Дмитриев* Г. Д. Многокультурное образование



бет1/4
Дата15.03.2022
өлшемі31,12 Kb.
#28084
  1   2   3   4

ДМИТРИЕВ* Г.Д. МНОГОКУЛЬТУРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Академик Академии педагогических наук РФ, доктор педагогических наук Д.Г.Дмитриев рассматривает в своей книге

«концептуальные вопросы многокультурного образования и его

основные категории во взаимосвязи с этнической, расовой, родовой, языковой, социальной, физической и возрастной идентичностями ученика и учителя», сказано в аннотации.

Многокультрное образование оформилось в отдельную область человеческого познания в последней четверти ХХ века. Так, в США многокультурное образование получило мощный импульс в связи со стремлением воплотить в жизнь «американскую мечту» о равенстве и справедливости. В России необходимость многокультурного образования обусловливается крахом социализма и исчезновением искусственной, утопической идеи о некоторой общности получившей название «советского народа». Реферируемое учебное пособие состоит из восьми глав: «Культура, демократия, равенство, школа», «Раса, этнос, культура, школа», «Род и пол», «Язык и культура», «Религия и культура» и др.

«Культура – одно из ключевых понятий в многокультурном

образовании», сказано в первой главе (с.11). Далее приводятся различные определения культуры из энциклопедии «Народы России» и словаря Вебстера. Многокультурность, или мультиидентичность (множественная идентичность), основывается на том, что каждый

* Дмитриев Г.Д. Многокультурное образование. – М., 1999. – 208 с. (Проф. б- ка учителя).





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет