Альдегиды и кетоны Способы их получения, физические и химические свойства, применение и медико – биологическое значение



бет1/21
Дата14.07.2023
өлшемі8,54 Mb.
#104343
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   21

Лицей №82


Петроградского района
Санкт-Петербурга
Альдегиды и кетоны
Способы их получения, физические и химические свойства, применение и медико – биологическое значение
Материал по углублённому
и расширенному курсу химии
для учащихся 10 класса
химико-биологического направления

Преподаватель:


канд. хим. наук
Кетлинский
Владимир
Александрович

Санкт-Петербург


- 2009-


Альдегиды и кетоны
Альдегиды - органические соединения, имеющие в своей структуре функциональную группу, называемую альдегидной или формильной, соединённую с углеводородным радикалом. Этот радикал может быть предельным, непредельным и ароматическим:

альдегидная (формильная) пропаналь – предельный
функциональная группа альдегид

пропеналь и пропиналь - бензальдегид –
непредельные альдегиды ароматический альдегид


Изомерия и номенклатура альдегидов

Любой альдегид можно назвать по номенклатуре ИЮПАК. Для этого в структурной формуле альдегида выбирается самая длинная цепь из атомов углерода, начинающаяся с атома углерода, входящего в функциональную группу, которому присваивается номер – 1. Далее называются радикалы, начиная с простейших, с указанием цифрами места их положения в главной цепи. Затем прибавляется название алкана, соответствующего главной цепи и слитно окончание «аль».


Многие разветвлённые альдегиды удобно называть по старой рациональной номенклатуре. За основу берётся, как правило, тривиальное (то есть исторически сложившееся) название этаналя – уксусный альдегид. Если один, два или все три атома водорода в метильной группе этаналя замещены на углеводородные радикалы, то сначала называются они слитно в порядке усложнения, а затем добавляется «уксусный альдегид» так же слитно. Если радикалы разветвлённые и сложнее трет-амила, то простое название без цифр не получается и эта номенклатура не применяется.
Многие неразветвлённые альдегиды и некоторые разветвлённые имеют тривиальные названия, которые сохраняются благодаря простоте написания их названий. В таблице № 1 приведены примеры названий ряда альдегидов по различным номенклатурам.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   21




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет