Предмет: методика преподавания иностранного языка Тема: искусственный интелект в образовании



бет1/3
Дата22.11.2022
өлшемі8,87 Mb.
#51680
  1   2   3

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ Государственное образовательное учреждение высшего образования Московской области МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСИТЕТ (МГОУ) Факультет психологии Кафедра начального образования
Предмет: методика преподавания иностранного языка
Тема:
ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЕКТ В ОБРАЗОВАНИИ
Выполнила:
Студентка 5 курса
Группы: НОКЯ2
Пюрвеева Карина Бадмаевна.
ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ
Искусственный интеллект (ИИ) — это способ сделать компьютер, компьютерконтролируемого робота или программу способную также разумно мыслить
как человек.
Искусственный интеллект — наука и технология, основанная на таких
дисциплинах, как информатика, биология, психология, лингвистика,
математика, машиностроение.
Одним из главных направлений искусственного интеллекта — разработка
компьютерных функций, связанных с человеческим интеллектом, таких как:
рассуждение, обучение и решение проблем.
Исследования в области ИИ осуществляются путем изучения умственных
способностей человека, а затем полученные результаты этого исследования
используются как основа для разработки интеллектуальных программ
и систем.
ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ ИИ
  • Создание экспертных систем — системы, которые демонстрируют разумное

  • поведение: учиться, показывать, объяснять и давать советы;
  • Реализация человеческого интеллекта в машинах — создание машины,способную понимать, думать, учить и вести себя как человек.

Целесообразным является методическое обеспечение реализации в общеобразовательных организациях учебных курсов, направленных на изучение основ систем искусственного интеллекта, основанное на современных методологических подходах к организации учебной деятельности, — сообщили в Министерстве просвещения РФ
В минстерстве уверены в высоком спросе в будущем на инженеров в области искусственного интеллекта, имеющих навыки создания алгоритмов машинного обучения в программировании, физике, биологии и других отраслях. В связи с этим возникает актуальный вопрос с подготовкой кадров и предпрофессиональным обучением, которое, как считают в Министерстве просвещения, логично начинать в младших классах.
К 2022-му использовать искусственный интеллект будет каждый пятый работник из числа занятых нешаблонными задачами, ожидают исследователи. Перед Министерством просвещения стоит задача полностью осовременить образовательные программы в школах. Новому поколению придется жить в мире, который будет неразрывно связан с искусственным интеллектом.
Как же ИИ будет интегрироваться в образовательный процесс?
Адаптивное обучение определяется как концепция (обучающая модель), за действующая новые технологии для улучшения уровня знаний, обучающегося с учетом его индивидуальных особенностей (эмоциональное состояние, пол, способность воспринимать различные типы информации, уровень учебных навыков).
Это самая многообещающая возможность применения ИИ в образовании. ИИ поможет отслеживать индивидуальный прогресс каждого студента.
Усвоил тему — пора писать контрольную работу, знания оставляют желать лучшего — система оповещает учителя о трудностях в понимании материала.
ИИ также может использоваться в интеллектуальных системах обучения.
Процесс обучения должен «подстраиваться» под обучающегося, определять объем его знаний и выстраивать индивидуальную траекторию обучения. Как показал анализ литературы, такую модель обучения выбрали в зарубежной системе образования с государственной поддержкой и закреплением в законодательной базе. К адаптивным платформам можно отнести: 2U, Wiley, Canvas, Loud Cloud, Blackboard, Knewton, RealizeIT, Adaptcourseware, Anewspring, Geekie, Smart Sparrow.
В Бразилии популярность набирает умная система Geekie Это разработанная программная платформа на основе ИИ, позволяющая подготовиться к выпускным экзаменам в школе.
Она включает в себя материалы (видео уроки, тесты, практические задания), разработанные преподавателями. Лабораторный практикум предоставляется в виде цифровых уроков, содержащих текст, картинки, видеоматериалы. Программа оценивает каждый шаг, каждое действие подопечных и передает их учителю.
В самом начале ученики проходят короткий тест и определяют конечную цель обучения, а программа подбирает соответствующий контент (планы курса, материал) для обучения.
Если ученик что-то не понял или пропустил урок, то есть возможность вернуться и повторить теорию. При должном уровне знаний по теме материал варьируется по уровню трудности. Каждый ученик сам выбирает темп обучения.
Образовательный сервис (платформа) Knewton занимается персонализацией обучения с 2008 года. Knewton – это платформа, на базе которой разрабатываются программы и приложения с адаптивной функцией. Примером такой работы стал проект MyLab & Mastering series.
Аналитическая система позволяет ответить на такие вопросы, как:
· что известно студенту;
· почему он ошибся в задании;
· какие темы для него важны;
· прогноз успешности на данном этапе.
Алгоритмами платформы Knewton пользуются крупные университеты не только США, но и Европы.
В России в 2015 году была предпринята попытка создать адаптивную платформу Stepik, которая подбирала бы образовательный материал в зависимости от уровня знаний пользователя и советовала наиболее важный для данного этапа обучения.
На сегодняшний день данная образовательная платформа существует как конструктор бесплатных открытых онлайн-курсов и уроков с адаптивными рекомендациями, она позволяет создавать интерактивные обучающие уроки с обратной связью и автоматической проверкой.
Рассмотрев существующие платформы, по нашему мнению, можно выделить следующие достоинства и недостатки описанных зарубежных адаптивных платформ.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет