Цели и задачи работы с одаренными детьми



бет1/4
Дата07.01.2022
өлшемі1,2 Mb.
#19781
  1   2   3   4

КГУ «Общеобразовательная школа №30»

отдела образования по городу Усть-Каменогорску

управления образования Восточно-Казахстанской области
Анализ работы с одаренными детьми за 2020-2021 учебный год

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ

Целями работы учителей с одаренными детьми являются:


  1. Выявление одаренных детей

  2. Создание условий, способствующих их оптимальному развитию

       Для реализации поставленных целей необходимо решить следующие задачи:  

1.Знакомство учителей с психолого-педагогической и методической литературой о работе с одаренными детьми, проведение педагогических советов, методических семинаров, подбор и накопление литературы для самообразования.



  1. Проведение целенаправленных наблюдений за учебной и внеурочной деятельностью обучающихся для выявления детей, имеющих склонность и показывающих высокую результативность в различных областях деятельности.

  2. Подбор материалов и проведение специальных тестов, позволяющих определить наличие одаренности.

  3. Отбор среди различных  систем обучения тех методов, форм и приемов, которые способствуют развитию самостоятельности мышления, инициативности и творчества.

  4. Разработка индивидуальных программ обучения учащихся, чья одаренность в определенных областях уже выявлена:

  5. - составление программы личностного развития учащегося, способствующей формированию адекватного отношения к окружающей действительности, умения взаимодействовать с другими - создание ситуации продуктивного и эмоционального благоприятного взаимодействия с одноклассниками;

  6. Участие различных конкурсов, олимпиад, интеллектуальных игр позволяющих учащимся проявить свои способности.

2. Основные направления и принципы работы на текущий год.

Научное общество школьников «Факел» осуществляло свою работу на основании нормативных документов по утвержденному плану. Курирует работу общества ЗД по УР Миржакупова Г.Т., руководитель НОШ – Тамимдарова Г. И. НОШ состоит из секции естественно-математических дисциплин (куратор –ЛарионоваТ.В.) и секции общественно-гуманитарных дисциплин (куратор – Иксанова А. Е.)

Основные направления работы НОШ в этом учебном году следующие:


  1. Исследовательская и проектная деятельность

  2. Участие в НПК, конкурсах.

Результаты деятельности НОШ «Факел» по направлению исследовательская и проектная деятельность, участие в НПК:
3. Значение НОУ в системе управления исследовательской деятельности учащихся в школе. Исследовательская деятельность всегда связана с открытием нового знания — в этом ее принци­пиальное отличие от деятельности учебной, просветительско-познавательной, информативно­осведомительной: исследование всегда предполагает наличие некой проблемы, некоего противоречия, белого пятна, которые нуждаются в изучении и объяснении.

При этом первым и одним из самых важных моментов исследовательской деятельности является нахождение проблемы, требующей решения, обнаружение этого белого пятна, поэтому познаватель­ная потребность, мотивация исследовательской деятельности являются неотъемлемой ее характери­стикой.

Целью исследовательской деятельности всегда является получение нового знания о нашем мире. Это знание может иметь как частный, так и обобщающий характер, но это всегда сущностная харак­теристика, такая информация, которая не может быть получена на уровне простого восприятия. Это либо закономерность, либо знание о детали, о ее месте в той или иной закономерности.

4. Наличие распорядительной документации:

Приказ №99 от 01.09.2020 г. О назначении ответственного по работе с одаренными детьми Миржакупову Г.Т.

В состав школьного научного общества входят учащиеся, занимающиеся исследовательской деятельностью в различных видах наук, и педагоги, являющиеся научными руководителями учащихся.

Первичной организацией НОУ является Предметная секция. Во главе каждой секции стоит руководитель МК.

Руководитель МК учителей математики Григорьева О.А.,МК учителей истории Симбаева Б.Т.,МК учителей русского языка и литературы Алямкина В.А.,МК учителей казахского языка и литературы Рахимова А.Б.,МК учителей английского языка Ларионова С.В.,учтителей нач.классов Гуслякова Л.Б., учителей ЕМЦ Раевская Л.Л. Приказ №105 от 01.09 2020г.О научно методическом совете.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет