Клинический разбор



Дата22.05.2023
өлшемі10,28 Kb.
#96066


НАО «Медицинский университет Астана»
Кафедра психиатрии и наркологии
Специальность: «Психиатрия, в том числе и детская»
Год обучения: 1 год


Клинический разбор

Группа: 286


Аскарова А.А


Проверила: Дженгарина Ж.Е.


г.Нур-Султан 2022


Паспортная часть
Аты, тегi, экесiнiн (Фамилия, имя, отчество): АКШАТАЕВ КАНАТБЕК ШАРИПКАНОВИЧ


Туған кунi (Дата рождения): 03.08.1974
Жынысы(пол): мужской
Тіркеу орны (Адрес регистрации): г. Нур-Султан, ул. Каратал 7-8
Жумыс орны (Место работы): не работает
Негiзгi мамандыгы (Основная профессия) - нет
Лауазымы (Должность)

Жалобы при поступлении


Госпитализирован впервые в жизни, с согласием на лечение, в сопровождении супруги. Доставлен БСПП с указанием на то, что агрессивен по отношению к жене. В заявлении жена указала, что бросает в нее посуду, доводит ее до истерики и в последующем как ни в чем не бывало сидит в инстаграме. Анамнестические сведения со слов супруги, которая владеет техникой сурдоперевода.

Анамнез заболевания


Со слов супруги, проживают вместе в течение 20 лет. Отмечает его скверный характер. Якобы часто конфликтовал с ее 8-летним сыном, доходило до рукоприкладства, из-за чего пришлось отдать сына его родному отцу. Часто конфликтуют между собой. Не отрицает, что делает ему замечания по различному поводу, на что он реагирует с раздражением, обзывает ее «дурой», что порой доходит и до рукоприкладства с его стороны. Винит его в том, что он на ее глазах флиртует с чужими женщинами. В последнее время игнорирует ее, не хочет с нею общаться. Обращалась по этому поводу к психиатру по месту прикрепления во 2 поликлинику, прописали грандаксин, но через неделю прекратили прием, так как посчитала, что он не помогает. В своем заявлении указала, что он свои поведением доведет ее до суицида. Желает, чтобы обследовали психику ее мужа и если его признают здоровым, то готова с ним развестись.
Анамнез жизни
Наследственность отягощена алкоголизмом отца. Родом из Джамбылской области. Родился пятым в семье из семерых детей. С рождения страдает сурдомутизмом, как и остальные четверо детей. Обучался в школе-интернате для глухонемых детей в Усть-Каменогорске. С детства инвалид 3 группы. Окончил семь классов. Специальности не имеет. В 25 лет женился на женщине с ребенком, с которой проживает по настоящее время. Общих детей не имеет, якобы были проблемы со здоровьем у супруги. Работает мастером по установке дверей. Употребление алкоголя, наркотиков, курение сигарет отрицает. В 1998 году перенес плеврит. Наличие хронических заболеваний отрицает.

Эпиданамнез: ЧМТ, перенесенный туберкулез, Геп. А, геп. В, геп. С, геп. D, ВИЧ, контакт с инфекционными больными, переливание крови отрицает. Контакт с лицами, прибывшими из стран неблагополучных по коронавирусной инфекции, с больными коронавирусной инфекцией и их ближайшим окружением, с больными с клиникой ОРВИ за последний месяц отрицает.


ФК не известно.

Аллергологический анамнез


без особенностей
Объективные данные
Соматический статус: общее состояние удовлетворительное. Правильного телосложения, удовлетворительного питания. Рост 172 см, вес 71 кг. Температура тела 36,4. Кожные покровы обычного цвета и влажности. Тургор сохранен. Периферические лимфоузлы не пальпируются. Опорно-двигательный аппарат без видимой патологии. Суставы не деформированы. Движения в суставах в полном объеме, безболезненные. Отеков нет. Грудная клетка обычной формы. Вспомогательная мускулатура участвует в акте дыхания. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. ЧДД 16 в 1 мин. Сердечная деятельность ритмичная, тоны сердца ясные. АД­ 120/80 мм.рт.ст. Пульс 78 уд. в 1 мин, ритмичный. Зев спокоен. Дыхание через нос свободное, без отделяемого. Язык влажный, ярко красный, без налета. Живот мягкий, безболезненный при пальпации. Печень и селезенка не увеличены. В области копчика покраснение. Физиологические отправления в норме.

Неврологический статус: зрачки не деформированы в сознании. Зрачки средней величины, D=S, реакция на свет живая, со дружественная. Голова округлой формы. Лицо симметричное, видимых парезов мимических мышц нет. Язык по средней линии. Мышечная сила в конечностях сохранена. В позе Ромберга устойчив. ПНП выполняет верно. Сухожильные рефлексы живые, равнозначные.


Психический статус: внешне опрятен. Речи нет. Беседа ведется через супругу посредством жестов. На ее вопросы отвечает с раздражением, крутит у виска пальцем, показывая, что у нее у самой не все нормально с психикой. При беседе с врачом спокоен. Ориентирован полно и правильно. Понимает что послужило причиной для госпитализации его в стационар. На лице появилось выражение радости, когда супруга заявила, что хочет с ним развестись. Из-за трудности контакта более детально исследовать интеллектуально-мнестические функции не представляется возможным, но в целом создается впечатление о сохранности интеллекта. Жалоб на состояние здоровья не предъявляет. Фон настроения без аффективных колебаний. Психопродуктивной симптоматики не обнаруживает. Агрессивных, аутоагрессивных, суицидальных тенденций нет. Критики к состоянию достаточна.


На основании данных анамнеза заболевания и настоящего психического статуса выставляю предварительный диагноз: F-07.0 Расстройство личности органического генеза. Психопатоподобный синдром.


Дифференцировать с F-60.8 Другие специфические расстройства личности





Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет