Конституция Казахстана гарантирует политические права граждан. Статья 5 устанавливает, что в республике Казахстан признаются идеологическое и политическое многообразие



Дата26.11.2022
өлшемі14,39 Kb.
#52842
түріСтатья

Конституция Казахстана гарантирует политические права граждан. Статья 5 устанавливает, что «1. В Республике Казахстан признаются идеологическое и политическое многообразие. Не допускается создание в государственных органах организаций политических партий. 2. Общественные объединения равны перед законом. Не допускается незаконное вмешательство государства в дела общественных объединений и общественных объединений в дела государства, возложение на общественные объединения функций государственных органов. 3. Запрещаются создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение конституционного строя, нарушение целостности Республики, подрыв безопасности государства, разжигание социальной, расовой, национальной, религиозной, сословной и родовой розни, а также создание не предусмотренных законодательством военизированных формирований. 4. В Республике не допускается деятельность политических партий и профессиональных союзов других государств, партий на религиозной основе, а также финансирование политических партий и профессиональных союзов иностранными юридическими лицами и гражданами, иностранными государствами и международными организациями.» В этой конституционной норме все четко обозначено. 
В Казахстане официально зарегистрированы 6 политических партий: Нур Отан, Демократическая партия Казахстана «Ак жол», Народная партия Казахстана, Общенациональная социал-демократическая партия, Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл», Политическая партия «Адал».
Многопартийность, наличие многобразия политических мнений в современном мире рассматриваются — как базовые принципы демократической организации общества. Роль политических партий поэтому важна, поскольку именно они выступают механизмом, связывающим институты государства с институтами гражданского общества.
Казахстан, провозгласивший себя демократическим государством, с первых лет своей независимости сформировал и развивает свою партийную систему, значительно активизировав процесс ее дальнейшей трансформации в последнее время. Национальный совет общественного доверия (НСОД), который Президент возглавил лично, с самого начала своей деятельности играет ключевую роль в процессах генерации и реализации новых политических, экономических и социальных реформ. На его площадке проходит серьезный обмен мнениями по разным вопросам развития страны между представителями государства и общественности. 
Усилилась созидательная основа политического процесса, плюрализм становится нормой жизни и развитием человеческого капитала. 
Был принят Конституционный закон РК «О внесении дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан» от 25.05.2020 г. Им была установлена 30%-я квота для женщин и представителей молодежи в возрасте 18-28 лет в избирательных партийных списках. Аналогичные поправки были внесены также в Закон РК «О политических партиях». При этом данное нововведение уже начало действовать на практике в ходе выборов депутатов Мажилиса Парламента РК и маслихатов всех уровней, прошедших 10 января 2021 г. Закон РК «О внесении изменения и дополнений в Закон Республики Казахстан «О политических партиях» от 25.05.2020 г., предусматривает снижение регистрационного барьера для создания политических партий с 40 тыс. до 20 тыс. человек. Посредством введения института парламентской оппозиции впервые в казахстанском законодательстве получила свое отражение и, как следствие, легализацию оппозиция, являющаяся одним из важных акторов политической жизни развитых стран мира. При этом оппозиционным партиям, представленным в Мажилисе Парламента РК, гарантируется занятие должностей председателя одного и секретарей – двух постоянных комитетов палаты. Они также получили право инициировать в течение одной сессии проведение парламентских слушаний и определять повестку дня правительственных часов не менее одного и двух раз соответственно. Статус парламентской оппозиции приобрели Демократическая партия Казахстана «Ак жол» и Народная партия Казахстана, представленные в нижней палате законодательного органа 12 и 10 депутатами соответственно. 

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет