«Формирование культуры здоровья у обучающихся в системе дополнительного образования»



Дата22.04.2023
өлшемі16,58 Kb.
#85640



РЕЦЕНЗИЯ
на магистерскую диссертацию студентки
факультета естественнонаучного образования Омского государственного педагогического университета Сарбасовой Лауры Нысанбаевной на тему: «Формирование культуры здоровья у обучающихся в системе
дополнительного образования»
Актуализация проблемы здоровья обучающихся требует более качественного и нового подхода к воспитанию и обучению в дополнительных учреждениях. Дополнительное образования является главным идеологом для продвижения идей здорового образа жизни и воспитания культуры здоровья нового поколения. С учетом новой парадигмы в дополнительном образовании наблюдаются новые акценты в деятельности образовательных учреждений дополнительного образования, которые предполагают «выход» за рамки классно - урочной системы, возрастание роли внеурочной работы, которая создает дополнительные возможности для самореализации и творческого развития каждого преподавателя и обучающегося. Новые тенденции обращают внимание педагогов на значимость организации образовательной деятельности школьников за рамками уроков, возможность занятий по интересам на кружковой работе, их соответствие образовательным потребностям и возможностям учащихся. В связи с этим актуальность и новизна исследования Сарбасовой Лауры Нысанбаевны, целью которого является разработка и реализация программы дополнительного образования «Занимательная химия», направленной на формирование культуры здоровья обучающихся.
Лаура Нысанбаевна грамотно и четко определила методологический аппарат исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи сформулированы правильно. При этом программы деятельности, поведения и общения, составляющие корпус культуры, представлены многообразием различных форм: знаний, навыков, норм и идеалов, образцов деятельности и поведения, идей и гипотез, верований, социальных целей и ценностных ориентации и т.д.
В теоретической части на основе психолого-педагогической литературы раскрыто содержание понятий «культура здоровья», «внеурочная деятельность», «универсальные учебные действия», выявлены возрастные особенности младшего школьного возраста, требования к разработке программ курсов для организации внеурочной деятельности обучающихся.
В практической части представлена разработанная программа интегрированного курса программа «Занимательная химия» для учащихся 1-4- классов и методика его реализации. Автором работы приведены результаты корректно организованного педагогического эксперимента, которые свидетельствуют развитии универсальных учебных действий, обучающихся в результате изучения данного курса. Достоверность результатов подтверждена статистической обработкой.
Выводы, формулируемые автором, соответствуют цели и задачам исследования.
Работа содержит богатое приложение, где приведены методические разработки учебных занятий, методика диагностики уровня сформированность универсальных учебных действий. Хочется отметить реалистичность и вариативность предлагаемых разработок, практическую значимость данного исследования. Думаю, что материалы, содержащиеся в магистерской диссертации, могут быть использованы педагогами естественно- математического направления при организации внеурочной деятельности обучающихся в рамках общеинтеллектуального направления развития личности.
Учитывая вышесказанное, полагаю, что в исследование Сарбасовой Л.Н. соответствует требованиям, предъявляемым к магистерским диссертациям, и заслуживает оценки «отлично».

24.03.2023


Директор ГККП «Дворец школьников»
КГУ «Управление образования акимата СКО» Абильмажинова Д.Ж.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет