1. Что такое архитектура предприятия (EnterpriseArchitecture)?



Дата27.12.2022
өлшемі14,73 Kb.
#59916

1. Что такое архитектура предприятия (EnterpriseArchitecture)?
Архитектура предприятия (англ. enterprise architecture, EA) является процессом превращения видения бизнеса и бизнес-стратегии в эффективно функционирующее предприятие. Этот процесс осуществляется путём создания, обсуждения и улучшения ключевых требований, принципов и моделей, описывающих будущее состояние предприятия и допускающих его развитие.
· Зачем нужна архитектура предприятия?
Архитектура предприятия определяет общую структуру и функции систем (бизнес- и ИТ) в рамках всей организации (включая партнеров и другие организации, формирующие так называемое предприятие реального времени) и создает общую рамочную модель, стандарты и руководство для архитектуры любого уровня управления.
· Основные слои архитектуры?
Архитектура предприятия традиционно представляется в виде следующих слоев: корпоративные миссия и стратегия, цели и задачи; бизнес-архитектура; системная архитектура (ИТ - архитектура).
2. EnterpriseBusinessArchitecture (EBA). Основные объекты, их описание и связи.
Бизнес-архитектура предприятия (Enterprise Business Architecture, ЕВА) — целевое построение организационной структуры предприятия, увязанное с его миссией, стратегией, бизнес-целями. В ходе построения бизнес-архитектуры определяются необходимые бизнес-процессы, информационные и материальные потоки, а также организационно-штатная структура.
3. EnterpriseInformationArchitecture (EIA). Основные объекты, их описание и связи.
Информационная архитектура (Enterprise Information Architecture, EIA), или архитектура информации, – это (с точки зрения аналитиков компании Meta Group) управляемый набор методик, описывающий информационную модель предприятия и включающий:
• базы данных и хранилища данных;
• информационные потоки (как внутри организации, так и связи с внешним миром).
4. EnterpriseSolutionArchitecture (ESA). Основные объекты, их описание и связи.
Архитектура прикладных решений (Enterprise Solution Architecture, ESA), или, другими словами, архитектура приложений, включает совокупность программных продуктов и интерфейсов между ними.
Архитектуру прикладных решений разделяют на два направления:
• область разработки прикладных систем;
• портфель прикладных систем.
5. EnterpriseTechnicalArchitecture (ETA). Основные объекты, их описание и связи.
Техническая архитектура предприятия (Enterprise Technical Architecture, ETA) – это совокупность программно-аппаратных средств, методов и стандартов, обеспечивающих эффективное функционирование приложений. Другими словами, под технической архитектурой мы будем понимать полное описание инфраструктуры предприятия, включающее:
• информацию об инфраструктуре предприятия;
• системное программное обеспечение (СУБД, системы интеграции);
• стандарты на программно-аппаратные средства;
• средства обеспечения безопасности (программно-аппаратные);
• системы управления инфраструктурой.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет