Акушерство и гинекология



бет1/10
Дата12.05.2023
өлшемі1,27 Mb.
#92610
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

АКУШЕРСТВО И ГИНЕКОЛОГИЯ
Акушерство – клиническая дисциплина, которая изучает физиологические и патологические процессы, происходящие в организме в связи с зачатием и беременностью, в родах и послеродовом периоде, а также разрабатывает методы родовспоможения, профилактики и лечения осложнений беременности и родов, заболеваний плода и новорожденного.
Гинекология – медицинская дисциплина, занимающаяся изучением репродуктивной системы женщины, ее физиологии и патологии за весь период жизни.
Основоположники отечественного акушерства:
Нестор Максимович Максимович-Амбодик (1744-1812 гг.) – «отец русского акушерства».


ТАЗ



Таз (pelvis) состоит из двух тазовых, или безымянных, костей, крестца (os sacrum) и копчика (os coccygis). Каждая тазовая кость состоит из трех сросшихся костей: подвздошной (os ilium), седалищной (os ischii) и лобковой (os pubis). Тела этих трех костей, между которыми в возрасте до 16-18 лет имеется хрящевое соединение, соединяются в области вертлужной впадины.


Подвздошная кость состоит из лезвиеобразной верхней части, или крыла, и более
толстой нижней части, или тела. Тело формирует верхнюю часть вертлужной впадины
и соединяется с телом седалищной и лобковой кости. Медиальная поверхность
подвздошной кости представляет собой большую вогнутую область. Ее передняя
часть - это подвздошная ямка; задняя часть состоит из грубого верхнего отдела,
подвздошной бугристости и нижнего отдела, содержащего большую область
сочленения с крестцом. Верхняя граница подвздошной кости носит название гребня, и на двух его крайних точках находятся передняя и задняя верхние ости. Важнейшей чертой передней границы подвздошной кости служит тяжелая передняя нижняя ость. Задняя граница примечательна задней верхней и нижней остями подвздошной кости.
Седалищная кость состоит из тела, верхней и нижней ветвей и бугристости. Тело -
это наиболее массивная часть кости, оно соединяется с телом подвздошной и
лобковой кости, формируя бугристость. Задняя граница седалищной кости вместе с подвздошной костью формирует костную основу большой седалищной вырезки. Верхняя ветвь седалищной кости отходит от тела кости и соединяется с нижней ветвью под углом приблизительно 90°. Большой седалищный бугор расположен на выпуклой поверхности этого угла. Нижняя ветвь при ее прохождении кпереди соединяется с нижней ветвью лобковой кости и формирует лобковую дугу.
Лобковая кость состоит из тела и двух ветвей: верхней и нижней. Верхняя ветвь отходит от кости медиально и вперед и встречается с соответствующей ветвью противоположной стороны на лобковом симфизе. Приблизительно в 2 см от медиального края ветви и на одной линии с верхней границей расположен лобковый бугорок - важный ориентир этой области. За латеральной частью верхней ветви лобковой кости расположен неправильной формы гребень лобковой кости. Этот гребень формирует переднюю часть пограничной линии.
Нижняя ветвь лобковой кости проходит вместе с верхней ветвью и отклоняется вниз и назад, где соединяется с нижней ветвью седалищной кости, формируя лобковую дугу.

Кости таза соединены спереди лобковым симфизом. Это малоподвижное соединение — полусустав, в котором две лобковые кости соединены при помощи хряща. Крестцово-подвздошные суставы (почти неподвижные) соединяют боковые поверхности крестца и подвздошные кости. Крестцово-копчиковое соединение является подвижным суставом у женщин. Выступающая часть крестца называется мысом (promontorium).


В тазу различают большой и малый таз. Большой и малый таз разделяются безымянной линией.


Большой таз значительно шире малого, он ограничен с боков крыльями подвздошных
костей, сзади - последними поясничными позвонками, спереди - нижним отделом
брюшной стенки. Объем большого таза может меняться в соответствии с сокращением
или расслаблением мышц живота.
Большой таз доступен для исследования, его размеры определяют, и довольно точно. Для рождения ребенка он существенного значения не имеет, однако по размерам большого таза косвенно судят о размерах малого таза, который непосредственному измерению недоступен. Костную основу родового канала, представляющего препятствие рождающемуся плоду, составляет малый таз.


1. ПОПЕРЕЧНЫЕ РАЗМЕРЫ БОЛЬШОГО ТАЗА

  • Distantia spinarum — расстояние между передневерхними остями подвздошных костей. Пуговки тазомера прижимают к наружным краям пере, неверхних остей. Размер этот обычно равняется 25—26 см

  • Distantia cristarum — расстояние между наиболее отдаленными точками гребней подвздошных костей. После измерения distantia spinarum пуговки тазомера передвигают с остей по наружному краю гребня подвздошных гостей до тех пор, пока не определят наибольшее расстояние; это расстояние и есть distantia cristarum; оно в среднем равняется 28—29 см

  • Distantia trochanterica — расстояние между большими вертелами бедренных костей. Отыскивают наиболее выдающиеся точки больших вертелов и прижимают к ним пуговки тазомера. Этот размер равен 31—32 см.






2. ПРЯМОЙ РАЗМЕР БОЛЬШОГО ТАЗА
Наружная конъюгата располагается между верхненаружным краем лонного сочленения и верхним углом ромба Михаэлиса, и в норме равна 20—21 см. Женщину укладывают на бок, нижележащую ногу сгибают в тазобедренном и коленном суставах вышележащую вытягивают. Пуговку одной ветви тазомера устанавливают на середине верхненаружного края симфиза, другой конец прижимают к надкрестцовой ямке, которая находится между остистым отростком V поясничного позвонка и началом среднего крестцового гребня (надкрестцовая ямка совпадает с верхним углом крестцового ромба).
Верхненаружный край симфиза определяется легко; для уточнения расположения надкрестцовой ямки скользят пальцами по остистым отросткам поясничных позвонков по направлению к крестцу; ямка легко определяется осязанием под выступом остистого отростка последнего поясничного позвонка.
Наружная конъюгата имеет важное значение — по ее величине можно судить о размере истинной конъюгаты.

К половозрелому возрасту у здоровой женщины таз должен иметь нормальную для женщины форму и размеры. Для формирования правильного таза необходимо нормальное развитие девочки еще во время внутриутробного периода, профилактика рахита, хорошее физическое развитие и питание, естественный ультрафиолет, профилактика травматизма, нормальные гормональные и обменные процессы.




Отличия женского таза от мужского следующие: у женщин крылья подвздошной кости более развернуты, более объемный малый таз, который у женщин имеет форму цилиндра, а у мужчин форму конуса или сердца, более приплюснутый. Высота женского таза меньше, а кости более тонкие.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет