комментарии и т.д.
Таким образом, функциональные стили и формы общения являются важными понятиями для изучения языка и речи, так как они позволяют анализировать и оценивать различные типы текстов, а также создавать и использовать эффективные тексты для разных целей и ситуаций общения.



  1. Культурно-исторические предпосылки формирования научного стиля.

Научный стиль - это функциональный стиль, который используется для передачи и восприятия научной информации, то есть информации, которая основана на объективных фактах, логических рассуждениях, строгих доказательствах и систематических исследованиях. Научный стиль имеет свои культурно-исторические предпосылки, то есть свои корни, свои этапы развития и свои особенности, которые зависят от культурных и исторических условий, в которых он возникал и функционировал.
Научный стиль возник в древности, когда человечество начало интересоваться окружающим миром и пытаться объяснить его явления с помощью разума, а не мифов и верований. Древние цивилизации, такие как Египет, Месопотамия, Индия, Китай, Греция, Рим и другие, создали свои научные тексты, в которых описывали свои наблюдения, измерения, расчеты, классификации, теории и законы в разных областях знания, таких как астрономия, математика, география, медицина, философия и т.д. Древние научные тексты отличались своей культурной спецификой, своим языком, своими символами, своими жанрами, своими методами и своими целями. Например, древнеегипетские научные тексты были написаны иероглифами и содержали много магических и религиозных элементов, древнегреческие научные тексты были написаны алфавитом и содержали много логических и риторических элементов, древнекитайские научные тексты были написаны иерографами и содержали много этических и эстетических элементов и т.д.
Научный стиль развивался в средние века, когда научная деятельность была подчинена религии и церкви, а научные тексты были написаны на латыни и содержали много цитат из священных источников. Средневековые научные тексты были в основном комментариями, толкованиями, переводами и копиями древних научных текстов, а не оригинальными исследованиями. Средневековые научные тексты были в основном теологическими, философскими, юридическими и медицинскими, а не естественнонаучными. Средневековые научные тексты были в основном адресованы узкому кругу ученых, священников и аристократов, а не широкой публике.
Научный стиль трансформировался в новое время, когда произошли значительные изменения в науке, культуре, обществе и политике. Новое время было временем Возрождения, Реформации, Просвещения, Революций, Индустриализации, Колонизации и других процессов, которые способствовали развитию научного мышления, научного метода, научной революции, научной организации, научной коммуникации и научной популяризации. Новые научные тексты были написаны на национальных языках и содержали много новых терминов, формул, таблиц, графиков, схем, карт, рисунков и других иллюстраций. Новые научные тексты были в основном оригинальными исследованиями, экспериментами, открытиями, изобретениями, гипотезами, теориями и законами в разных областях знания, таких как физика, химия, биология, геология, астрономия, психология, социология и т.д. Новые научные тексты были в основном адресованы широкой публике, а также специализированным сообществам ученых, изобретателей, просветителей, преподавателей, студентов и т.д.
Научный стиль совершенствовался в современное время, когда наука достигла невиданных высот и стала влиять на все сферы жизни человечества. Современное время было временем научно-технического прогресса, глобализации, информатизации, экологизации, гуманизации и других тенденций, которые требовали от науки новых знаний, новых решений, новых проблем, новых вызовов и новых перспектив. Современные научные тексты были написаны с использованием компьютеров, интернета, искусственного интеллекта и других современных технологий, которые позволяли обрабатывать, хранить, передавать, публиковать и доступать большие объемы научной информации. Современные научные тексты были в основном междисциплинарными, интегративными, синтетическими, креативными, критическими, социально-ответственными и этически-осознанными в разных областях знания, таких как нанотехнологии, биотехнологии, космонавтика, генетика, нейронаука, когнитивистика и т.д. Современные научные тексты были в основном адресованы международной и мультикультурной аудитории, а также разным типам и уровням читателей, от профессионалов до любителей, от экспертов до дилетантов, от специалистов до обывателей и т.д.
Таким образом, научный стиль имеет свои культурно-исторические предпосылки, которые определяют его происхождение, его развитие и его особенности. Научный стиль является отражением и результатом научной деятельности, научного знания, научной культуры и научного общества в разные эпохи истории.



  1. Автор и адресат научного текста.

Автор научного текста играет центральную роль в создании и развитии научного знания. Его задачей является создание научного текста, в котором формулируются определенные цели и задачи, используются методы исследования и разработки, а также специфические языковые средства, целью которых является ясное и четкое представление информации. В этом контексте, автор научного текста должен обладать определенными качествами и навыками, которые способствуют созданию качественного научного текста.

  • Компетентность: Автор научного текста должен обладать глубокими знаниями и опытом в изучаемой области. Это включает в себя не только знание основных теорий и концепций, но и знакомство с существующими источниками, результатами исследований и терминологией. Компетентность также означает знание требований и норм научного стиля, что включает в себя правила цитирования и оформления библиографических данных.

  • Логичность: Автор научного текста должен строить свое изложение так, чтобы оно было последовательным и аргументированным. Логичное изложение предполагает использование различных логических операций, таких как анализ, синтез, индукция, дедукция, абстракция, конкретизация, сравнение, классификация и обобщение. Логичное построение текста делает его более убедительным и понятным для читателя.

  • Объективность: Автор научного текста должен избегать субъективных оценок, эмоциональных выражений и необоснованных утверждений. Вместо этого, он должен опираться на факты, данные, цифры и другие объективные источники информации. Это помогает поддержать свои положения и выводы доказательствами, что является ключевым аспектом научного подхода.

  • Точность: Автор научного текста должен выбирать и использовать языковые средства так, чтобы они точно и однозначно передавали его мысли и информацию. Точность также означает следить за правильностью текста с точки зрения орфографии, пунктуации, грамматики, синтаксиса, лексики, стилистики и других аспектов языка. Недопустимость ошибок помогает увеличить профессионализм текста и его убедительность.

  • Ясность: Автор научного текста должен стремиться к тому, чтобы его текст был понятным и доступным для адресата. Это означает адаптацию текста к уровню подготовки, интересам и потребностям читателя. Автор может использовать различные приемы, такие как определения, пояснения, примеры, аналогии, сравнения и перефразирования, чтобы сделать информацию более доступной и понятной для читателя.

Адресат научного текста представляет собой ключевой фактор в контексте понимания и оценки научных текстов, а также их использования для различных целей. Рассмотрим более подробно, какие разнообразные характеристики и особенности свойственны адресату научного текста, в зависимости от типа, жанра, темы, целей и задач, предъявляемых к научным текстам.

  • Профессиональный адресат: Этой категории адресатов присущ высокий уровень компетентности и связанных с ней характеристик. Профессиональные адресаты включают в себя ученых, исследователей, преподавателей, студентов, экспертов, рецензентов и других специалистов в различных областях науки. Эти адресаты обладают глубокими знаниями и критическим мышлением, что позволяет им использовать научные тексты для продвижения науки, решения научных проблем, создания новых знаний, обучения и образования. Они часто требовательны к качеству и актуальности информации, содержащейся в научных текстах, и способны к критическому анализу и оценке их содержания.

  • Непрофессиональный адресат: В эту категорию входят люди, которые не занимаются наукой или не связаны с ней в профессиональном плане, такие как обыватели, любители, дилетанты, журналисты, политики, художники и другие. Непрофессиональные адресаты имеют разнообразный уровень компетентности, критичности, требовательности и интереса к научной информации. Они могут использовать научные тексты для развлечения, ознакомления, познания, просвещения, вдохновения и других целей. Уровень их знаний и интересов может варьироваться от низкого до среднего, и они могут обращаться к научным текстам с разными ожиданиями.

Следовательно, взаимодействие между автором и адресатом научного текста оказывает важное воздействие на сам текст. Автор научного текста должен учитывать потребности и ожидания адресата, стремясь сделать текст доступным и понятным для целевой аудитории. Это может включать в себя использование ясных определений, пояснений, примеров и других средств для улучшения понимания текста разнообразными читателями. В то же время, адресат научного текста должен применять свою критическую способность для оценки достоверности и значимости информации, содержащейся в тексте.
Таким образом, взаимодействие между автором и адресатом научного текста является непременным элементом процесса создания и понимания научных текстов. Это взаимодействие определяет цели, методы и средства научного стиля, делая его более эффективным в достижении своих задач.



  1. Заключение

В заключении данного реферата, мы имеем возможность суммировать основные аспекты, рассмотренные при исследовании научного стиля как инструмента коммуникации. Мы рассмотрели функциональные стили и формы общения, культурно-исторические предпосылки формирования научного стиля, роль автора и адресата научного текста, а также различные подстили этого стиля. Эти аспекты позволили нам увидеть, насколько научный стиль важен и интересен как объект исследования, поскольку он не только отражает, но и формирует саму научную деятельность, научное знание, научную культуру и общество в целом на протяжении разных эпох истории.
Также стало очевидным, что научный стиль представляет собой сложное и разнообразное явление, подверженное воздействию разнообразных факторов. Важно понимать, что он зависит от конкретной сферы, целей, задач, методов, средств и ожидаемых эффектов коммуникации, а также от культурных и исторических условий, в которых он существует. Исследование этого стиля позволяет нам лучше понять его сложность и динамичность, поскольку он способен адаптироваться и развиваться в соответствии с потребностями и ожиданиями как авторов, так и адресатов научных текстов, а также с учетом новых достижений и вызовов в научной области.
На мой взгляд, знание и понимание научного стиля полезно и необходимо для всех, кто стремится понимать и активно участвовать в научных процессах. Это также важно для тех, кто стремится расширить свой уровень образования, культуры и грамотности, поскольку научный стиль является одним из ключевых инструментов в современном мире для передачи и усвоения научной информации.
Исходя из этого, мое рекомендация всем, кто интересуется научным стилем, состоит в том, чтобы продолжать изучать его теорию и практику. Чтение и написание научных текстов, анализ различных подстилей научного стиля, а также следление за новыми тенденциями и направлениями в научной коммуникации - все это может способствовать более глубокому пониманию и более эффективному использованию научного стиля в разнообразных контекстах.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет