Австро-венгерская империя в историографии



Дата20.11.2022
өлшемі13,88 Kb.
#51325
түріСтатья

АВСТРО-ВЕНГЕРСКАЯ ИМПЕРИЯ В ИСТОРИОГРАФИИ
АВТОРЫ: Булатова Анна Васильевна, магистр ист.наук, учитель истории и обществознания, Богунова Ольга Владимировна, магистр ист.наук, учитель истории МБОУ «СОШ №12».
МЕСТО ПЕЧАТИ: Центр научного сотрудничества «Интерактив плюс»
ГОД: 2018
Данная статья посвящена изучению национальной идентичности Европы.
В данной статье описывается развитие исследований по истории Австрии и Австро-Венгрии разными учёными. Основоположником данных исследований считается К.Б. Виноградов – советский и российский историк, чьи работы, такие как «Мировая политика 60-80-х годов ХХ в.: события и люди», «Министры и дипломаты XIX-начала ХХ века» и пр., несомненно обратили внимание будущих исследователей этой темы на отсутствие специальных исследований и фундаментальных работ о национальном и революционном движении Австро-Венгрии, а также на скудность изучения истории Австро-Венгрии в этой сфере на поприще дореволюционной исторической науки в России.
Из продолжавших, так или иначе, дело Виноградова, в тексте статьи упомянут вклад и других исследователей. Например, С.Б. Кан, чей вклад обусловлен работами, представляющими панораму собственной жизни в Австрии и её национальных окраинах в 30-40-е годы ХIХ века.
Р.А. Авербух, в свою очередь, стала автором основной работы 1960-х годов о национальном и революционном движении в Венгрии, которая является плодом трудоёмкого и многолетнего исследования, проведённого на основе анализа подчёркнутых из множества источников сведений. Последнее же десятилетие упомянутых ранее движений в Австро-Венгрии было представлено в труде профессора ЛГУ Е.И. Рубинштейна, описавшего многие аспекты действующих сил того времени. Официально выпущенной просветительной литературой советского времени в статье указан трёхтомник «Истории Венгрии», вышедший в 1972-м году и излагавший как саму историю, так и социально-экономическое, политическое и культурное развитие общества определённых времён.
Напоследок, в тексте отмечено, что, несмотря на появление переведённых работ самих венгерских историков, в том числе книги Ласло Контлера «История Венгрии. Тысячелетие в центре Европы», непосредственно о тысячелетнем историческом периоде, кроме хорошо изученных проблем, в теме присутствует и достаточное количество пробелов, таких как указанный недостаток написанных в 1990-2000-е годы монографий.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет