Раздел
|
|
ФИО педагога
|
|
Дата12.12.2022
|
|
Класс 5
|
Количество присутствующих:
|
отсутствующих:
|
Тема урока
|
Кем был «Золотой человек»
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
|
5.2.3.1 знать археологические открытия казахстанских ученых
5.2.2.4 описывать реликвию «Золотой человек», как произведения искусства
5.2.1.2 описывать мировоззрение древних племен
|
Цель урока
|
Ознакомить учащихся и выявить значимость археологических открытий казахстанских ученых;
привить исследовательские навыки;
изучить материальную и духовную культуру саков, привить уважение к культуре.
|
Критерии успеха
|
Характеризует археологические открытия казахстанских ученых;
определяет «Золотого человека» как культурное достояние страны;
связывает мировоззрение древних племен с современностью;
|
Ход урока
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Оценивание
|
Ресурсы
|
Организационный этап
|
Учитель демонстрирует рисунок «Золотого человека». Учащимся предлагается серия вопросов:
-какие особбености Вы видите на рисунке?
Каково значимость «Золотого человека» в 21 веке?
В каком городе Казахстана представлен «Золотой человек»?
Для углубления знаний о «Золотом человеке» учащимся предлагается простомр следующего видео: https://www.youtube.com/watch?v=lRcKOWbc1pw
Тайны Алтын Адама – древний тюркский Золотой человек.
Учащимся предлагаются следующие вопросы:
-где был найден «Золотой человек»?
-Кто нашел «Золотого человека»?
-Почему было сложно исследовать курган?
-При погребении в какую сторону обращали голову «Золотого человека»?
-в какой части кургана были найдены посуды, ювелирные изделия?
-в каком стиле были выполнены ювелирные изделия?
Подумайте, какая сегодня тема урока?
-прослушать мнения 2-3 учащихся
-выход на тему
После определения темы, знакомство с целями урока.
По методу «Галлерея целей» каждая группа предлагает свой вариант целей. Далее сравниваются с целями обучения.
Работа с источником: история «Золотого человека».
)Каждой группа, используя занаия, полученные при просмотре видео, также из дополнительных ресурсов составляет, оформляет постер.
|
Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем
|
Интерактивное обучение
|
Опережающее задание для учащегося из группы А
Подготовить презентацию
«Золотой человек»
Б.Е.Кумеков, Т.С.Жумаганбетов
«История Казахстана»
5 класс
Работа с источником
|
Изучение нового материала
|
Используется стратегия «Выбери и выкинь» . Учащиеся записывают на бумажке слова, связанные с темой настоящего урока, затем они искомканную бумагу кидают друг в друга. Игра напоминает игру в снежки. После чего выбирают по одной бумажке. Читают записанное на ней слово и определяют соотношение слова к уроку, разъясняют.
|