А как слово зима переводится на казахский язык? Верно. (ответы детей заснять на видео). Ребята, сегодня мы приглашаем вас на экскурсию под названием «Город Сарань – зимние пейзажи»



Дата06.01.2022
өлшемі20,58 Kb.
#16682

  1. Здравствуйте ребята! Скажите, пожалуйста, какое время года сейчас? (ответы детей заснять на видео). Правильно, молодцы. А как слово зима переводится на казахский язык? Верно. (ответы детей заснять на видео).

Ребята, сегодня мы приглашаем вас на экскурсию под названием «Город Сарань – зимние пейзажи».



  1. Наша экскурсия начинается. Мы въезжаем в город Сарань.

Город Сарань — город областного значения, находится он в Карагандинской области Республики Казахстан. Статус города присвоен рабочему поселку 20 декабря 1954 года.

Кто давно не приезжал в Сарань, тот и не знает, что при въезде города установили новую современную арку. Днем белоснежная конструкция с названием города, уютными скамейками и «деревом желаний» создает хорошее настроение, ночью арка переливается разными цветами, а на рассвете создается интересный необычный узор из прожекторов, работающих от солнечных батарей.



Ребята, а давайте обратим внимание на зимние пейзажи вокруг арки. Сегодня ясный зимний день, солнце светит ослепительно ярко. Вокруг все белым-бело: мягкий пушистый снег ровным слоем покрыл землю. Холодные солнечные лучи, отражающиеся от снежных сугробов, слепят глаза. В нашем городе можно снова и снова любоваться прекрасными городскими пейзажами. 

  1. Сейчас мы с вами находимся возле недавно построенной солнечной электростанции. Наш город первый, где была построена крупнейшая в Центральной Азии солнечная станция, дающая дорогу «зеленой энергии» и охраняющая природу родного края.

Ребята, оглянитесь вокруг- какой здесь зимний пейзаж - все засыпано белоснежным снегом. Он ослепительно блестит, отражая солнце. Такие яркие, радостные краски бывают у нас только по утрам в морозные дни. А если мы пройдемся по снегу, то сможем услышать, как он хрустит. Еще стоит необыкновенная тишина, природной красотой зимнего утра можно наслаждаться бесконечно.


  1. Итак, мы переходим к следующей достопримечательности Сарани – это наша Спортшкола. Недавно прошла модернизация территории вокруг этого здания и в рамках «Проекта развития моногородов» появился парк, который радует жителей нашего города. До недавнего времени рядом со школой был огромный пустырь. Сегодня, построенный на этом месте парк – это стадион, детские игровые площадки, беговые дорожки, спортивные площадки, тренажеры, места для отдыха, строящийся кинотеатр. Предстоит еще большая работа по озеленению этой огромной территории. Мы надеемся, что скоро это место станет прекрасной парковой зоной с множеством деревьев и будет украшением нашего города.

А какой прекрасный зимний пейзаж! Здесь растут величественные сосны, сквозь ветви пробиваются лучи солнца, и на каждой из них лежит снег, будто нарисованный кистью художника, а прозрачный воздух имеет голубой оттенок.  Молодые деревца под тяжестью снега склоняются к земле, изгибаясь причудливыми арками. Такой зимний пейзаж будто приглашает к путешествию — становись на лыжи и вперед! Или бери фотокамеру и сохрани эту зимнюю красоту навсегда.


  1. Следующая остановка нашей экскурсии – это «Детско-молодежный центр «Дом дружбы» города Сарани. Одно из приоритетных направлений деятельности «Детского -молодежного центра «Дом дружбы»- это организация методических семинаров, «круглых столов», конференций, национальных праздников, творческих встреч, «Дней национальных культур», концертов, КВН.

Здесь ведется работа с молодежью, ветеранами и детьми.

В рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» была построена скульптурная композиция «Мәңгілік Ел».

Давайте, ребята, обратим внимание на окружающую природу. Прямо перед нами центральная аллея города. Много лет назад были посажены эти деревья и они до сих пор украшают город, делая его красивым и уютным. Снег повсюду: на скамейках, на крышах домов, на деревьях. Деревья стоят в снегу, словно яблони в цвету. Белые-белые. А дороги и тропинки черной змейкой извиваются между высокими домами в белоснежных шапках. Люди куда-то спешат, оставляя на снегу цепочки своих следов, которые переплелись между собой. Снег блестит на солнце, искрится и переливается.




  1. Последняя остановка нашей экскурсии на сегодня – Центр города – его административно-культурная часть. Здесь находится здание акимата города Сарани с растущими перед ним соснами и елями, Дом Культуры - с площадью. Неподалеку мы можем увидеть памятник Жамбылу Жабаеву, гуманитарно- технический колледж им. Абая Кунанбаева , имеющий столетнюю историю. Как здесь красиво зимой— заснеженные улицы и деревья, рисунки на окнах, ослепительное солнце. Зима заметно украсила привычные улицы и серые многоэтажки.  

Ребята в этом году страна отмечает 175 летие со дня рождения Абая Кунанбаева. Мы предлагаем вам принять участие в челлендже, посвященном Великому Абаю и прочитать его стихотворение «Зима».

Зимние пейзажи города — это сказка, в которую хочется возвращаться снова и снова. Экскурсия «Город Сарань - зимние пейзажи» окончена. Желаем процветания нашему городу!

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет