2. Основная часть



бет1/6
Дата15.11.2023
өлшемі33,96 Kb.
#123208
түріРеферат
  1   2   3   4   5   6

Содержание
1. Введение
2. Основная часть
2.1.Этапы развития психологии
2.2.Задачи и структура общей психологии как науки
2.3.Психология как самостоятельная научная дисциплина
2.4.История развития экспериментальных исследований в психологии
3.Заключение
4.Список литературы


Введение
Психология - это наука о самом сложном, что пока известно человечеству, т.к. носителем психики является головной мозг, самый сложный по строению и закономерностям деятельности орган и механизм. Изучение мира субъективных (душевных) явлений, процессов и состояний, является непростым делом и существенно отличается от научного познания предметов и явлений в неживой природе. Как и в любой другой науке, в психологии главной целью научного познания является поиск объективной истины (соответствие знаний о мире – самому объективному миру), которая подтверждается практикой. В результате научного познания появляется объективное (не зависимое от конкретного субъекта) знание о мире психических явлений, установление законов функционирования и развития психики – общих устойчивых связей между психическими явлениями, между причиной и следствием. Это позволяет прогнозировать явления объективной реальности и управлять ими. Как и любая другая наука, общая психология имеет свои объект и предмет, методологию и систему специальных методов познания, теорию, а также особый язык описания и объяснения изучаемых явлений (специальные категории, термины, понятия);
Объект науки – это та сторона действительности, на изучение которой направлена данная наука. Часто объект фиксируется в самом названии науки. Объектом психологии является психика («душа» как считали древние мыслители) как субъективная реальность объективного мира в форме мыслей, переживаний, представлений, чувств, побуждений, желаний и прочих психических явлений.
Предмет науки – это та сторона или стороны объекта науки, каким он представлен в ней; если объект существует независимо от науки, то предмет формируется вместе с ней и закрепляется в ее понятийной системе. Предмет не фиксирует всех сторон объекта, хотя может при этом включать то, что в объекте отсутствует, в определенном смысле развитие науки есть развитие предмета. Предмет психологии – это специфика формирования, развития и проявления психических феноменов. Современная психология – живая, становящаяся, развивающаяся область знания и практики, в которой нет единой парадигмы (главенствующей теоретической и практической системы, определяющей науку в целом) и поэтому психология является полипредметной наукой.
Методология – это учение об идейных позициях науки, логике и методах ее исследования и средствах деятельности. Методология психологии может быть общая, специальная, частная и основывается на диалектико-материалистическом подходе к пониманию окружающей действительности и психики.
Методы исследования – это пути исследования, вытекающие из общих теоретических представлений о сущности изучаемого явления; это те приемы и средства, с помощью которых ученые получают достоверную информацию, которая используется для построения научных теорий и проверки их истинности. В психологии существуют организационные, теоретические, эмпирические, интерпретационные, методы обработки данных и другие научные методы исследования.
Теория – это совокупность взглядов, система основных идей, представляющих собой результат научного познания, исследования и осмысления практики жизни, позволяющие строить конкретные рассуждения об изучаемых явлениях и процессах, дающая целостное представление о закономерностях и существенных связях действительности.
Категории – это наиболее общие и фундаментальные понятия, отражающие существенные, всеобщие свойства и отношения явлений действительности и познания. Они образованы как результат обобщения развития познания и практики. В психологии как науке используются философские, общенаучные и общепсихологические категории.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет