Глоссарий Анкетный опрос



Дата07.01.2022
өлшемі20,52 Kb.
#20177
түріИнтервью

Глоссарий

1.Анкетный опрос- это форма опроса, предпологающая заполнение респондентами особых статистических формуляров в отсутствие интервьюера.

2.Бикультурали́зм (культу́рный дуали́зм, двухкульту́рность) — состояние одновременного и полноценного владения двумя и более культурами, возникающее в ходе процессов этнической ассимиляции и аккультурации.

3. Билингвизм — это владение двумя языками на уровне носителя.

4.Внешние миграции - это перемещение населения из одной страны в другую с изменением места жительства навсегда или на длительный период.

5.Географические факторы (физико-географический ландшафт, наличие или отсутствие естественных преград, наличие естественных путей сообщений).

6.Демографические факторы (количество носителей того или иного языка или формы речи, компактность заселения).

7.Интервьюирование- процесс сбора первичного материала с помощью метода интервью.

8.Казахский литературный язык — это основная наддиалектная форма существования казахского языка, которая характеризуется полифункциональностью, стилистической дифференциацией.

9.Макропосредник — это язык, который обслуживает межнациональное общение в многонациональном государстве, или высшая, литературно-обработанная форма национального языка — в однонациональном государстве.

10.Многоязы́чие — употребление нескольких языков в пределах определённой социальной общности (прежде всего государства); употребление индивидуумом (группой людей) нескольких языков, каждый из которых выбирается в соответствии с конкретной коммуникативной ситуацией.

11.Научно-техническая революция- это период времени, в течение которого происходит качественный скачок в развитии науки и техники, коренным образом преобразующий производительные силы общества.

12.Объективные, включающие собственно-лингвистические факторы (состав населения, различия между языками, также диалектами и говорами).

13.Полиглоссия – явление одновременного владения несколькими языками.

14. Популяриза́ция нау́ки — процесс распространения научных знаний в современной и доступной форме для широкого круга людей (имеющих определённый уровень подготовленности для получения информации).

15.Респондент- лицо, принимающее участие в социологическом или другом опросе, анкетирование.

16.Современный казахский язык – национальный язык, возникший в период формирования казахской нации.

17.Социальная (социолингвистическая) типология – это направление, связанное с изучением того, как языки функционируют в различных социальных и этнокультурных средах и ситуациях.

18.Социально-исторические факторы (характер общественно-экономической формации, массовые миграции населения, целесообразность приобщения разных языков к мировым стандартам).

19.Социолингвистическая архисистема - система территориальных и социальных вариантов языка (подсистем, субкодов), которые носят системный характер, представляя собой в многоязычном обществе иерархию различных языков, выполняющих разные социальные функции.

20.Социологическое исследование- исследование социальных объектов, отношений, процессов, направленное на получение новой информаций и выявление закономерностей общественной жизни на основе теорий, методов и процедур, принятых в социологии.

21.Социум- общество, социальная среда человека, совокупность исторически сложившихся форм деятельности людей.

22.Субъективный фактор- это единство сознания и деятельности каких-то социальных субъектов.

23.Сферы общения - это непосредственные производственные сферы общественной деятельности людей.

24.Территориальный диалект – такая разновидность национального языка, употребление которой ограничено определенной местностью.

25.Типология – это метод исследования разнообразных и внутренне сложных объектов путем выявления их общих или сходных черт, группировка путем объединения объектов с учетом меры близости в некоторые классы ( группы и типы).

26.Эндоглоссная языковая ситуация-языковая ситуация, состоящая из совокупности подсистем одного языка, в отличие от экзоглоссных языковых ситуаций, представляющих собой совокупности различных языков.

27.Экзогласная языковая ситуация-языковая ситуация, состоящая из разных языков в пределах одного социума. например, языковая ситуация. 28.Экономические факторы (развитие рынков, необходимость обобщения результатов НТР и их связи с мировым сообществом).

29.Этнический состав населения - это результат длительного исторического процесса смешения и переселения представителей разных рас и этносов.

30.Языковая ситуация – это единое целостное образование, включающее в себя производителя и адресата потока сообщений с этно-демографическими признаками и социолингвистическими свойствами, а также отношения между составными частями языковой ситуации, через которые совершается коммуникативный акт речевого общения.

31.Языковая ситуация – это некая структура или целостность, где ее элементы находятся в соответствующих функциональных связях.

32.Языковая ситуация –это совокупность языков и подъязыков, а также функциональных стилей, обслуживающих континуум общения в административно- терроториальном объединении и в отдельной этнической общности.

33.Языковая ситуация – это совокупность функционально- стратифицированных языковых образований ( языков, территориальных диалектов, местных говоров), обслуживающих общение на данной территории или в пределах одного государства.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет