Газета Ведомости



Дата06.01.2022
өлшемі1,11 Mb.
#13527

Газета «Ведомости»

Бердибек Адемы

Курс: 1

Группа: ШТ 19-3

В Московии, как и в других европейских государствах, появлению первых печатных газет предшествовали рукописные издания, в которых помещались сведения о политических и экономических событиях. Так что в этом плане «Ведомости» нельзя назвать первым изданием, поскольку русские рукописные газеты возникли ещё приблизительно в 1600 году, и назывались они «Курантами» (от фр. Courant — текущий).

13 января 1703 года в Москве из-под печатного станка вышел один из первых номеров российской газеты «Ведомости». Среди многих нововведений Петра I это осталось одним из самых долговечных. Газетное дело с того времени в России не умирало, поэтому 13 января сегодня принято считать датой возникновения отечественной журналистики.

  Как выглядела первая в стране газета?

В первую очередь «Ведомости» были изданием крайне непостоянным: не было ни четкого формата, ни заданного тиража, ни строгой периодичности выпуска, ни определенной цены, ни даже единого названия (из номера в номер газета могла называться по-разному: были и «Ведомости Московского государства», и «Российские ведомости», и «Реляции»,  и «Эссенция из французских печатных газет»). Иногда «Ведомости» и вовсе выдавались народу бесплатно. И даже написание букв в связи с введением в 1710 году Петром гражданского шрифта изменилось. Объём газеты в разное время составлял от 2 до 22 страниц. «Ведомости» выходили тиражом от 500 до 4000 экземпляров.

Первая русская газета была изданием сугубо официальным, об этом свидетельствует и то, что «Ведомости» проходили предварительную (то есть ещё до публикации) цензуру. В основном петровские «Ведомости» представляли цепочку лаконичных сообщений из различных мест, причем большая часть их материалов бралась из зарубежных изданий. Основной жанр, в котором работали первые российские журналисты — реляция (донесение о происшествиях во время войны). В газете в первые годы её существования публиковались сподвижники Петра: Б. Куракин, П. Толстой, А. Долгорукий и Ф. Головин.

С кончиной Петра I история «Ведомостей» не оборвалась: в 1728 году издание было передано в ведение Академии Наук, а сама газета стала именоваться «Санкт-Петербургскими ведомостями». С таким названием газета просуществовала до 1914 года, затем вместе с переименованием города сменилось наименование и у издания: теперь перед читателем предстали «Петроградские ведомости». В октябре 1917 года, когда к власти пришли большевики, газета перестала существовать. Издание было возобновлено только в 1991 году: современная версия — крупнейшее ежедневное издание Северо-Западного региона.

Не случайно «Ведомости» принято называть именно петровскими. Это говорит не только о том, что газета появилась во время царствования Петра, но и о том, что будущий император лично участвовал в создании газеты. Некоторые экземпляры до сих пор хранят следы правки, которую делал сам Петр. Он, как доказали исследователи, зачастую даже сам предоставлял тексты для публикации, иногда запрещал печатать что-либо, находил также время и для того, чтобы критиковать некоторые выпуски газеты.

Первым русским главой Санкт-Петербургских ведомостей» стал в 1748 году Михаил Васильевич Ломоносов. До появления в 1756 году «Московских ведомостей» «Санкт-Петербургские ведомости» были единственной газетой страны. В 1831 году «Санкт-Петербургские ведомости» перешли на ежедневный выход. С 1 января 1836 года редактором газеты был назначен переводчик, критик и цензор Амплий Николаевич Очкин. При нем «Санкт-Петербургские ведомости» начали превращаться из собрания новостей и объявлений в серьезную общественно-политическую газету. В ней начинают печататься очерки, рассказы, переводы (и среди авторов появляются ЖуковскийДальВяземский).

СТАРОСЛАВЯНСКАЯ АЗБУКА

ЦЕНА ГАЗЕТЫ

Газета делалась для очень состоятельных людей, и стоила от двух до восьми денег (деньга – русская монета, равная половине копейки тех времен). К примеру, наборщик получал тогда от трех до четырех денег, работая на тяжелейшей работе. Первая русская газета пропагандировала точку зрения власти.

О чём писали газеты прошлого?

Содержанием номера явились известия из Гамбурга, Лондона, Вены, Берлина, Рима, Парижа и других европейских городов, а также придворная хроника - сообщения о поздравлениях государя с новым годом, о производстве в чинах и награждениях.

Спасибо за внимание!



Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет