Каковы причины и последствия распада биполярной системы?



бет1/3
Дата02.04.2023
өлшемі254,97 Kb.
#78551
түріУрок
  1   2   3
Байланысты:
15.02.2021


Всемирная история 9 класс

Тема урока:

Каковы причины и последствия распада биполярной системы?

Цели обучения:

9.3.2.4. выделять интеграционные и дезинтеграционные процессы в мире после окончания холодной войны
9.3.1.4. Оценивать роль личности в истории

Цели урока:

Дать полное описание политическим процессам происходившим на политической арене после окончания холодной войны
Определить роль США и СССР в распаде биполярной системы

Ход урока:

Орг-момент, повторение, изучение новой темы, закрепление

Этапы урока

Запланированные мероприятия

Источники




Главный вопрос, на который должны получить ответ учащиеся, это вопрос «Почему?», и он должен звучать на всех этапах урока, исходя из концепта– «причина и следствие». Также на уроке необходимо предусмотреть работу с картой, как того требует цель обучения. Предварительно стимулирующий материал картина связанная с декларацией прав человека. Как вы думаете о чем сегодня пойдет речь, можете ли вы сформулировать тему урока.
Ученики предполагают тему урока предполагают цели обучения
Учитель объясняет события конца 1980-х годов, которые привели к окончанию холодной войны. Учащиеся используют хронику событий Второй холодной войны 1985-1989 гг. для того чтобы создать «разворот газетной страницы» рассматривая прошлое – Приход к власти Горбачева М.С., Перестройка. Встреча Р.Рейгена и М.С. Горбачева в Рейкьявике Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД, РСМД) вывод войск из Афганистана. Падение Берлинской стены. Падение социалистического лагеря. Учащиеся проводят научную работу, так что они могут включить фотографии, мультики, карты и так далее. Они могут представить, что они могут опросить некоторых людей, учувствовавших в событиях и добавить их опыт. Например, что думали жители США стран Восточной Европы? Что думали советские солдаты о вторжении в Афганистан? Что думали афганцы о Талибане?
Учитель коротко знакомит учеников с событиями, которые привели к окончанию холодной войны и ее последствиями. Кратко обрисовывает ключевые личности Рональда Рейгана, президента США, и Михаила Горбачева, Президента СССР.
Ученики составляют профили президента Рейгана, президента Горбачева, Бориса Ельцина. Они включают библиографические данные и ключевые убеждения каждого лидера, например: Доктрина Рейгана, перестройка и гласность. Они включают союзников и стратегии, которые использовались каждым лидером.
Класс обсуждает сильные и слабые стороны различных политических лидеров 1985-1990. Ученики пишут краткий отчет об изменениях в СССР в результате Горбачевской реформы перестройки и гласности. Предоставьте информационные листки по ключевым фигурам в конце холодной войны: Рейган, Горбачев, Ельцин. Предоставьте ученикам пустые профильные листы для заполнения. Дополнительное задание: Ученики могут анализировать отснятый материал о каждом лидере в действии. Дополнительное задание: Ученики могут составить профили других значимых мировых лидеров этого времени, например: Маргарет Тэтчер из Великобритании, Чаушеску из Румынии, Президента Назарбаева из Казахстана, президента Хонекера из Восточной Германии.



Критериий оценивания

Дескриптор

  • Определяет причины окончания холодной войны




  • Правильно называет причины окончания холодной войны




  • Определяет (не менее 3-х) значимых положительных последствия распада биполярной системы.




  • Правильно называет (не менее 3-х) значимых положительных последствия распада биполярной системы.




  • Анализирует и выявляет роль политических лидеров в распаде биполярной системы




  • Правильно определяют роль Рейгена, Горбачева, Ельцина, Г.Коля в распаде биполярной системы






Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет