Жұмаханова З. М. Группа ажоз-12 (Архитектура жилых и общественных зданий) мотивация и самотивация



Дата14.10.2022
өлшемі154,88 Kb.
#43150

Тема
Деятельность и виды деятельности
в психологии. Мотивация. Самомотивация.
МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Евразийский Национальный Университет им. Л.Н. Гумилева
Факультет Архитектурно-Строительный
Выполнил: Жұмаханова З. М.
Группа АЖОЗ-12
(Архитектура жилых и общественных зданий)
МОТИВАЦИЯ И САМОТИВАЦИЯ
Мотив - это побуждения к деятельности, связанные с удовлетворением потребности субъекта
Мотивация – совокупность причин психологического характера, объясняющих поведение человека, его начало, направленность и активность
Мотивация
Действие
Потребности
Удовлетворение
МОТИВАЦИЯ
- Внешняя мотивация — мотивация, не связанная с содержанием определенной деятельности, но обусловленная внешними по отношению к субъекту обстоятельствами. Внутренняя мотивация описывает действия и деятельность, которые выполняются исключительно ради удовольствия и удовлетворения, получаемых человеком в процессе этой деятельности.
- Внутренняя мотивация— мотивация, связанная не с внешними обстоятельствами, а с самим содержанием деятельности. Внешняя мотивация связана с любыми иными причинами что-либо делать, помимо внутреннего «интересно и приятно». Такие награды и вознаграждения немного более осязаемы и конкретны и могут принимать множество различных форм. 
ПИРАМИДА ПОТРЕБНОСТЕЙ А.МАСЛОУ
Суть иерархии потребности в том, что Маслоу предполагал, что человеческие потребности распределяются по уровням. При этом стремление к возвышенным потребностям возникает только тогда, когда человек удовлетворит низшие. Например, представим, что человек нуждается в пище и жилье. То, в это время он не будет думать о саморазвитие, его главная цель, это пища и жилье. Но если человек уже обеспечил себя питанием и проживанием, то у него возникает мотивация добиться успеха на работе. Но при этом, этот пример может отнести как, не правильный пример, потому что критика пирамиды сводиться к тому, что если человек не способен закрыть базовые потребности в пище и удобном месте проживания, это не значит, что он не стремится к реализации своих талантов. Также далеко не каждый человек ищет признания в обществе.
САМОМОТИВАЦИЯ
Самомотивация — очень важный психический процесс, отвечающий за пропорциональность и поступательность естественного развития человека, а также за продуктивность его деятельности в целом. Самомотивация — принятие человеком новых условий деятельности с ответственностью за результат и с внутренним контролем над достижением цели. Чтобы что-то сделать, надо ощущать внутреннюю осознанную необходимость, внутреннюю неизбежность этого шага. Самомотивация возникает вследствие умения работать с негативной информацией, существующей в данной значимой для Вас ситуации.
Самомотивация включает множество различных внутренних стимулов, часть из которых:
1. Личные бонусы. Поощрение своей деятельности различными вкусностями, вещами, подарками и т. д. Не должно быть поощрения деятельности как таковой — это пустая трата времени, личных ресурсов и ресурсов, при помощи которых это поощрение осуществляется. Важна продуктивность. 2. Амбиции и цели. Адекватные амбиции и серьезные цели. 3. Осознание важности своей деятельности. Серьезность. Мол, если я не сделаю эту работу вовремя — мало того без сникерса останусь, так мне и в магазин за продуктами (не говоря уже о сникерсе) не на что сходить будет, вот и все. 4. Осознание значимости процесса непрерывного саморазвития и личностного прогресса. Все просто — важно понимать (самому) зачем, что, как и когда развивать в себе. 5. Борьба с ленью.
ВИДЫ МОТИВОВ:
  • По содержанию: 1. биологические; 2. социальные; 3. духовные.
  • По степени осознаваемой: 1. осознаваемые: 2. Неосознаваемые. Леонтьев говорил, что мотивы часто не осознаются. Он выделял понятие «мотивировка» для обозначения сознательного оправдания, которое дает человек, говоря о том, ради чего он что-то делает.
  • По степени истинности: 1. реально действующие (истинные), которые не осознаются: 2 мнимые (ложные), здесь имеется в виду мотивировка.
  • По степени важности: 1. ведущие (наиболее важные, первостепенные); 2. Второстепенные, мотивы-стимулы (которое дополнительно стимулируют данную деятельность)
  • Мотивы могут быть актуальными и потенциальными. Актуальным мотив делает развитие обстоятельств, под которым понимается совокупность объективных и субъективных условий. Мотивы могут быть осознаны.

  • Лидия Ильинична Божович, используя критерии нравственности и направленности и установок личности, выделяла мотивы, личности-общественные, эгоистические. Общественно-значимые.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Самомотивация актуальна, когда вы находитесь на спаде сил, энергии, т. е. в проблемной зоне, в ситуации, которую рассматриваете со знаком «минус». Самомотивация это всегда преодоление себя, это всегда выбор или гармонизация своего «хочу» и своего «должен».

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет