История рк



бет1/70
Дата25.05.2023
өлшемі0,68 Mb.
#97116
түріОбзор
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   70

История РК

Тема №1. Введение


План

  1. Предмет, метод, цели и задачи изучения истории Казахстана

  2. Периодизация Истории Казахстана.

  3. Обзор источников и литературы по истории Казахстана.

  4. Эпоха камня на территории Казахстана.



1. Предмет, метод, цели и задачи изучения курса. История Казахстана занимает ключевое место в цикле социально-гуманитарных дисциплин и изучается всеми студентами всех вузов. Концепция становления исторического сознания в РК (Принята в 1995 г.)
История это наука которая изучает прошлое и все, что происходило в нем.
"Народ, забывающий свою историю, обречен повторить ее".
"Зная прошлое, легче овладеть настоящим, еще легче строить ориентиры на будущее."
"Историческое познание выполняет в социуме те же функции, что и память в жизни человека. Подобно тому, как индивид, лишенный памяти утрачивает способность к личностному самоотождествлению, так и общество с расстроенным историческим сознанием обрекает себя на утрату того генетического кода, без которого немыслимо его нормальное существование."
М.Блок: "история это наука о людях во времени, наука, в которой, надо непрестанно связывать изучение мертвых с изучением живых".
Если представить общество как систему, где отдельные элементы связаны друг с другом во времени и пространстве, то функции связи во времени осуществляются именно историей и историческим сознанием. Именно поэтому, объективное изучение истории и ее популяризация являются сегодня для нас важными.
Задачами изучения курса являются оказание студентами помощи в овладении научными знаниями как по общим закономерностям исторического развития, так и по специфическим особенностям истории Казахстана, устранения на основе новых данных науки "белых пятен" истории, воспитания чувства глубокого уважения к историческому прошлому своей страны и законной гордости ее вкладом в мировую цивилизацию.
Основным предметом истории должен стать человеческий дух. Следовательно, целью преподавания истории является не только ознакомление с историей, но и воспитание человеческого духа.
Метод. Метод - ключ к пониманию истории, луч света проникающий в темные углы прошлого. Ретроспективный метод применялся для изучения древней и средневековой истории. Европоцентристский дух. Методы исследования - определенная последовательность действий, приемов, операций, выполнение которых необходимо для достижения целей, заранее поставленных при изучении какого-либо явления или процесса.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   70




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет