Безразлично- немқұрайлы



Дата06.01.2022
өлшемі17,51 Kb.
#16365

Туған жер, ата-бабаларымыздың батырлық, ерлік дәстүрі, тыныс-тіршіліктерін тарихтан оқып білеміз.Өнеге алып, болашағымызды болжаймыз, қателіктерін қайталамауға тырысамыз.Өткен замандардағы дара тұлғалардың ерлік дәстүрін оқып-білген жас ұрпақтан ғана елім-жерім деген ерлер шығады.Тарих пен шежіре – ұлтжанды азаматтарды тәрбиелеп өсіреді.Сонымен бірге азамат баласының бүкіл тарихына ой жүргізетін жол.Біздің мақсатымыз беру-халқымыздың әлем тарихында алатын өзіндік орнын, атқаратын қызметін сезіну.

Безразлично- немқұрайлы

Как и положено, о нем опубликованы десятки газетных статей, эссе. Несколько приуроченных к юбилею книг. Одна из них вышла и в Москве. Книгу “Олжас и Я” привез живущий в стольном граде Руси извечный поклонник Олжекена, мой студенческий кореш Ермек Алданов.

В “Литературной газете”, высшей интеллектуальной газете былых лет, четыре полосы посвящены нашему поэту. Подборка его стихов “Звезда Сумбуле”, высказывания коллег, среди них - Константин Симонов, Николай Тихонов, Тимур Зульфикаров... Воспоминания самого О. Сулейменова о начале пути, где можно узнать о знакомстве с хрестоматийным героем Маяковского - Кудрейко, “мордовавшим” олжасовское “Аргамаки”. Теплые слова об однокурснице по московскому Литинституту Суламите, подкармливавшей котлетами голодного пиита в обмен за сочиненное стихотворение. Этакий гонорар за очередной стих в стенах общежития.

Одно точно знаю в жизни - гениальное, праведное, состоявшееся у писателя проходит через тонны слов, через изнурительный труд мозга и элементарный пот. Ничто не появляется просто так. У любого гения такое начало начал.

* * *


Но полагаю - стечение определенных обстоятельств для становления гения также вещь необходимая, оно не исключение.

А воспоминания - это всегда вечное “спасибо” ушедшим годам и друзьям, которых много не бывает.

* * *

Говоря о переломном дне в судьбе Олжаса Омаровича - полете Гагарина в космос, Бахытжан Канапьянов отмечает: “...его поэма “Земля, поклонись человеку!”, написанная по-акынски за пару дней, была тут же на разноцветных листовках рассыпана с самолета-кукурузника над Алма-Атой. Изумленные люди с восторгом принимали эту поэтическую весть с небесных высот. Да не только люди, даже цветущий урюк, который, как всегда, цветет раньше, чем распускаются листья, убеждался по-своему, что не зря расцвел в эти апрельские дни”.



Прекрасно замечено. Интересно, эти розовые (именно розовые) листовки сохранились? Засомневался, прочитав юбилейное издание об Олжасе, подготовленное современным классиком таджикской словесности Сафаром Абдулло.

Вспоминаю невольно время теплых студенческих лет в Ленинграде. Там ведь до сих пор помнят, как в блокадном Питере разбрасывали с воздуха листовки с жамбыловским “Ленинградцы, дети мои...”. Слова нашего старца были сродни пуле и снаряду, они поддержали тогда моральный дух осажденного фашистами города.

Два этих факта отдаляют друг от друга символические двадцать лет.

Два факта, определившие историю ХХ века с казахским духом...

* * *

alt


Перебираю свой архив. Бумаги и книги. Они в сусеках и на балконе. Жена и дочь считают это хламом. Думаю: придет время - скорее выкинут.

Среди пожелтевших газет нахожу 31-й номер популярной в свое время газеты “Горизонт” за 5 августа 1989 года. Вся она, 12-страничная, посвящена целиком движению “Невада”, созданному за пять месяцев (29 февраля) до этого Олжасом Сулейменовым. Напомню: приставка “Семипалатинск” к названию движения возникла потом по ходу. И еще - газете всего год. И главный редактор - 28-летний тогда Алтынбек Сарсенбаев, всего лишь через некоторое время, с января 1993 года, - министр печати и массовой информации страны.

Газета, находившаяся по адресу: Кирова, 136, в бывшем здании КазГУ, уже набрала тираж - 50 тысяч. Была очень популярной. Накануне подготовки означенного номера нашел меня Алтынбек, заехал по новому адресу КазГУ на Тимирязева и с места в карьер: “Аѕай, вы бывали на полигоне. И, как мне известно, не раз, будучи представителем Всесоюзного радио. Знаете, что и к чему. Прошу ознакомиться с материалами номера, дать советы”.

А номер газеты получился удачным. В нем - вся предыстория движения, рассказы очевидцев полигона, жуткие факты трагедии народа. Газета открывалась предисловием. Вот оно дословно: “Номер, который вы держите в руках, - особый. Он посвящен движению “Невада”. Движению, возникшему совсем недавно, но уже нашедшему тысячи сторонников как в республике, стране, так и за рубежом. Случайна ли такая поддержка? Конечно же, нет. Слишком долго мы обходили молчанием существование у нас ядерных полигонов, в частности Семипалатинского. Сорок лет на полигоне шли как подземные, так и наземные испытания, в результате которых росла заболеваемость взрослых и детей, проживающих на прилегающих к полигону территориях. Росла смертность. И все это скрывалось от нас. Сорок лет мы не могли заявить о своем праве знать о том, почему это происходит. И вот завеса секретности снята: создано движение “Невада”, организаторы и члены которого взяли на себя очень трудную, но благородную миссию - защитить наше право на нормальную жизнь, на жизнь без страха перед завтрашним днем.

Кое-кто пытается убедить нас в том, что полигон - чуть ли не благо. Однако многочисленные письма как в редакцию, так и в “Неваду”, а также материалы, опубликованные в сегодняшнем номере, говорят об обратном. Молчать больше нельзя! Давайте сегодня вспомним Хиросиму и Нагасаки. Ровно 44 года назад на эти мирные города была сброшена атомная бомба. Это горький урок человечеству: никакие испытания, а тем более ядерные, не могут быть оправданы, если обесценивается главное - человеческая жизнь.

Гонорары от этого номера будут переведены на счет движения “Невада”, его номер 700844".

А далее шли шокирующие факты из жизни полигона, которые все эти годы скрывались.

К примеру, Абайский район, родина великого поэта, М. Ауэзова, Шакарима: “За последние десять лет в районе покончили жизнь самоубийством 104 человека. Все они повесились. В селе Саржал повесились 22 молодых парня. В селе Кайнар сошли с ума 32 человека. 80 процентов всех беременных страдают анемией. Частыми становятся случаи появления на свет двухголовых и безруких. Есть факты появления на свет детей без почек”.

12 и 17 февраля этого 1989 года во время очередных испытаний произошел выброс радиоактивного облака. Из обращения Олжаса: “На закате роковое двадцатое столетие! Пусть с ним не завершится век человечества”.

...Прошло 25 лет. Антиядерное движение “Невада-Семипалатинск” приобрело всемирную известность. Окрепла вера в торжество мира без насилия. По решению ЮНЕСКО миротворческое движение, созданное Олжасом, включено во всемирный реестр “Память мира”. Закрыты все ядерные полигоны на земле.



К юбилею движения в Турции пресс-службой президента РК была издана большая объемная книга “Вспоминая, думай о будущем”. В ее подготовке есть и скромная частичка вклада автора этих строк, других членов Академии журналистики Казахстана.

Книга завершалась пронзительными словами поэта: “Мир испытан тобой, Казахстан. Если можешь, прости...”. Казахстан простил, но не забыл: слишком горьким был урок, и поэтому борьба за всемерное запрещение ядерного оружия продолжается.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет