1. Причины переселения крестьян на территорию Казахстана



бет1/3
Дата06.01.2022
өлшемі220,35 Kb.
#16361
  1   2   3

 1. Причины переселения крестьян на территорию Казахстана

Если до середины XIX века Казахстан преимущественно заселяли военное сословие и казачество России, то со второй половины этого столетия ситуация меняется коренным образом. Начинается невиданное ранее массовое переселение российских крестьян на территорию края.

 

Существовал ряд причин, способствовавших массовому крестьянскому переселению на территорию Казахстана. Во-первых, в 1861 году в России было отменено крепостное право. Крестьяне были освобождены от крепостной зависимости. Но они в массе своей оказались безземельными или малоземельными. Это вызвало волну крестьянских выступлений. Чтобы снять накал крестьянских бунтов, царское правительство решило организовать их массовое переселение на территорию Казахстана и Сибири. Во-вторых, Российская империя решила создать себе из переселяемых крестьян надежный оплот на территории края. Беспрерывная череда восстаний казахов вынудила самодержавие пойти на эти меры. В-третьих, путем переселения крестьян царизм думал и о переводе казахов на оседлый, земледельческий образ жизни. В этом случае высвобождалось большое количество земли. К тому же появлялась прекрасная возможность для лучшего контроля за номадами. В-четвертых, со стороны царской администрации был план проведения через крестьян политики христианизации и русификации местного населения. В-пятых, крестьяне должны были превратить Казахстан в хлебную житницу империи. Казаки, находящиеся на военной службе, не смогли полностью обеспечить продовольствием военные гарнизоны, чиновничье население края. В России распространялись слухи и письма переселившихся крестьян о привольной жизни на новом месте. Они также привели к массовым переселениям на восток, в «зауральскую окраину».



 2. Начало крестьянского переселения

В 1866 году Главное управление Западной Сибири впервые разрешило самовольное переселение крестьян в Казахстан. Это были мещане различных сибирских городов, крестьяне Курганского и Ишимского округов Тобольской губернии. Первые переселенцы появились в местности Саумалколь на территории Кокчетавского округа. Часть переселенцев осела по казачьим станицам. А в 70—80-е годы XIX века они



 



В.С. Иванов. «Переселенцы. Ходоки».

1870 г.

 

стали вновь самовольно переселяться, арендуя земли у местных казахов.



 

Пожелавшие переселиться в Казахстан, как правило, высылали ходоков. Они высматривали удобные места, арендовывали у казахов небольшие участки, делали распашки и посевы. Убедившись, что земли плодородные, они заключали долгосрочную аренду. Новоселы начинали энергично вызывать к себе земляков. Подобным образом появлялись русские поселения. Позднее эта земля узаконивалась за крестьянами в ущерб прежним хозяевам. В таких случаях областные власти выступали на стороне переселенцев.

 

Одним из первых взял инициативу по массовому переселению крестьян в Казахстан семиреченский военный губернатор Г.А. Кол-паковский. В 1868 году под его руководством были разработаны «Временные правила о крестьянских переселениях в Семиречье». Он предусмотрел переселенцам ряд льгот и привилегий. Крестьянам выделяли по 30 десятин земли на каждую мужскую душу. Переселенцы освобождались от всех видов налогов и повинностей на 15 лет. Нуждающимся выдавали беспроцентные ссуды. В середине 80-х годов XIX века здесь уже начала ощущаться острая нехватка земель. Поэтому размеры наделов были уменьшены до 10 десятин, а льготный период сократили до 5 лет.



 

В 1889 году было утверждено положение «О добровольном переселении сельских обывателей и мещан на казенные земли». Переселение допускалось только лишь по разрешению министерств внутренних дел и государственных имуществ. Было предписано, чтобы разрешение давать только лишь «надежным» и «заслуживающим» уважение лицам. Но данное положение игнорировалось крестьянами. Получило распространение массовое самовольное переселение. Переселенцы устремились в Семиреченскую, Акмолинскую и Семипалатинскую области.

 

С весны 1891 года доступ в Казахскую степь был официально закрыт для переселенцев. Но остановить поток желающих было очень трудно. В России был сильный неурожай. Начался голод. Это вызвало дальнейшее усиление самовольного крестьянского переселения в регион.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет