И принципы гражданского права



бет1/19
Дата22.10.2022
өлшемі109,39 Kb.
#44866
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   19

ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
ИМ.С.АМАНЖОЛОВА
ВЫСШИЙ КОЛЛЕДЖ
Вопросы для итоговой аттестации по дисциплине
«Гражданское право (общая часть)»

  1. Понятие, предмет, метод, система и принципы гражданского права.

Гражданское право это систематизированная совокупность знаний о гражданско правовом регулировании общественных отношений общий то завалить ильным методом имущественные и близкие к ним личные не имущественные отношения между юридические не подчиненными друг другу имущественно обособленными субъектами.
Предметом гражданского права являются:
Романа германское гражданское правовая система— континентальная, распространена в подавляющем большинстве европейских государств некоторых государствах азии Африки Латинской Америки

  • имущественные отношения(вещность отношения, обязательственные отношения, наследственные отношения)

  • личные не имущественные отношения(связанные с имущественными ,не связанные с имущественными)

принципы гражданского права:
а) равенство правового статуса субъектов гражданско-правовых отношений;
б) неприкосновенность собственности;
в) свобода гражданско-правового договора;
г) невмешательство государства и всех третьих лиц в частные дела и личную жизнь;
д) защита предпринимателей и потребителей как основных субъектов гражданско-правовых отношений;
е) защита прав и правомерных интересов кредитора;

  1. Понятие и элементы гражданского правоотношения.

Гражданское правоотношение - урегулированное нормами гражданского права общественное отношение.
Особенности гражданского правоотношения обусловлены предметом и методом гражданско-правового регулирования. Прежде всего, важнейшим признаком гражданского правоотношения является юридическое равенство его участников. Субъекты гражданских правоотношений не находятся в отношениях власти и подчинения между собой, они юридически независимы друг от друга и связаны лишь взаимными правами и обязанностями. Требование одного из участников гражданского правоотношения об исполнении обязанности другим опирается не на властные полномочия, а на принадлежащее ему субъективное гражданское право. Равенство субъектов гражданского правоотношения базируется на их имущественной самостоятельности.
Гражданское правоотношение является волевым. Как правило, такие отношения устанавливаются по воле их участников, так как подавляющее число гражданских правоотношений возникают на основании договора. Но и в случае их возникновения по иным основаниям права и обязанности, составляющие содержание таких правоотношений, осуществляются волевыми действиями участников.
Круг субъектов гражданских правоотношений определенный главы 2 к участниками таких отношений могут быть как отдельные индивиды такие создаваемые ими коллективные образования я обозначение субъектов гражданского права законодательных и иных нормативных правовых актах обычно используют обобщающий термин лица. отдельные индивиды имени именуются физическими лицами юридическим лицом признается организация которая имеет на праве собственности хозяйственного ведения или оперативного управления обособленное имущество и отвечает этим имуществом по своим обязательствам может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные не имущественные права и обязанности быть истцом и ответчиком в суде. наряду с физическими юридическими лицами участниками гражданских правоотношений могут быть и государство и административно территориальные единицы(области, районы, города)
имущественные;
2) личные неимущественные, связанные с имущественными;
3) личные неимущественные, не связанные с имущественными

  1. Граждане как субъекты гражданского права, их правоспособность и дееспособность. Средства индивидуализации граждан.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   19




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет