5-дәріс erp – жүйелері нарығын талдау erp – жүйесін енгізу



бет1/15
Дата21.11.2022
өлшемі249,75 Kb.
#51460
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15

5-дәріс
ERP – жүйелері нарығын талдау. ERP – жүйесін енгізу.

Одним из последствий бума информатизации, начавшегося несколько десятилетий назад, стало множество программных систем, которые по совокупности их характеристик можно классифицировать как ERP. Как считают отраслевые аналитики, в настоящее время на мировом рынке присутствует несколько сотен таких систем. В пятерку лидеров мирового ERPрынка по итогам 2002 г. входят компании SAP AG (http://www.sap.com), Oracle (http://www.oracle.com), PeopleSoft (http://www.peoplesoft.com), SAGE (http://www.sage.com) и Microsoft Business Solutions (http://www.microsoft.com), совокупные доходы которых составляют почти 50% от общего объема ERPрынка (см. рисунок), что свидетельствует об его высокой степени концентрации.
Многообразие предлагаемых на рынке корпоративных программных продуктов и дальнейшее усложнение ИТ-среды предприятий и организаций неизбежно приводят к необходимости интеграции программных приложений между собой. По мнению аналитиков AMR Research, ERP-системы, у которых нет встроенных средств интеграции с другими корпоративными приложениями, не имеют перспектив на рынке.
ERP-разработчики понимают, что для сохранения конкурентоспособности необходимо сотрудничество даже с конкурентами (в плане интеграции программных продуктов). Ведь часто встречаются предприятия, где одновременно используется сразу несколько ERP-систем, выполняющих свои задачи на разных уровнях. Для интеграции ERP-систем используется специальное промежуточное (middleware) ПО (например, Microsoft BizTalk Server) и программные адаптеры. Используются и специализированные инструментальные средства (скажем, Baan предлагает для интеграции своей ERP-системы с унаследованными программными системами и корпоративными приложениями третьих фирм XML-ориентированный инструментарий iBaan OpenWorld). Перспективным направлением считается использование стандартов XML, на базе которых создаются новые стандарты для интеграции ERP-систем (эти работы финансируются ведущими ERP-производителями).
Одним из возможных путей развития рынка аналитики считают поставку полностью интегрированных наборов корпоративных приложений, неотъемлемой составной частью которых являются ERP-системы.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет