Происхождение человека



бет1/3
Дата08.12.2022
өлшемі23,39 Kb.
#55930
түріЗанятие
  1   2   3

*Вводное занятие.*
Для начала мы познакомимся с историей древнего Казахстана по *вещественным источникам - останки древних людей, орудий труда, жилищ, которые получены в ходе археологических раскопок.*
*Письменным источникам – оставленные древние знаки, письмена на камне, бумаге.*
*Этнографические - духовное наследие народа: мифы, легенды, пословицы, поговорки, передающиеся из уст уста многим поколения.*
Историю древнего Казахстана условно можно разделить на три эпохи:
 Первая эпоха – эпоха камня*
 Вторая эпоха – эпоха бронзы*
 Третья эпоха – эпоха железа*
Люди в каждой исторической эпохе проходили свои этапы развития *_(эволюцию)_* по трем направлениям: эволюция становления и развития человека, его физического облика; эволюция развития орудий труда, которыми пользовался человек; эволюция общественных отношений человека.


*Происхождение человека*
Человечество всегда волновала тайна своего происхождения. Древнейшие люди нашли простой ответ: свою родословную они вели от какого-либо животного окружающего их мира (медведя, змеи, орла, рыбы и т.д.). Но, начиная с ранних цивилизаций, верх взяла религиозная точка зрения, по которой первые люди либо появились из частей некоего божества, либо были сотворены творчеством какой-нибудь божественной силы. Не без влияния гончарного ремесла самым подходящим материалом для сотворения человека считалась земля или глина.
С точки зрения учёных ответ, даваемый религией на вопрос о происхождении человека, не является убедительным. Однако, предложить свой вариант ответа науке удалось только в XIX в. Благодаря смелости ума и гениальности *_Чарльз Дарвина_* который сформулировал закон, по которому под воздействием окружающей среды у животных могут происходить небольшие изменения, порой совершенно незаметные, которые, помогая выжить и передаваясь потомкам, через сотни и тысячи поколений могут привести к очень сильным превращениям. Поэтому человек не был сотворён таким, каким он есть, а прошёл, ступенька за ступенькой, длинный путь эволюции.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет