Бекітемін:
№94 «Сұңқар» балабақшасының
меңгерушісі А.С. Молжанова
«___»______________ 2022 жыл
МКҚК №94 «Сұңқар» балабақшасы
«Арайлы алтын күз» тақырыбындағы
мерекелік ертеңгілік жоспары
«Еркемай» кіші топ
Тәрбиеші: Дәуренбекқызы А
Астана 2022
Конспект занятия
по ОУД «Основы математики» в старшей группе
Тема: «Число и цифра 5. Что на что похоже? Ориентировка в пространстве»
Дата проведения: 18.01.2022
Время проведения:09.30
Место проведения: музыкальный зал
Образовательная область: «Познание»
Цель: Познакомить детей с числом и цифрой 5, соотносить количество предметов с цифрой.
Задачи:
Образовательная: Закреплять названия геометрических фигур с использованием технологии ТРИЗ
Развивающая: Создавать условия для развития познавательных интересов, навыки критического мышления умение рассуждать, логически мыслить, ориентироваться в пространстве и на плоскости.
Воспитательная: Воспитывать взаимопомощь, интерес к математическим знаниям.
Оборудование: Демонстрационный и наглядный материал, кубик Блума.
Методы и приемы: дидактическая игра, презентация, сюрпризный момент, игра-путешествие, вопросы, объяснение, показ и др
Интеграция: «Коммуникация», «Здоровье», «Социум»
Ход занятия:
I.Вводная часть
Круг радости:
Для начала встанем в круг,
Сколько радости вокруг!
Все мы за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
Мы готовы поиграть,
Можно встречу начинать!
- Дети, сегодня мы с Вами отправляемся в путешествие за новыми математическими знаниями.
- Посмотрите, что вы видите вокруг нас?
Дидактическая игра: «Далеко-близко»
II.Основная часть
(Вход Незнайки с сундучком)
- Незнайка: Здравствуйте, дети! Я недавно был у Царицы Математике, она мне подарила вот этот сундучок, но я многое не знаю, и хочу вместе с вами поучиться.
- Ну что дети, давайте посмотрим, что же подарила Царица Математика.
- Кубик Блум
(Объяснение детям, как пользоваться кубиком)
- Сегодня мы с Вами познакомимся и поиграем с числом и цифрой 5.
1 Слайд: Состав числа 5.
- А теперь наш куб просит назвать – Где живёт цифра 5? (Ответы детей)
Применение технологии ТРИЗ
«В каком домике живут цифры?»
«Да – нет»
2 Слайд: Почему морской конёк пригласил 5? (Ответы детей)
3 Слайд: Объясни: На каком расстоянии нарисованы шишки в прямоугольниках? (Ответы детей)
4 Слайд: Предложи: Д/И: «5 овощей»
(Дети вытаскивают из мешочка овощ, и называют на какую геометрическую фигуру похож овощ)
5 Слайд: Придумай: Д/И: «Я знаю»
(Дети называют любых 5 предметов)
Физминутка (дозировка- 2 раза)
1,2,3,4,5 – все умеем мы считать
(Шаги на месте)
Отдыхать умеем тоже, руки за спину положим
(Руки за спиной)
Голову поднимем выше
(Голову поднимают)
И легко-легко подышим
(Глубоко дышать)
6 Слайд: Поделись: Поделимся знаниями
(Дети за столами выполняют задания по подгруппам: снежинки и звёздочки)
III. Заключительная часть: Итог занятия. Рефлексия.
Достарыңызбен бөлісу: |