«Есть ли будущее у программистов»



бет1/2
Дата06.01.2022
өлшемі1,84 Mb.
#11610
түріРеферат
  1   2


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ТАРАЗСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.Х. ДУЛАТИ


Реферат
Тема: «Есть ли будущее у программистов»

Студент: АюповИхсанАбдурасулович
Преподаватель:

2019

СОДЕРЖАНИЕ
1. Историяhпрофессииjпрограммист

2. Ктортакой программист?

3. Чем же занимаются программисты? (взято в векипедии)

4. Почему выбрал профессиюбпрограммиста ?

5. Есть лиокрьерное будущее удпрограммистов?

6. Погибнет ли профессия программиста?

7. Есть ли будущее у программистов ?


  1. Историяжпрофессиибпрограммист

Возникновениетпрограммированиямкакддело и, особенно,дкак профессиональной деятельности трудно датировать однозначно.



Первымидпохожим программируемых устройств былидмузыкальная шкатулкади шарманка, программадзаписывалась на вращающийся вал. Тот же принципддвоичной системы, как и на перфокарте: звукдвоспроизводился выступом на валу («кулачком»), нет выступа — нет звука, кромедтого, шарманка предусматривала сменумпрограмм и имела 6-8 запрограммированных мелодий.

Первым программируемым устройством принятодсчитатьжаккаров ткацкий станок, построенный в 1804 году Жозефом МаридЖаккаром , которыйдпроизвёл революцию в ткацкойдпромышленности, предоставив возможность программироватьдузоры на тканях при помощи перфокарт.

Первоедпрограммируемое вычислительное устройство, Аналитическую машину, разработал Чарльз Бэббидж (но не смог её построить). 19 июляд1843 года графиня Ада Августа Лавлейс,



дочка великого английского поэта Джорджа Байрона,дкак принято считать, написала первую в истории человечества программуддля Аналитической машины. Этадпрограмма решала уравнение Бернулли, выражающее закондсохранения энергии движущейся жидкости.

В своей первой идединственной научной работедАда Лавлейс рассмотрела большое число вопросов. Ряддвысказанных еюдобщих положений (принцип экономии рабочих ячеек памяти, связь рекуррентных формулдс циклическимидпроцессами вычислений) сохранилидсвоё принципиальное значение иддля современного программирования. В материалахдБэббиджа и комментариях Лавлейсднамечены такие понятия, как подпрограмма идбиблиотекадподпрограмм,модификациядкоманд и индексный регистр, которыерстали употребляться только в 1950-х годах.

Однако ни одна изрпрограмм, написанных Адой Лавлейс, никогдартак и не была запущена.

Аду Августу, графиню Лавлейс,рпринято считатьрпочётным первым программистом (хотя, конечно, написаниеродной программы по современным меркамрне может считаться родом занятий или профессиональной

деятельностью). История сохранилалеё имя в названии универсального языка программированиял«Ада».

Первыйлработающий программируемый компьютер (1941 год), первые программы для него, алтакже (с определёнными оговорками) первый язык программирования высокого уровнялПланкалкюль создаллнемецкий инженер КонрадлЦузе

Имена людей, впервые начавших профессионально выполнятьрработу собственно по программированиюр(в отрыве от наладкираппаратуры компьютера), история нерсохранила, так как поначалурпрограммирование рассматривалось как второстепенная наладочная операция.




2. Ктортакой программист?

Основной задачей программистажЯвляется разработка и отладка компьютерных программ. Конечно, вариантов и видов программ есть великое множество и чтобы лучше объяснить, чемжзанимаются программисты, укажем их основные специализации:

  1. Прикладныежпрограммисты — создают программное обеспечение для решения различных задачб(редакторы, игры, бухгалтерские программы, CRM-системы и т.д.).

  2. Веб-программисты (чаще всего, это программисты PHP) — создают сайты, программы для управления системами сайтов или интернет-магазинов и т.п.

  3. Системные программисты — разрабатывают операционные системы и оболочки для баз данных, а также решают другие подобные задачи.

Профессия программистаодовольнолмногогранна. Названия специалистов часто зависят от того, на каком языке или с помощью каких технологий они разрабатывают программы. Например, существуют программисты Java, Delphi,лPython, 1С, Android, JavaScript и т.д.

Программисты плотно работаютлс аналитиками и менеджерами проекта для того, чтобы определить проблему и требования,лперед тем как приступить к разработке продукта. Надлбольшими проектами работает, как правило, целая команда программистов.Возможныелназвания вакансий: Инженер по разработке программного обеспечения, Разработчик программного обеспечения.

3. Чем желзанимаютсялпрограммисты?



Наверное, у каждого программиста возникала ситуация, когда совершенно не знакомые с IT люди просили его объяснить, в чём же состоит суть его профессии.лТак уж ложилось, что улбольшинства людей понятие «программист» ассоциируется либолс замкнутым парнем влочках и свитере, либо с некимлгениальным красноглазым подростком-хакером — но при этом никто не знает, чемименно он занимается.


Чем занимаются программисты? Это не так-то просто рассказать…

Программист пишеткод. Исходный код своей программы, составленный на каком-то специальном языке программирования. Точнее говоря, сначала он продумывает структуры своих данных, потом составляет алгоритмы для работы с этими структурами — ну а затем уже представляет это в виде кода.

4. Почему выбрал профессию программиста ?

Как нетрудно было догадаться, основной причиной такого выбора стало то, что эта профессия мне по душе. Программист, в определённом смысле, – очень творческий человек. Ему необходимо быстро находить правильное и кратчайшее решение, находить и исправлять допущенные ошибки. Кроме того, создатели программного обеспечения для персональных компьютеров, планшетов, сотовых телефонов и прочих устройств, без которых жизнь современного человека не имеет смысла, должны сделать свою продукцию не только правильно работающей, но и привлекательной для пользователя. Для этого нужно быть действительно заинтересованным в своей профессии.

Но не только мой интерес к программированию побудил меня сделать такой выбор. Вотлнесколько фактов, которые практическилокончательно убедили меня, что мне подходит эталпрофессия.

Во-первых, программист никогда не останется без работы. Круг его деятельностилневообразимо широк. Онлнужен везде, на любом современном производстве. Этолможет быть производстволёлочных гирлянд, компьютерных игр и программ, станков, электронныхлприборов, автомобилей или даже космическихлкораблей. С таким выбором нельзя остаться не у дел.

Во-вторых, улпрограммистов достойнаялзаработная плата. Главная причина такого расклада – высокая востребованность представителей данной профессии на производстве, поэтомулконкуренция работодателей в плане их привлечения весьма велика. Также причинойовысокой оплаты труда программиста является то, что продукция, в производствеокоторой он задействован, даётобольшую прибыль: онаолибо массово покупается, либо дорого стоит, либо и то и другоеосразу.

Как видите, выбор моейобудущей профессии основан не на каких-нибудь пустяках, а на реальной воней заинтересованности. Но  всё  равно  главное – это чтобы работа была тебе по душе. Ведь мыона работе проводимобольшую частьосвоего времени!

Человек,овыбравший эту профессиюодолжен много знатьоо компьютерахои компьютерных технологиях. Я выбрал её потому, чтооона подходит мне по тем характеристикам, которым, поомоему мнению, должна соответствовать моя профессия. Во-первых, в нашеовремя хороший заработок – это один излглавных критериев, по которымлнужно выбирать профессию, а заработок улпрограммиста, дажелесли он безработный, будет хорошим и постоянным, так каклпочти в каждой семье есть компьютер, а, следовательно, у многих из них возникнут неисправности, которыелони сами не устранят. Во-вторых, эта работа мне очень нравится, и я готов изучить все, что связанолс ней. Это былил«плюсы» этой профессии, но есть и «минусы». Человеку, если он программист, приходится многолсидеть за компьютером, так как это вредно. Мне, так как я выбрал это профессию, придётся много учить нового о компьютерах



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет