Тема: Философский тип мышления как критика и сомнение



Дата18.10.2023
өлшемі15,7 Kb.
#118156

СРОП
Дисциплина: Философия
Тема: Философский тип мышления как критика и сомнение
Выполнила: Розахунова Санам, ТБ 22-21
Проверил:Закирьянов Асхат Калитович

План:
1. О мышлении


2.Критическое мышление
3.Скептическое мышление

Возникновение мышления, размышление об истории мышления-все это происходит в самом мышлении и превращается в мышление извне, о котором невозможно получить знания. Нет «взрослого " мышления, нет свидетеля, который мог бы дать ответ, потому что взрослые говорят ребенку, что он был до него. Можно придумать невообразимый мир, даже очень простой. Наука думает, что мир именно так, но мир думает, что это так, потому что природа - это мир, о котором не думают, и эта наука стала объектом своего познания. Но независимость природы от познания и мышления (законов, по которым она живет, служит и развивается) - это своеобразное предположение и постулат мышления. Более того, странный и очень искусственный постулат, поскольку наука и ее продукт - инженерия, требуют не только знания, но и изменения природы. Это означает, что познание и мышление влияют на природу, то есть природа каким-то образом связана с познанием и мышлением! Мы думаем о мире и природе, не задумываясь об инструменте, так что нам это удобно. Гораздо сложнее думать о природе и мире с мыслью. Это причина проблем и парадоксов наук об обществе, культуре, духе, технологиях, всех неестественных науках.


О КРИТИКЕ
Философская критика имеет три основные стратегии. Первый можно назвать аналитическим, но его использовал Платон. Он состоит из анализа аргументов и последствий позиции противника. Второй еще условно называют европейским. Он состоит в том, чтобы указать положение позиции по отношению к вашему месту. Здесь критика действует в стиле литературной критики. Бенджамин писал, что суть критики-роль командира литературной борьбы. Поэтому есть обвинения в фашизме, реакционном, метафизическом и вторичном характере. Третий вид критики-мистическая критика. Предполагается, что есть человек, который знает истину (слышит призыв творения, видит идеи, знает волю Бога, имеет голос абсолютной идеи). Так действовал Хайдеггер, так действовал Гегель, а также советские философы были свидетелями Маркса. Иногда, конечно. Хорошая критика-это демонстрация ограничений приложения.Закономерным явлением является то, что на каждом этапе развития общества меняется ум и отношение людей. Изменение общественных отношений, накопление новых знаний, совершенствование производства, социальный прогресс также оказывают непосредственное влияние на содержательный характер деятельности педагога. Критическое мышление-это современное педагогическое понятие, которое имеет важное значение для развития образования в Казахстане. Критическое мышление дает большие возможности. Критическое мышление возникает, когда новые идеи проверяются, оцениваются, разрабатываются и используются.
Дэвид Клустер, профессор США, определяет критическое мышление как:
- Критическое мышление-это собственное, индивидуальное мышление;
- В критическом мышлении информация является неконтактным отправляющим пунктом;
- Критическое мышление начинается с определения вопросов и проблем, которые необходимо решить;
- Критическое мышление человек стремится к конкретным аргументам, которые находят собственное решение и подкрепляют его обоснованными примерами;
- Критическое мышление-это социальное мышление.
Уровни формирования критического мышления личности
Уровни сформированности критического мышления личности в работе А. Алимова были разделены на следующие уровни:
Начальный уровень:
- не может всесторонне сформулировать свою точку зрения и позицию,
- не может полностью обосновать свою позицию, не полностью отражает ее преимущества,
- не приводит рациональных примеров,
- не может аргументированно привести причину и следствие,
-не может дать всестороннюю оценку.
Средний уровень:
- последовательно использует шаги мышления,
- не может рационально их аргументировать, хотя сформировал свою точку зрения и позицию,
- сравнивает свои позиции с другими, различает его достоинства и недостатки,
- не может спокойно принять критику, высказанную ему,
-не всесторонне анализирует иные позиции, не различает их пробелы,
- не может использовать иные позиции в своих целях,
- не может гибко менять свою позицию.
Высокий уровень:
- использует основные этапы мышления последовательно, логически и глубоко,
- может рационально аргументировать свои взгляды и позиции,
- может дать себе реальную оценку,
- умеет оценивать другие мнения,
- умеет делать предложения и гипотезы,
- серьезно относится к высказанной критике: может гибко менять свои позиции,
Сомнение
Философские сомнения-это особое состояние ума, которое возникает каждый раз, когда исследователь сталкивается с научным пониманием или новым открытием. Это особая творческая искра в мышлении человека. Философские сомнения, в любом случае, не следует путать с простыми сомнениями, отражающими чувство незащищенности, возникающее из-за хрупкости их знаний, в момент, когда они теряют внешнюю поддержку от той или иной власти. Кроме того, философские сомнения нельзя сравнить с сомнениями ученых, специалистов, занимающихся «добычей» новых знаний. Таким образом, исследователь должен найти очень убедительные аргументы (математические доказательства) или обратиться к признанным авторитетам, чтобы преодолеть сомнения. В противном случае новые знания, по правде говоря, могут быть не востребованы обществом. Размышляя глубже, можно сделать вывод, что сомнение является объективным действием сознания. Человеческое сознание находит источник уверенности, и на этом пути теория познания может обосновать результат любого конкретного научного знания, ответив на вопрос, касающийся реального значения содержания сознания. Философские сомнения-это, по сути, начальный этап творческой ревизии «истины» старого знания или мнения. Это обязательный, переходный период в восхождении человеческого сознания к просветлению, то есть к раскрытию высшей истины. Философские сомнения предполагают отказ от всех общепринятых мнений, суждений о вере. С сомнением, на самом деле, возникновение философского мышления началось как новый, критический способ мышления.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет