Ит- архитектура предприятия



бет1/8
Дата06.01.2022
өлшемі470,81 Kb.
#12360
  1   2   3   4   5   6   7   8

ИТ- архитектура предприятия

Рахман Дина

ИС-23

СОДЕРЖАНИЕ:

  • 1. ИТ- архитектура предприятия
  • 2. Информационная архитектура (EIA)
  • 3. Архитектура прикладных решений (ESA)
  • 4. Техническая архитектура предприятия (ETA)

1. ИТ- архитектура предприятия


ИТ - архитектура предприятия или, другими словами, архитектура информационных технологий представляет собой совокупность технических и технологических решений для обеспечения эффективного функционирования бизнес - процессов предприятия в соответствии с правилами и концепциями, определяемыми бизнес - архитектурой.

Архитектура информационных технологий описывает основные информационные системы, их взаимосвязи и включает в себя их принципы развития, совершенствования и поддержки. Архитектура информационных технологий является неотъемлемым элементом архитектуры всего предприятия и зависит от его целей и задач, стратегии развития, сложившейся модели бизнес процессов.

1) обеспечить более эффективную деятельность ИТ-подразделений, т.е. уменьшить затраты на разработку, внедрение и поддержку ПО;

2) облегчить задачи управления и интеграции систем, что является особенно актуальным при слияниях/поглощениях, а также при взаимодействии с партнерами;

3) упростить  процесс обновления и замены элементов информационных систем;

4) сократить расходы, трудозатраты и сроки для закупок программных и аппаратных компонент информационной системе.

Правильно спроектированная и разработанная ИТ-архитектура обладает рядом характеристик - модульность, масштабируемость, гибкость, отказоустойчивость, защищенность, переносимость, стандартизация, - которые в результате могут дать очевидные бизнес-выгоды:



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет