Какими качествами должен обладать «новоиспеченный» специалист



Дата07.01.2022
өлшемі13,79 Kb.
#18076

Какими качествами должен обладать «новоиспеченный» специалист? Именно этот вопрос задает общество, а точнее руководители высших учебных заведений, потому что они выпускают этих самых специалистов в дальнейшее плаванье, и, конечно же, работодатели на конкурентоспособном рынке труда. Давайте не будем забывать, что общество сегодня – это постоянно меняющиеся информационные технологии и новые экономические условия развития жизни. Несомненно, прогресс и социальные изменения создали потребность в качественно новом образовании, но отвечает ли университет этим современным требованиям? Достижение необходимого качества образования в настоящий момент требует управляемого вмешательства в развитие образования, т.к. эволюционное движение образовательной системы отстает от современных потребностей социума.Кроме социальной необходимости устойчивое развитие образования обусловлено явными общекультурными тенденциями, процессами глобализации.



Я думаю что образование, получаемое в университете, должно помочь человеку не только стать специалистом, готовым к профессиональной деятельности в быстро меняющемся мире, но и помочь реализовать творческие возможности, научить социальной ответственности. На приоритетные позиции в системе университетского образования сегодня выдвинут процесс формирования личности, что неизбежно сопряжено с такими проблемами, как гармонизация мира и человека, понимание человеческого статуса, взаимосвязи биосферы и Вселенной, необходимости научения жизни в условиях информационной среды. Возникший вновь интерес к феномену среды во многом объясняется разработкой проблем личностно-ориентированного образования и становлением понятия «ситуация», обозначающего совокупность факторов, детерминирующих развитие. Ситуация развития личности является выражением «средовой» природы личностной социализации индивида, при котором меняется подход к управлению процессами развития и саморазвития личности: педагогическое взаимодействие осуществляется не через предметную деятельность, а через создание определенной среды развития личности, в которой развертываются жизненно значимые ситуации и события.

На мой взгляд необходимо глубоко осмысливать, что такое образованный человек, потому как нужен обществу высокообразованный человек – это не только безукоризненный специалист по своей области, но и человек, ориентирующийся в других сферах науки и культуры. Поэтому сегодня вместо понятия «профессионализм» все чаще начинают употреблять понятия «компетентность», «профессиональная компетентность». Профессионализм – это хорошее владение своей профессией . Можно отметить по моему мнению, важные особенности формирования и развития личности, чтобы она была наделена такими способами саморазвития и самосовершенствования для формирования профессиональной компетентности студентов в процессе обучения в вузе: 1) проектирование и организация образовательного процесса таким образом, чтобы были максимально задействованы и реализованы в деятельности межпредметные связи; 2) развитие профессионального мышления, рефлексии; 3) формирование у студентов потребности в профессиональном самосовершенствовании; 4) формирование профессиональной компетентности как интегрального качества личности с обозначением приоритетного компонента данного качества.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет