1 Организационная и производственная структуры управления предприятием Типы и формы организации производства



бет1/6
Дата17.10.2023
өлшемі178,13 Kb.
#117324
  1   2   3   4   5   6

Организация и управление производством на предприятиях


1 Организационная и производственная структуры управления предприятием

2. Типы и формы организации производства

3. Организация основного и вспомогательного производства

4. Организация оперативного управления производством.




1. Организационная и производственная структуры управления предприятием


Эффективность работы предприятия напрямую зависит от правильно выбранной и построенной организационной структуры. Нужно определить уровни управления, функциональную разбивку, процедуры взаимодействия между вертикальными и горизонтальными блоками. Хорошо выстроенная оргструктура позволяет эффективно выполнять бизнес-процессы, достигать поставленных целей, получать прибыль и развиваться.


Организационная структура управления – это совокупность управленческих органов и подразделений с соответствующей системой связей (линейных, функциональных, горизонтальных, вертикальных, формальных и неформальных), обеспечивающих реализацию целей организации. Построение рациональной структуры управления является наиболее важным этапом в формировании эффективной системы менеджмента, обеспечении своевременной адаптации предприятия и его продукции (услуг) к требованиям покупателей. На выбор типа и вида структуры влияет множество внешних и внутренних факторов: миссия и стратегия организации, масштабы ее деятельности, профессионализм менеджеров, уровень квалификации и ответственности работников, скорости внешних изменений и т. п.
Элементы структуры – отдельные работники, службы и другие звенья аппарата управления. В рамках структуры протекает управленческий процесс (движение информации и принятие управленческих решений), между участниками которого распределены задачи и функции управления и, следовательно, нрава и ответственность за их выполнение.
Практически любая структура управления предполагает наличие вертикальных и горизонтальных связей.
Горизонтальные связи являются одноуровневыми и носят характер согласования, строятся между подразделениями предприятия, которые находятся на одном управленческом уровне (не подчиняются друг другу). Вертикальные связи предполагают подчинение одного звена или звеньев другому.
В организационной структуре можно выделить два основных звена:

  • управляемое звено (подчиняющийся объект);

  • управляющее звено (руководящий объект).

Процесс проектирования организационной структуры управления называется департаментацией (department – отдел, подразделение).
Процесс департаментации включает следующие этапы:

  • формирование производственных, непроизводственных и функциональных подразделений организации в зависимости от типа производства, видов работ и реализуемых функций менеджмента;

  • построение оптимального количества уровней управления в соответствии с нормой управляемости руководителя;

  • проектирование организационных связей, обеспечивающих эффективные коммуникации и передачу информации в организации.

Вид департаментации определяет вид структуры управления.
Разработка организационной структуры управления ведется с соблюдением следующих правил:
– все функции организации должны быть закреплены за конкретными подразделениями или отдельными должностями (в противном случае, неизбежны потери времени и других ресурсов на решение возникающих проблем);
– каждую функцию должно осуществлять только одно подразделение или один исполнитель (в противном случае, возникает проблема дублирования функций, что также приводит к дополнительным расходам и потере управляемости);
– необходимо принимать во внимание переменные внешней и внутренней среды организации, а также технологии управленческих работ.
О рганизационные структуры управления (ОСУ) могут быть двух типов: иерархические (механистические, бюрократические) и адаптивные (органические).




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет