Геометрических понятий индуктивно-опытным путём Петров Никита Вячеславович



Дата10.11.2022
өлшемі24,21 Kb.
#49246
түріУрок

Введение геометрических понятий индуктивно-опытным путём
Петров Никита Вячеславович
студент, Алтайский государственный педагогический университет,
Россия, г. Барнаул
Каждый учитель, начиная обучать детей геометрии, задается множеством вопросов. Какие методы и средства обучения использовать? Как определить уровень усвоения учащимися понятия?
Ведь, первые уроки геометрии очень важны для изучения этого предмета в дальнейшем. Но ученики на первых порах с трудом усваивают абстрактные математические понятия, нечетко формулируют определения, не понимают необходимости и сути геометрических доказательств.
Чрезвычайно важным для изучения геометрии является серьезное отношение к определениям математических понятий. Прежде всего, детям необходимы стартовые неопределяемые понятия. Ведь, они является одной из главных составляющих в содержании любого учебного предмета, в том числе и геометрии.
В учебнике Атанасяна Л.С., одними из первых математических понятий, с которыми ребёнок встречается в школе, – понятия точки, прямой и отрезка. Если эти понятия не будут усвоены, у обучаемых возникнут проблемы при дальнейшем изучении геометрии.
При формировании понятий необходимо организовывать деятельность обучающихся по усвоению двух основных логических приёмов: подведение под понятие и выведение следствий из факта принадлежности объекта понятию.
В общей методике выделяют два основных пути введения понятий: конкретно – индуктивный и абстрактно – дедуктивный.
К характеристикам первого, интересующего нас метода, относятся:

  • Рассмотрение различных объектов как принадлежащих объёму понятия, так и не принадлежащих.

  • Выявление существенных признаков понятия на основе сравнения объектов.

  • Введение термина, формулировка определения.

  • Формирование умения подводить объект под понятие и выводить первичные следствия.

При введении понятия конкретно-индуктивным путём учащиеся лучше понимают мотивы введения, учатся строить определения и понимать важность каждого слова в нём. Пользуясь конкретно-индуктивным методом, учитель дает учащимся такие конкретные примеры, в которых на первый план выступают существенные признаки данного понятия, и привлекает учащихся к этим признакам. Конкретно-индуктивный метод находит большое применение в младших классах; в старших классах чаще всего применяют абстрактно-дедуктивный метод. Учитель, через систему упражнений подводит детей к обобщению. Обобщение выражается в речи: ученики формулируют соответствующий вывод. Все понятия, конституирующие данный учебный предмет или его основные разделы, должны усваиваться детьми путем рассмотрения условий их происхождения, благодаря которым они становятся необходимыми (т. е. понятия не даются как готовое задание).
Однако есть и существенный минус – данный метод застрачивает существенно больше времени для изучения новых данных, в сравнении с абстрактно-дедуктивным методом, который чаще всего используют на занятиях в старшей школе.
Таким образом, мы видим, что индуктивно-опытный метод наиболее удобно использовать при занятиях с младшими школьниками, поскольку абстрактные понятия им даются сложнее, а в случае занятий со старшеклассниками и студентами рациональнее использовать абстрактно-дедуктивный либо комбинированный метод введения новых понятий.
Список литературы:

  1. Асмолов А.Г. Системно-деятельностный подход в разработке стандартов нового поколения/ Педагогика М.: 2009 – №4. – С18-22.

  2. Блауберг И.В., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода. – М.: Наука, 1973. – 279 с.

  3. Боровских А.В., Розов Н.Х. Деятельностные принципы в педагогике и педагогическая логика: Пособие для системы профессионального педагогического образования, подготовки и повышения квалификации научно-педагогических кадров. – М.: МАКС Пресс, 2010. – 80 с.

  4. Возрастные и индивидуальные особенности младших подростков / Под ред. Д.Б. Эльконина и Т.В. Драгуновой. М., 1967. – 325 с.

  5. Воронцов А.Б. Практика развивающего обучения по системе Д.Б.Эльконина–В.В. Давыдова. – М.: ЦПРУ «Развитие личности», 1998. – 360 с.

  6. Геометрия. 7–9 кл.: учеб. для общеобразовательных организаций с приложением на электроном носителе / [авт.: Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др.]. – 3-е изд. – Москва : Просвещение, 2014. – 382 с.


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет