Жизнь и смерть



Дата25.11.2023
өлшемі112,05 Kb.
#126771

Тема: Жизнь и смерть.


Важнейшие аспекты поиска смысла жизни в практическом опыте:
философский анализ.

Вопрос, мучивший человечество многие тысячелетия, актуален и сегодня. В чем смысл жизни человека? Сложный философский и духовный вопрос кажется очень простым, не требующим особого размышления, поскольку человек живет, воспитывает детей и в каждом поколении развивается, достигая определенных уровней физического и духовного совершенствования. Однако это только на первый взгляд. В реальности все гораздо сложнее. И каждый человек хотя бы раз в жизни задумывается о смысле жизни; многие области человеческой деятельности, в т.ч. философия, теология и художе- ственная литература, так или иначе сталкиваются с этой проблемой. На самом деле представления о смысле жизни складываются в процессе жизнедеятельности людей и зависят от их социального статуса, образа жизни и социально- политических и экономических условий среды обитания. В течение многих тысячелетий философы и художники, теологи и психологи, а также специали- сты в других областях науки и практики человеческой деятельности ломали головы над решением этой проблемы (Сократ, Платон, Аристотель, иррационализм А. Шопенгауэра, теория экзистенциализма, нигилизм, прагматизм и др. [Франкл 2018; Зеленкова 1988]).


В настоящее время существуют, по крайней мере, две наиболее приемлемых человечеством концепции, объясняющие процесс организации жизни на земле. Первая - атеистическая, согласно которой человеческая цивилизация развивается самостоятельно по определенным космическим законам, и процесс жизнедеятельности общества есть закономерное развитие человека!.Вторая концепция, религиозная, более соответствует действительности; она представляет причины возникновения жизни на земле и пытается объяснить смысл жизни человека в этом мире. Смысл концепции сводится к тому, что Бог (космический разум и т.д.) управляет жизнью и может изменить жизнь не только отдельного человека, но и человечества в целом.
Существует точка зрения, согласно которой жизнь на Земле развивается на основе синтеза коллективного мышления его жителей, как, например, у муравьев, пчел и др. Видимо, не случайно эзотерическая наука, да и рели-гия, учат мыслить рационально, и только о хорошем. Возможно, это один из путей развития нашей цивилизации и, конечно же, человека в отдельности.
Придерживаясь этой точки зрения, один индийский гуру (Садхгуру Джагги Васудев) высказал мнение, что душа - тоже временная субстанция, выделенная на миг жизни человека, и после его смерти она исчезает. Вполне возможны и другие версии.
Есть точка зрения, в соответствии с которой мир - это иллюзия, и все происходящее - своего рода сон души, которая тренируется выживать в этом мире. Данный взгляд как еще одна наиболее подходящая концепция объясняет не только чудеса, происходящие в мире, но и практически все библейские сюжеты, поскольку для иллюзии невозможного нет. Конечно, как устроен мир на самом деле, на мой взгляд, не суждено узнать человеку в этой жизни, но рассмотрение всевозможных вариантов организации жизни на земле не только интересно, но и полезно с точки зрения философского размышления и даль-нейшего развития души. •При наличии в человеческом обществе разнообразия взглядов на организацию жизни, каждый человек по-своему подходит к пониманию смысла жизни.
Тем не менее синтез всевозможных концепций дает основание полагать, что мы проходим испытание в этой земной жизни, и этот опыт тем ценнее, чем разнообразнее наша жизнь и чем больших высот мы достигнем в своем духовном развитии. Во всяком случае, хочется верить, что это именно так, поскольку с верой живет человек и вера дает человеку силы, необходимые для достижения намеченной цели на земле.
СРО
2.стоицизм – это учение о необходимости ограничения человека по многим параметрам в жизни в то самое время, как гедонизм – это учение о том, что наслаждение является целью бытия человека, а потому не только боли, но и любого страдания следует избегать несмотря ни на что, при этом ни о каком ограничении тут речь не идет.
Итак, у нас болеет и страдает не только душа, но и тело в то самое время как дух не страдает и не болеет. Почему? Дух всегда и везде занимается только одним – он познает бытие, других функций в жизнедеятельности у духа не существует, но для того, чтобы познавать – дух должен находиться в разных жизненных ситуациях, — как хороших (приятных), так и в плохих (когда испытываешь боль и страдание). Обе крайности хороши для духа, ибо питают его новой информацией через ощущения тела и ощущения души.
На самом деле и по большому счету духу совершенно без разницы то, как чувствует себя в тот или иной момент душа или тело, находящиеся с ним в связи. Тем не менее в концепции как гедонизма, так и стоицизма концепт существования духа отсутствует, как не нужный, там речь идет только о теле (преимущественно в гедонизме) или о душе (преимущественно в стоицизме).
Это и понятно, в противном случае оба эти учения был бы не нужны в принципе, ибо оба они являются само ограничивающими. Они не показывают нам всей сложности бытия, а только оперирует или чисто материалистическими воззрениями на бытие, или чисто духовными воззрениями, но такого плана, в котором сам дух является, как понятие, «лишним», а просто напросто заменяется понятием «души», то есть вносится некое искажение…
В Древней Греции вышло иначе, — не только многократно превышающая численность семитских народов, ворвавшихся в Грецию, но их сильное идеологическое оружие в виде концепции «гедонизма» — вот эти «мечи» и уничтожили стоическое общественное устройство славян в Древней Греции.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет