Контроль и испытание тары



бет1/4
Дата10.07.2022
өлшемі26,11 Kb.
#37571
түріЛекция
  1   2   3   4

Лекция №7. Тема: Контроль и испытание тары


План лекции:
1. Методы и средства контроля качества и испытания стеклотары
2. Методы и средства контроля качества и испытания металлической тары
3. Методы и средства контроля качества и испытания деревянной тары


Приспособление ПКВО-1 предназначено для контроля отклонения от перпендикулярности вертикальной оси стеклоизделий относительно центра основания согласно ГОСТ 24980-2005 "Тара стеклянная. Методы контроля параметров". Приспособление входит в комплект средств контроля формы и размеров стеклоизделий.
Применяется в лабораториях и на участках контроля предприятий-изготовителей и потребителей стеклянной тары.


1 Методы и средства контроля качества и испытания стеклотары
Стеклотарные изделия после выработки имеют самые различные пороки. В отечественной промышленности главным образом применяется визуальная система контроля качества продукции.
Стеклотару после выхода из отжигательной печи осматривает сортировщик, отбирающий бой и брак. Основанием для сортировки стеклотары является действующая нормативно-техническая документация.
Всю отбракованную стеклотару, после учета по отдельным видам брака обращают в бой. Годную стеклотару передают по конвейеру отжигательной печи для калибровки по овалу венчика горла. Венчик горла промеряют калибрами. Кроме этого производится проверка высоты изделий и их перекос с помощью высотного калибра. Кроме калибровки и сортировки стеклотару испытывают по линии ОТК на испытательной станции или в цеховой лаборатории по контролю качества готовой продукции. При испытании проверяют:

  • термостойкость в пределах перепада температур, установленного ГОСТом;

  • сопротивление внутреннему давлению (при помощи гидравлического пресса);

  • механическую прочность (испытание на раздавливание с помощью рычажного пресса);

  • распределение стекла в изделии (путем измерения толщины стенок и дна у готового изделия специальными щупами);

  • качество отжига стеклотары с помощью полярископа;

  • массу;

  • полную вместимость по массе или объему залитой воды

Кроме того, проверяют линейные размеры тары: предельные размеры диаметра горла, размер диаметра корпуса, высоту изделий и наличие перекоса, радиусы закруглений венчика горла и корпуса, общий сдвиг венчика горла относительно корпуса.
ОТК и испытательная станция проверяют работу сортировщиков и калибровщиков; состояние калибров; качество изделий, выпущенных машиной после полной смены форм; проводят контрольную разбраковку изделий с конвейера отжигательной печи.
Как упаковочный материал для пищевой продукции стекло имеет ряд преимуществ:
а) cтекло устойчиво к химическому воздействию, является гигиеническим материалом, не влияет на свойства и аромат пищевой продукции;
б) cтеклянная тара – недорогой вид упаковки вследствие низкой стоимости сырьевых материалов, из которых она производится. Кроме того, стекло больше, чем какой-либо другой материал поддается переработке, что также снижает стоимость стеклотары;
в) потребитель может видеть содержимое, находящееся в стеклянной упаковке. Это, в свою очередь, заставляет повышать качество упаковываемых продуктов с целью придать им надлежащий товарный вид и, когда требуется – прозрачность.
К недостаткам стеклотары относятся малая механическая прочность и относительно большая масса на единицу затрачиваемой продукции.
Стеклянная тара бывает с внутренним диаметром горла до 30 мм (узкогорлая) и свыше 30 мм (широкогорлая).
Узкогорлая стеклотара (бутыли и бутылки) предназначена для розлива и хранения жидких пищевых продуктов. Широкогорлая стеклотара (консервные банки и бутыли) используется для хранения полужидкой и твердой продукции .
Стекло для тары должно быть хорошо проваренным, однородным и, по возможности, без пороков. Оно должно быть химически стойким, не переходить в содержимое тары и не портить качество этого содержимого. Совершенно недопустимы поверхностные пузыри, а также пузыри с сизым налетом (щелочные); внутренние воздушные пузыри небольших размеров допускаются лишь в ограниченном количестве .

Конструкции применяемых контрольных устройств позволяют контролировать следующие основные пороки и параметры изделий: вертикальные и горизонтальные посечки и трещины в горле, корпусе и дне; недопрессовку горла; максимальный и минимальный внешний и внутренний диаметры горла, овальность горла; высоту изделия и его горловой части; диаметр корпуса; распределение стекла в изделии; плоскопараллельность горла и дна и т. д.


Контрольные установки состоят в основном из контролирующих систем и устройств, для транспортирования изделий. По конструкции контролирующие автоматы выполняются в виде прямых конвейерных линий или карусельных устройств, на которых последовательно монтируются контролирующие приборы. В большинстве конструкций управление процессом контроля осуществляется электронными приборами, причем в ряде случаев применяются запоминающие устройства, дающие сигнал на механизм, выбрасывающий бракованные изделия из потока после прохождения ими всех контролирующих устройств




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет