Эссе Выдающиеся исторические деятели Казахстана: Абылай-хан, Толе-би, Казбек-би, Айтеке-би, Джанибек хан, Герей хан



Дата04.02.2022
өлшемі16,58 Kb.
#24848

Эссе

Выдающиеся исторические деятели Казахстана: Абылай-хан, Толе-би, Казбек-би, Айтеке-би, Джанибек хан, Герей хан.

Личности казахстанской истории, которые ставили судьбу страны выше собственной судьбы, благополучия народа и целостности земли, на каждом этапе истории нации поднимались на личный уровень. Чем они заслужили этот высокий гражданский статус и национальную признательность?

Прежде всего, понятие личности - это историческое измерение. Другими словами, люди сами дают такую ​​оценку человеку, который исторически поступал так, как велика для страны, народа или занимает особое место в судьбе народа в важнейшие исторические моменты. Здесь в истории казахского народа был организатор, который принимал участие в таких великих исторических событиях или руководил этими историческими событиями, иначе горожане, проявившие большое мужество, стали опорой народа. Благодаря судьбе казахского народа, Тарихана в каждом столетии рождает много храбрых сыновей и дочерей. Благодаря им ни одна любовь к казахской земле не попадет в руки врага, наша великая история и честь не будут потеряны, а наш народ навсегда останется в истории казахского народа, независимо от его культуры и язык. Например, если мы подробно рассмотрим наших исторических личностей, то стоит отметить, что наши великие ханы, такие как Тоникок, Культегин, Бильге Каган, Коркыт, Каир Хан, Кетбуга, Бейбарыс Султан, Асанкайгы Сабитович и др. Наши исторические деятели, такие как Тауке-хан, Керей-хан, Жанибек-хан, Касым-хан, Абулхаир-хан, Абылай и др.

Абылай-хан (настоящее имя Абилмансур) - 18-й хан Казахского ханства, правивший с 1771 по 1781 год. Один из величайших ханов в истории Казахской Орды. Фамилия восходит к Эжен-хану, основателю Белой Орды. Также Аблай является прямым потомком таких правителей, как Урус-хан, Барак-хан, Аз-Жанибек-хан. Абылай-хан - дед Кенесары-хана, уникальной фигуры в истории Казахстана.

Хан Абылай - разносторонний человек, на долю которого выпал судьбоносный период в истории Казахстана. Прославление казахского народа и создание его орды было важной задачей. В то же время были очевидны государственная мудрость, храбрость, отличное командование, дальновидность и миротворчество Абылая. Благодаря этим особым качествам султан в конце концов дослужился до хана и получил поддержку знати и знати вокруг него, а также различных социальных групп. Во время правления страной Абылай внес разрушительные изменения и стремился еще больше укрепить основы Казахской Орды.

Главной целью молодого султана была борьба с врагом, который был настолько силен, насколько хотел народ. Как дальновидный политик, Аблай понимал, что главной угрозой для Казахского ханства является нашествие джунгаров на территорию России и Империи Цин. Он имел репутацию в глазах народа и Абилмамбет-хана. Борясь с внешними угрозами, Абылай-хан приложил немало усилий для объединения казахских земель.

Абылай установил строгую дисциплину в раздираемой войной стране, особенно в армии. Вот почему воины под предводительством хана обладали высоким моральным духом, защищая страну и родину, выносили длительные походы и были сильны на поле боя. Аблай никогда не отказывался от борьбы с гораздо более многочисленным противником и часто побеждал. Он объединил силы Казахского ханства и превратил его в мощное в военном отношении государство.

Абылай провел свою жизнь верхом на лошади и умер на берегу реки Арысь. Его тело похоронили в мавзолее Ходжи Ахмеда Яссави в Туркестане в коридоре между кладбищем и Аксараем. В памяти казахского народа Абылай запомнился трудолюбивым государственным деятелем, отважным полководцем, талантливым дипломатом. Его имя стало символом независимости, боевым девизом. Ярый лидер освободительной борьбы Абылай-хан проявил большую личность и ум в стихах Бухара, Умбетей, Шади Торе Жангировича, в былинах поэтов К.Жамантаевича, М.Айтбаева, И.Эсенберлина, А.Кекилбаева, К.Жумадилов и другие. в произведениях поэтов и писателей. Его жизнь, внутренняя и внешняя политика привлекли внимание отечественных и зарубежных ученых.

Казахские бии в древности служили судьями и следователями. Он разрешал споры и проблемы среди людей и призывал к единству. В казахской литературе есть понятие «Три танца». Это Айтеке би, Толе би и Казыбек би.

Айтеке была би, хранившей слово Младшего жуза до Абулхаир хана. Близкий родственник Жалантоса Батыра. Он жил с 1644 по 1700 год и оставил неизгладимое наследие в литературе. Он был сильным политиком в Казахском ханстве во время правления Тауке-хана и внес значительный вклад в развитие законов «Семи хартий». А также и официально был советником хана. Он всегда вносил весомый вклад в сохранение единства, рассматривая вопросы укрепления единства народа и конфликты между жузом и племенем в ханстве.

Толе би Алибекович родился в 1657 году в Шуйском районе Жамбылской области. Он известный оратор, главный би Великого жуза, один из авторов сборника законов «Семь хартий». Многие исторические легенды о Толе би сохранились в фольклоре. Пословицы и поговорки о Толе би широко распространены. Во времена правления Толе Би казахи и джунгары постоянно воевали. Толе би оказал большое влияние на освобождение казахов от джунгарского нашествия. Казыбек би - известный казахский би. С целью упорядочения управления казахскими жузами Тауке хан назначил Толе би танцем Великого жуза, Айтеке би младшим жузом, а Казыбек би Средним жузом. Тауке Хан принимал активное участие в разработке закона. Он был одним из организаторов освободительной борьбы против джунгарского нашествия. Имя Казыбек би образовалось в народе. Роль этих «Трех би» важна в формировании казахского народа. Эти би решают все конфликты и сложные вопросы, сохраняют единство и мир людей. Неизгладимое наследие люди оставили и в устной литературе.

Керей-хан Болатович (конец XIV - XV вв.) - первый казахский хан. В середине 15 века внуки Золотой Орды и правителя Белой Орды Орис-хан Керей и Жанибек Султан отделились от Дешт-Кипчакского хана Абулхаира и пришли в Могулстан. Могол-хан приветствовал их в Эсенбу и дал им место под названием Козыбасы (ныне в Жамбылской области) на реке Шу. Два султана, правившие около 200 тысячами человек, в 1456 году основали здесь Казахское ханство и были избраны ханами на старых войлочных Керей. Елеуов.

Наш народ никогда не забудет имя первого хана Керея, образовавшего Казахскую Орду, а затем и Казахское Национальное государство.

Жанибек-хан Баракулы - второй хан казахской орды, его настоящее имя - Абу Сагит. Казахский народ высоко ценил заслуги и мудрость страны и звали его Аз Жанибек. Он был одним из основателей Казахского государства вместе с первым ханом Казахской Орды Керей. Его отец Барак правил Белой Ордой и Золотой Ордой в начале 15 века. Предки Жанибека были правителями страны, основателями ханства, а в 1473-1480 годах он был казахским ханом. Его потомки - Касым, Акназар, Тауекель, Жангир и другие. Вплоть до начала XIX века на престоле Казахского ханства находились люди, отличавшиеся трудолюбием и героизмом.



Говоря о месте Жанибек-хана в истории Казахстана, прежде всего, о его роли как основателя казахского государства национального характера - Казахского ханства на территории Казахстана в середине XVI века вместе со своим двоюродным братом Керей-ханом.

В истории не так много ханов, королей и султанов, которых помнил народ. Крупные изменения и события в жизни страны, в истории подвластного им государства связаны только с мудростью, умом, дальновидностью и другими особыми качествами правителя. Таким образом, они становились лучшими правителями в стране, и только после этого правители сравнивались и уравнивались.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет