Есен Г. Русский язык Презентация



Дата15.11.2023
өлшемі6,32 Mb.
#124083

Воспитание
и
его влияние
Воспитание ребенка – процесс длительный и сложный, который связан с огромным количеством внешних и внутренних факторов: менталитета, состава семьи, образования родителей, образа жизни, религии, моральных ценностей семьи и многого другого. Мы точно знаем, как надо воспитывать своих детей, но очень часто в зарубежных поездках можем наблюдать за тем, как воспитывают люди в других странах, чем они руководствуются, давайте откроем "завесу" тайны и узнаем основные секреты воспитания детей за рубежом.
Воспитание
Каждый ребенок в Америке знает свои права и обязанности. Подкованность в таких вопросах связана с тем, что различные социальные службы и школа следят за тем, чтобы ребенка никто не обижал, не унижал и тем более не тронул и пальцем.
Воспитание в США
Если ребенок провинился, не может успокоиться и продолжает вести себя плохо, родители используют технику «тайм-аут». Ребенка оставляют одного в комнате и уходят, чтобы он мог подумать над своим поведением и просто успокоиться. Кстати, в США очень любят все подробно проговаривать с ребенком, решать проблемы сообща, выражать свое мнение, чтобы быть услышанными, это как сеанс психотерапии на дому.
Американские родители всегда объясняют, за что именно наказывают ребенка.
В Италии детям уделяется особое внимание. Детей любят не только в своей семье, но и все окружающие люди. Если с ребенком заговорят на улице, погладят по голове, улыбнутся, угостят чем-то сладким, это не повод бежать и звать на помощь, это такой менталитет.
Воспитание в Италии
Ребенка опекают со всех сторон, его любят, обожают, поэтому можно все: кричать, бегать, шуметь.
Итальянские родители берут ребенка с собой, куда бы не пошли, будь это вечеринка допоздна с друзьями, долгие прогулки, официальные мероприятия. И никто не скажет ни слова, потому что ребенок и его поведение – это нечто естественное, никто не будет шикать или смотреть на семью с ребенком возмущенно, если малыш будет плакать или шуметь, скорее наоборот, всегда улыбнутся, ребенка развлекут, родителям предложат помощь
Воспитание детей - дело не из легких. Еще бы, это ведь нужно вырастить полноценную и самодостаточную личность, уважающую своих родителей и окружающих людей.
Воспитание в Казахстане
Вообще, детей в казахских семьях часто одаривали сладостями, потому как до 5 лет у них был период "вседозволенности". До этого возраста с ребенком обращались, "как с королем", с 6 до 15 лет - "как с рабом", а после 15 - "как с равным". Кстати, такой же принцип воспитания с древних времен существует в японских семьях, отличие в том, что казахи редко наказывали детей не только в младенчестве, но и в более позднем возрасте. Мировоззрение нашего народа не позволяло использовать методы телесных наказаний, приносящих боль. По этому поводу исследователи, говоря о любви к детям у казахского народа, писали: "Кыргызы (так раньше называли казахов - прим. ред.) с младых лет не наказывают детей. Даже когда дети становились подростками, их не били, а успокаивали словами "Получишь у меня!
Заключение
Воспитание детей дело не из лёгких. Он должен вырости полноценным, умным и соморазвитым. Для этого каждый родитель старается как может. Ведь все они хотят гордиться своими детьми!
Спасибо за внимание!

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет