Г. Есик-2022г Актуальность проекта



бет1/11
Дата01.06.2022
өлшемі54,3 Kb.
#36149
түріСказка
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

Есикский гуманитарно-экономический колледж
Проект:
«Путешествие по сказкам А.С.Пушкина»

Г.ЕСИК-2022г


Актуальность проекта
«Что за прелесть эти сказки!
Каждая есть поэма!»
А.С.Пушкин.
Искусство – одно из мощных средств воспитания чувств, поэтому надо учить детей понимать и любить произведения литературы, живописи, музыки, научить понимать, что чрезвычайно важную роль играют и художественные средства, с помощью которых художник создает образ. В литературе – это выразительные средства языка, в изобразительном искусстве - линии и краски, в музыке – звуки, в танце – движения. Каждый вид искусства уникален, но они тесно связаны между собой. Поэтому, когда мы знакомим ребенка с каким-либо видом творческой деятельности, это положительно влияет на освоение им другой, обогащает опыт, вызывает более глубокие чувства и эмоции. Одним из самых ярких творцов художественных образов, доступных пониманию детей является Александр Сергеевич Пушкин.
Александр Сергеевич Пушкин- самый любимый писатель в нашей стране. Его все знают, книги его все читают. Его стихи заучивают наизусть. Таким образом, память о нём не умирает, любовь к нему не проходит, и слава его всё растёт. Пушкина не только читают, но и старательно изучают.
Тема нашего проекта «Путешествие по сказкам А.С.Пушкина». За основу нашей работы мы взяли сказки. С самого раннего детства многие из нас слышат их от родителей. Становясь старше, мы узнаём и другие, более серьёзные и трудные произведения А.С.Пушкина, а, перечитывая старые, с детства нам знакомые его вещи, начинаем видеть и понимать в них многое такое, чего раньше не понимали. И тогда нам ещё ближе, ещё дороже становится Пушкин.
Раньше или позже, в детстве или в зрелом возрасте, произведения этого писателя затронут сердце каждого. Сказки А.С.Пушкина – это универсальные произведения, которые будут интересны и взрослому и ребёнку. Каждый найдёт в них что-то для себя. Нам показалась интересной и увлекательной эта тема. Очень интересно открыть для себя что-то новое из того, что знакомо нам с детства.
На уроках чтения и развития речи, учащиеся часто встречаются со словами, значение которых не понятно. Например: аршин, удел, око. Мы не пользуемся этими словами для общения . Обучающихся заинтересовало, что это за слова, что обозначают и почему сегодня они не используются.


Цель проекта: узнать значение старинных слов, оборотов речи, встречающихся в сказках А.С.Пушкина, и передать собранную информацию обучающимся класса , школы.


Задачи проекта:

  • Изучить знакомый литературный материал с позиции поставленной цели.

  • Изучить необходимый справочный материал.

  • Связать прочитанный материал с социальным опытом и жизненными наблюдениями учащихся.

  • Провести анализ набранного материала, систематизировать его.

  • Создать словарь старинных слов и словосочетаний, встречающихся в сказках

  • Проиллюстрировать отобранный материал.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет