Учебное пособие может быть предназначено не только для студентов-медиков, но также для студентов старших курсов медицинских учебных заведений, для врачей и исследователей. Пособие



бет1/159
Дата26.12.2023
өлшемі8,43 Mb.
#144230
түріУчебное пособие
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   159


Посвящается Светлой Памяти
профессора Ильина-Какуева Б.И.


ПРЕДИСЛОВИЕ


Невозможно обеспечить жизнь только белками, жирами, сахарами…
Н.И. Лунин


Публикуемое учебное пособие может быть предназначено не только для студентов-медиков, но также для студентов старших курсов медицинских учебных заведений, для врачей и исследователей. Пособие может быть использовано для подготовки к экзамену на знание базовых дисциплин (IFOM-ВSE) и USMLE (Step 1).
Витамины – низкомолекулярные вещества органической природы, которые необходимы для жизнедеятельности организма в малых количествах. В тканях человека они не образуются за некоторым исключением (витамин Д3, витамин РР), могут синтезироваться микрофлорой кишечника в небольшом количестве. Витамины и витаминоподобные вещества играют важную роль в организме человека в норме и при патологии. Поэтому налажен фармацевтический синтез этих веществ и они широко применяются в практической медицине.
Учебное пособие разделено на 3 главы. В первой главе даются общие сведения о витаминах (классификация, история открытия). Во 2 главе приводятся сведения о водорастовримых витаминах и витаминоподобных веществах. В 3 главе освещаются материалы по жирораствримым витаминам и витаминоподобным веществам. Пособие заканчивается приведением тестовых заданий с ключами ответов и приложением. В конце пособия приводится список используемой литературы.
Поскольку биохимия включает в себя и другие разделы, поэтому к данному пособию нельзя относиться как к чему-то всеобъемлющему, но мы надеемся, что оно даст тот интерес, те основы, которые пригодятся врачу в любой ситуации и приведут его к стремлению обогатить свои знания в данной области науки.
Кроме этого публикуемое пособие позволит студентам при чтении основного учебника опускать определенные параграфы и больше времени отводить для обсуждения новых достижений в биохимии.
Разумеется, издаваемое пособие не может полностью заменить полный курс биохимии, где все вопросы этой науки освещаются подробно и широко. Поэтому данное пособие в кратком изложении может являться только справочным пособием, в котором студентам предоставляется возможность, при необходимости, получить определенные сведения по данному разделу. Можно полагать, что в таком виде это издание себя полностью оправдает.
СОДЕРЖАНИЕ


Предисловие……………………………………………........................................... 3


Содержание……………………………………………………………………………. 4


Список используемых сокращений…………………………………………………. 5



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   159




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет