Форма правления, при которой верховная власть



бет1/6
Дата05.04.2023
өлшемі64,5 Kb.
#79697
түріЗакон
  1   2   3   4   5   6

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
Политология:
Абсентеизм – форма аполитичности граждан, выражающаяся в их уклонении от выборов.
Абсолютизмформа правления, при которой верховная власть (законодательная. исполнительная и судебная) принадлежит монарху и передается по наследству.
Автономия – право какой-либо части государства на самостоятельное решение своих внутренних проблем.
Авторитет – в политологии применяется как понятие, обозначающее форму осуществления власти, основанную на высоко ценимых в обществе качествах, заслугах носителя авторитета.
Авторитаризм – политический режим, характеризующийся неограниченной властью одного человека или группы лиц.
Агитация политическая – побуждение отдельных лиц или больших групп людей к политическому действию с помощью призывов и лозунгов.
Агрессия – незаконное с точки зрения Устава ООН применение силы одним государством против суверенитета, территориальной целостности и независимости других государств или народов.
Альтернативные движения – новые общественные движения, стремящиеся найти нестандартные решения актуальных проблем, отличные от подходов, предлагаемых традиционными партиями и общественными организациями.
Амбивалентность (в политике) (от лат. ambo - оба и valentia - сила)-внутренняя двойственность и противоречивость политического явления, обусловленная наличием противоположных начал в его внутренней структуре.
Анархизмполитическое течение, отрицающее необходимость государства и власти для организации жизнедеятельности людей, ставящее целью замену любых форм принудительной власти добровольными ассоциациями граждан.
Анархо-синдикализм – политическое течение, которое рассматривает профессиональные объединения трудящихся (синдикаты) в качестве единственной формы их организации.
Анклав – часть территории одного государства, окруженная со всех сторон территорией другого или других государств.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет