Диагностика готовности к школьному обучению



бет1/6
Дата27.10.2022
өлшемі157 Kb.
#45735
түріПрограмма
  1   2   3   4   5   6


Диагностический альбом
«Диагностика готовности к школьному обучению»

Выполнила:
Алёна Алексеевна Ганкевич

Содержание

  • Диагностико–прогностический скрининг. Е. А. Екжанова.

  • Ориентировочный тест школьной зрелости Керна-Йирасека

  • Методика «Учебная деятельность» Л.И. Цеханской.

  • Программа психолого-педагогической диагностики готовности детей к обучению в школе А.Л. Венгера и др.

  • Методика «Определение у старших дошкольников сформированное "внутренней позиции школьника"»


Диагностико–прогностический скрининг.
Набор заданий внешне очень похож на общеизвестные и довольно распространенные тесты на изучение готовности детей к школьному обучению.
Целью проведения психолого-педагогического прогностического скрининга в первом классе общеобразовательной школы или в группе детского сада является не столько психологическая диагностика, сколько грамотная психолого-педагогическая коррекция. Психолого-педагогический прогностический скрининг поможет учителю самостоятельно увидеть психологические особенности учащихся своего класса и найти педагогические пути преодоления имеющихся у них трудностей. А внимательное изучение детских работ и стремление увидеть за ошибкой ребенка тот способ деятельности, который является для него типичным, приемлемым или компенсаторным, заложит основы для разработки системы развивающей или коррекционной работы.
Предъявляемые детям задания исследуют, с одной стороны, уровень их умственного развития, а с другой стороны, они позволяют педагогу судить об уровне развития у учащихся предпосылок учебной деятельности: умении самостоятельно проанализировать образец и действовать по образцу, осуществлять самоконтроль в процессе перцептивно-моторной деятельности, довести начатое дело до конца, вовремя прекратить выполнение действия, переключиться на выполнение другого задания.

  1. Первое задание "Графические ряды" включает четыре типа узоров. Первый и второй узоры состоят из простых, законченных по содержанию графических эталонов, в которых отражена завершенная программа действия. В третьем и четвертом узорах графический образец отражает незавершенность программы выполняемого действия. Поэтому ребенок вынужден самостоятельно сначала в умственном плане завершить предъявляемый узор, а лишь затем на этой основе воспроизвести заданный образец.

Неправильное выполнение задания покажет невнимательность ребенка, его истощаемость.
За каждый верно выполненный ряд - 1 балл. При этом уплотнения или расширения элементов в узоре, выход узора за пределы строки, "сползание" узора вверх или вниз ошибкой не считаются. Главное - четкость в воспроизведении заданного чередования, т.е. умение выполнить заданную программу действия.
Таким образом, максимальная суммарная оценка за правильно выполненные графические ряды - 4 балла, а минимальная - 0 баллов.

  1. Следующее задание - "Точки". Это узор из точек. Задание восходит к ориентировочным тестам школьной зрелости А.Керна (1963) и Я.Йирасека (1978). Узор состоит из 10 точек, имеющих четкое пространственное расположение. В заданном образце точки должны строго находится в местах пересечения вертикальных и горизонтальных линий тетрадного листа. Особое внимание при предъявлении этого образца нужно обратить на качество точек, они должны быть четко видными, достаточно толстыми, но не жирными, и, конечно, все одинакового размера. Заданный узор из точек может быть отделен от того места, на котором предлагается рисовать точки детям, вертикальной линией.

За верное воспроизведение узора один раз без повторений и грубого искажения пропорций - 1 балл. За верное воспроизведение с персеверациями (повторениями) и незначительным уплотнением или растяжением - 0,5 балла.
За значительное искажение всего узора, добавление точек и линий в образец или утрату точек в собственном рисунке - 0 баллов.
За заполнение всего пространства точками и добавление точек к образцу, за соединение точек образца линиями - 0 баллов.
Таким образом, максимальная оценка за правильно выполненное задание - 1 балл, минимальная - 0 баллов.

  1. Третье задание "Рисование дома-дерева-человека" включает в себя рисование на обратной стороне листа трех изображений - дома, дерева и человека. Включение этого задания обусловлено высокой информационной значимостью графических рисовальных тестов и их широкой распространенностью в практике большинства стандартизованных психологических исследований. Анализ рисунка выявляет первичные представления ребенка об окружающем, рассказывает об уровне его интеллектуального развития, характеризует уровень комфортности существования ребенка в семье и в мире. Кроме того, качество линий позволяет судить о развитии у ребенка мелкой моторики, расположение изображений и их частей представляет особенности ориентировки ребенка в пространстве, степень нажима на карандаш, размеры изображений выявляют частные психо­физиологические параметры психики ребенка.

Излишняя детализация изображений может наблюдаться у детей с низкими возрастными показателями, а лаконичные, слабо детализированные изображения встречаются у детей с высокими интеллектуальными способностями. Чтобы избежать возможных ошибок, целесообразно сравнивать между собой не работы разных детей, а результаты продуктивной деятельности одного и того же ребенка, но выполненные с большим временным разрывом, например, в начале и в конце учебного года.
За хорошо выполненное изображение каждого из трех рисунков в плоскостном и/или контурном виде с отражением основных и второстепенных деталей - 1 балл (за каждый рисунок).
Хорошо выполненным изображением считается довольно крупное по размеру изображение, выполненное с хорошим мышечным контролем при рисовании линий. Высоко оценивается попытка нарисовать дом с угла, передать перспективу, загораживание одного предмета другим. В рисунке должны быть отражены основные признаки предметов: у дерева - четкий ствол, а не просто палочка, сучья с ветками или крона; у дома - стены, крыша, окна, дверь (замечательно, если дом многоэтажный); у человека - довольно крупная фигура, наличие одежды; хорошо, если передается движение, на лице отражается эмоция. Все изображения или их отдельные детали раскрашены. Особенно позитивным моментом изображения считается попытка ребенка логически связать все три изображения, отобразить их пропорциональные соотношения, соединить единым сюжетом.
Однако возможен и другой тип изображения, который тоже оценивается 1 баллом. Очень лаконичное по стилю изображение, без излишней детализации, каждый рисунок выполнен изолировано, размер у всех рисунков одинаково средний. Четко прорисованы основные детали. При выполнении таких изображений ребенок часто ориентируется на клеточки листка.
За контурное выполнение рисунка при отсутствии некоторых второстепенных деталей (шея, пальцы – у человека; листья, ветки второго порядка - у дерева; крыша с дополнительными деталями, занавески на окнах, ступеньки - у дома) - 0,5 балла.
За мелкое (но правильное) изображение - 0,5 балла.
За попытку изобразить человека в профиль, дом – с угла, отобразить вид дерева, даже если в рисунке не учитываются пропорциональные соотношения всех трех предметов между собой и слаба техника изображения - 0,5 балла.
За очень мелкое изображение - 0 баллов.
За схематичное, контурное изображение с нечеткостью в передаче формы предметов - 0 баллов.
За грубое схематичное изображение, в котором отсутствуют основные детали - 0 баллов.
К грубым схемам должны быть отнесены изображения деревьев в виде столбов с симметрично отходящими от них ветками, геометризированные изображения деревьев, выполненные слабой, дрожащей линией; "летающие" в пространстве схематичные изображения домиков с незамкнутыми контурами и искажениями форм и пропорций; грубые фронтальные изображения человека с руками и ногами из линий разной длины, с головой, примыкающей к туловищу, с лицом, в котором отсутствуют важнейшие детали - нос, рот, уши, волосы.
За фрагментарное, плохо узнаваемое изображение – 0 баллов.
Таким образом, максимальная суммарная оценка за выполнение рисунков - 3 балла, а минимальная – 0 баллов.

  1. Четвертое задание "Дорожка звуков" направлено на исследование сформированности у ребенка операции звукового анализа и включено в данную методику с целью изучения готовности ребенка к систематическому овладению основами грамотного чтения и письма. У ребенка могут отмечаться отдельные нарушения звукопроизношения, но если он слышит первый и последний звук в слове, если легко устанавливает их последовательность, определяет количество звуков в слове, то имеющиеся нарушения звукопроизношения не станут непреодолимым препятствием в изучении родного языка. Систематические занятия с логопедом помогут исправить имеющиеся недостатки достаточно быстро. Гораздо хуже, когда ребенок с нормальным звукопроизношением не выделяет последовательность звуков в слове, когда он теряет гласные звуки при воспроизведении звукового состава слова. Это говорит о несформированности у ребенка слухо-рече-двигательных координаций, что может указывать на психо-физиологическую незрелость ребенка и на его неготовность к усвоению языковой системы в процессе обучения.

За безошибочное выделение всех звуков в слове, без единого пропуска и наводящих вопросов со стороны педагога; за самостоятельное выделение последовательности звуков в слове с небольшой организующей помощью со стороны педагога - 1 балл.
Главное - чтобы педагог был уверен, что сама операция звукового анализа у ребенка сформирована. За одну ошибку (но не на пропуск гласной в слове):
дошкольникам - 1 балл,
школьникам - 0.5 балла.
За две и более ошибки, пропуск гласных в слове - 0 баллов.
Таким образом, максимальный балл за выполнение задания на звуковой анализ - 1 балл, а минимальный - 0 баллов.
5. Моторика.
Отдельным баллом оценивается состояние мелких ручных навыков у детей, которое выявляется при выполнении графических рядов и рисунков. За четкость движений, необходимых для выполнения прямых линий с четкими углами, замкнутыми контурами и надлежащей координацией при раскрашивании без тремора (дрожания) и грязи при хорошем среднем и сильном нажиме - 1 балл. В остальных случаях балл не дается. Максимальная оценка за моторику - 1 балл, минимальная - 0 баллов.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет