Критериальное оценивание как система оценивания учебных достижений, в процессе реализации обновления содержания образования в начальных классах



Дата07.01.2022
өлшемі22,71 Kb.
#16859

КРИТЕРИАЛЬНОЕ ОЦЕНИВАНИЕ КАК СИСТЕМА ОЦЕНИВАНИЯ УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ, В ПРОЦЕССЕ РЕАЛИЗАЦИИ ОБНОВЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ




Пиунова Ирина Николаевна

учитель начальных классов I категории средней общеобразовательной школы №25

Оценка результатов учебных достижений ребёнка существовала всегда и во всех типах школ. Оценка за многие годы является нормой обучения и осуществлялась многие годы по определённому алгоритму, определённым условиям, рамкам и нормам оценивания. Изменения, проходящие в содержании образования Республики Казахстан в рамках обновления за последние годы, предусматривает перенос акцента с предметных знаний, умений и навыков как основной цели обучения на формирование обще учебных умений, на развитие самостоятельности учебных действий, влекут за собой и изменение системы оценивания.

В связи с переменой в образовании система работы учителя направлена на раскрытие и развитие личностных качеств каждого ученика. Прежде всего на себе изменения в образовании испытывают учителя начальных классов. Начальная школа шаг за шагом продвигается в новой системе образования, апробирует новые учебники, применят интересные методы обучения раскрывающие личность и самостоятельность ученика, методом проб и ошибок ощущает на себе всю систему критериального оценивания.

Проблема школьного оценивания стала актуальной последние годы. В одну школу, в один класс приходят разные дети, но все они приходят с надеждой на хорошую учёбу в школу и открытие новых знаний. Мы видим эти глаза 1 сентября и замечаем как растут наши воспитанники от недели к неделе, от месяца к месяцу. Как меняются их взгляд и кругозор, как они начинают выражать свои мысли и идти по дорожке знаний. Продвижение по этому непростому пути у каждого ребёнка индивидуально. Наступает время, когда привычная школьная отметка не может удовлетворить потребностей ученика и не может помочь расти ребёнку дальше. Раскрывать свои индивидуальные возможности, не бояться высказать на уроке свою точку зрения, даже если она ошибочна. Чтобы понять и врасти в своих знаниях и убедиться в правильности своих мыслей. Если бы мы научились не сравнивать между собой учеников и не ставить под шаблон определённого ученика и планки, возможно у нас было бы больше счастливых детей.

Конечно, проблема школьного оценивания назрела давно. Одно из направлений по совершенствованию содержания и структуры образования поиск путей к оцениванию обучения в начальной школе. Современная пятибалльная система оценивания не даёт возможности к развитию самостоятельности и развитию индивидуальных качеств ребёнка. У привычной системы оценивания есть внешний контроль учителя, с которым не всегда согласен ученик, дети приспосабливаются к манере преподавания учителя, к методам обучения. Многие делают попытки спрогнозировать оценку и подгадать под определённый шаблон свой ответ. Со стороны учителя трудно зафиксировать и положительно оценить реальное достижение ученика. Оценка складывается из общепринятых мер и по шаблону уровня учеников, обучающихся в классе.

Система оценивания малоинформативная, ученик не знает над чем ему поработать, какую область знаний нужно отработать, как улучшить свой уровень. Пятибалльная система имеет часто травмирующий характер, является объектом психологического давления, которое направлено на ученика и на родителей. Всё это снижает мотивацию и желание учиться, не виден рост ученика, нет желания к совершенствованию и становлению личности, часто сказывается на психическом и физиологическом здоровье ребёнка. Все эти наблюдения, опыт, изучение системы оценивания приводят к тому, что оценивание в современной школе должно стать другим, более гибким, прозрачным, понятным, развивающим, помогающим расти и совершенствоваться ребёнку.

Анализ труда многих педагогов-исследователей  даёт возможность констатировать, что в многочисленных психолого-педагогических работах выявлены проблемы и противоречия в оценочной деятельности и рассмотрены теоретически и практически технологии критериального оценивания учебных достижений учащихся.

Процесс оценивания- это целостное, прозрачное и понятное явление для всего учебного процесса. Технология критериального оценивания разрабатывается и применяется во всех областях школьных дисциплин и обеспечивает понимание и содержание оценки учебных достижений детьми и родителями.Смысл критериального оценивания заключается не в отказе от оценки, а позволяет учащимся планировать учебную деятельность, прогнозировать по известным критериям свою оценку, ставить и достигать определённых целей, совершенствовать и улучшать свои теоретические и практические знания, а также самосовершенствоваться, самоутверждаться и самостоятельно находиться в постоянном поиске различных источников знаний. Источниками знаний для ученика могут стать не только учитель, но и одноклассник, с его имеющимся опытом, родители, энциклопедии и книги, интернет и телевидение. Любой источник знаний ведёт ученика шаг за шагом к успешности, уверенности и улучшению личных качеств. Основываясь и уча детей в атмосфере развивающего обучения, мы педагоги, расширим кругозор учащихся, научим выражать свои мысли, обогатим словарный запас учащихся, и уже в начальной школе встанем на пути уверенных, общительных, знающих учеников, которые основываясь на опыт, и экспериментируя делают на уроках свои маленькие открытия, проживают их, и лучше запоминают полученные знания. К ученикам на таких развивающий уроках приходит глубокое понимание темы через собственный опыт, убеждения, споры.

Технология критериального оценивания сама по себе является процессом осуществления целеполагания как для образовательного процесса, так и для каждого предмета в отдельности, планирования и организации процесса оценивания по критериям, реализации целей и анализа полученных результатов.

Цель критериального оценивания станет создание условий и возможностей для формирования и развития научно-познавательной активности учащихся, их творческой и исследовательской сферы, учебной самостоятельности и ориентации в потоке информации, умение выделить нужное и правильное, путем приобщения к систематической рефлексии, к поиску смысла этой деятельности.

Критериальное оценивание является не только гибким и прозрачным, но и в оценивании заключается гуманность технологии, так как варьируя виды заданий, формы и виды совместной работы, критерии и дескрипторы, можно добиться достижения наивысшего уровня критериальной шкалы, без чего невозможно дальнейшее обучение.

Технология критериального оценивания основывается на психолого-педагогических закономерностях формирования ключевых компетенций, а её методы и субъектные формы зависят от субъектов учебной деятельности.

Я являюсь учителем- уровневиком, прошедшая курсы по семимодульному обучению в 2012 году, а также являюсь школьным тренером, поэтому уже пять лет применяю в своей практике критериальное оценивание. Заметила, проводя эксперимент, что пробуя, оценивать друг друга, без определённых шаблонов и критериев, дети полагаются на свои симпатии, дружественные отношения, ориентируются по лидерам в классе. Чёткие критерии дают возможность развитию личности, возможность поиску и углублению своих знаний. Когда дети были поставлены в рамки,  оговорились чёткие критерии и были предложены оценочные листы, на которых по каждому пункту выставляется свой балл, а оценка затем суммируется -  получила другие справедливые результаты. Ученики тщательно обдумывают свою позицию, анализируют и комментируют поставленную оценку. На таком этапе уже чётко видны разграничения, пробелы ученика и его плюсы. Поэтому, если на уроке предполагается такой вид работы, стараемся обговорить критерии оценивания, чтобы дети имели возможность учитывать в своей работе все пункты деятельности. Также дети могут соотнести себя с другими, увидеть себя на какой ступени «Лесенки знаний» он находится сейчас, кто стоит выше уровнем. Критериальное оценивание помогает сконцентрировать внимание учащихся на той части работы, которая особенно нуждается в улучшении и внимании, в оказании действенной помощи. Так, например, при зачитывании эссе, дети выделяют на слух на сколько, интересно слушать спикера, как преподнесён материал, насколько красочна и богата речь и помогает каждому совершенствоваться, искать красивые фразы, выразительно и интересно преподносить свою работу. Младшим школьникам 1-2 класса, на этапе обучения критериальному оцениванию, иногда будет сложно охватить все этапы работы, поэтому работая в группе, рекомендую чётко обговаривать роли учеников, или организовывать группы с конкретными заданиями, так как предлагает использовать эти приёмы  "Введите в роль" Анатолий Гин в книге "Приёмы педагогической техники":

* те, кто замечает недостатки;

* "советчики" (которые говорят о том, что можно сделать для улучшения текста)

Далее работа будет идти по алгоритму: один из учеников читает свой текст. Выступают представители групп (в определённом порядке) : начинаем всегда с выделения того, что удалось автору, затем- что получилось не очень удачно, в конце- советы по улучшению текста. Автор сам решает, воспользуется ли он советами, или нет. Учитель тоже имеет право высказать своё мнение, но делает он это только тогда, когда высказались все ученики. Смена ролей: "Советчики" становятся теми, кто видит хорошее, и так далее. Это очень важно, чтобы соблюдалась смена ролей, так как находясь в разных ролях, дети могут рассмотреть и попробовать быть критичными и внимательными в разных ролях и рассмотреть объект со всех сторон.

Интересным приёмом оценивания групповых работ является «Три звезды и одно желание», в котором ребятам нужно выделить три лучших аспекта в работе и один недостаток, но который произносится как желание с целью улучшения своих работ.

Лучше составить критерии удаётся ребятам на литературном чтении, например, при выразительном чтении стихов, пересказе и т. д. на уроках мы разрабатываем критерии оценивания не только для заданий, но и для работы групп. Например, при выразительном чтении наизусть, ребята разработали такие критерии, как: выразительность, чёткость в произнесении слов, артистичность, тон голоса, объём стихотворения (когда было задание на выбор, или самостоятельный подбор стихов). При пересказе, на уроках литературы, познания мира, ученики разрабатывали следующие критерии: красочность пересказа, правильная постановка слов в ударениях, выразительность пересказа, выделение главного в пересказе. Интересными были критерии, которые оценивали работу в группы: чёткость в распределении ролей в группе, дисциплинированность, умение слушать других, слаженность группы, приведение в порядок рабочего места после выполнения работы. Критерии оценивания, конечно, в начальных классах проходят под руководством учителя, так как детям младшего возраста тяжело продумывать детали оценивания. Также хотелось бы отметить тот факт, что формативное оценивание, даёт ученику второй шанс для улучшения своей оценки, очень стимулирует их для самообучения,  повторения материала и лучшего усвоения темы. Суммативное оценивание применяю на практике для определения знаний по предметам, таких как тестирование по предмету, контрольных работ, диктантов, изложений, сочинений, выразительного чтения стихотворений,  для выставления итоговых оценок по предмету. При этом важном виде оценивания необходимым является не только точные задания, определяющие уровень учащихся по предмету, но и разработка чётко определённых критериев и дескрипторов. По результатам суммативных работ, предоставляется большая возможность проследить уровень усвоения программного материала учащимися. Это долгая и усердная предварительная работа по постоянному отслеживанию учебного процесса, через формативное оценивание знаний учащихся и устранение пробелов до суммативного оценивания.

Для осуществления обратной связи, например, в начале урока перед работой по теме, записываю на доске важные вопросы темы, прошу детей высказаться, письменно, или устно по вопросам на доске всем, или частично, иногда использую технологию Инсерт: «V» – уже знал; «+» – новое; «–» – думал иначе; «?» – не понял, есть вопросы, а также использую наглядно «Дерево ожиданий», "Дерево предсказаний", или «Отсроченная отгадка» Анатолия Гина, запись которой оставляется на время, даёт возможность проанализировать ученикам и учителю знания до и после урока, помогает ученикам увидеть рост знаний. По мере изучения темы вновь предлагаю ученикам дать определение этих же терминов и сравнить их с первоначальными.

Использую и такой приём, когда  в конце урока прошу учеников выделить три основные идеи изученной темы и выразить их своими словами.

При оценивании важна самооценка. Самооценивание проходит обычно на этапе рефлексии. Иногда оно проводится в виде рисования на стикерах, листах своего ощущения, или описания удач на уроке. Часто я прошу оценить себя на полях в тетрадях, или стикерах, поставив себе оценку за работу. Помогает и такой приём как «Палочки Цукерман». Применяю  заполнение таблицы наблюдения, что понравилось, что не понравилось. Также наряду с самооценкой идёт взаимооценка, которая применима и часто используется  на уроках. Ученики оценивают работу своего одноклассника в паре на полях в тетрадях. Исправление и оценивание проводят простым карандашом.

Взаимооценивание тоже было разнообразным. Оценивание с пометкой на полях, оценивание стикером, выставление оценки по творческой работе с написанием отзыва

В "Руководстве для учителя" сказано, что совершенствование обучения через оценивание зависит от пяти обманчиво простых на первый взгляд ключевых факторов:

1. Обеспечение эффективной обратной связи с учениками.

2. Активное участие учеников в собственном обучении.

3. Изменение преподавания с учётом результатов оценивания.

4. Признание значительного влияния оценивания на мотивацию и самооценку учеников, что в свою очередь решающим образом влияет на обучение.

5. необходимость того, чтобы ученики могли оценивать сами себя и понимать, как улучшить своё обучение. Конечно, любая работа должна быть оценена. Получив оценку, ребёнок может работать дальше, улучшая свою работу, работая самостоятельно, совершенствуя свои знания, или переходить на следующий этап и  расти в своих возможностях и знаниях. Но обязательно вся работа должна быть построена чётко, прозрачно, понятно, с разработанными критериями и требованиями. Для каждого ребёнка оценка имеет  своё значение- одному это стимул для дальнейшей работы, другому это просто оценивание проделанной работы, но критериальное оценивание для всех учеников, должно стать ступеньками к совершенствованию самостоятельной личности и умению ставить и достигать определённые цели. Необходимо посмотреть на учеников другими глазами, найти в каждом лучшие качества и помогать развивать свои знания.

Я часто перечитываю и рассказываю на семинарах, коучингах, тренингах "Притчу о бабочке",  в ней отражается глубокий смысл развития личности, а также непосредственно тема оценивания. Быстрая помощь учителя, не дающая самостоятельности и развитию ученика, или терпеливое умение ждать раскрытия возможностей человека. Притча даёт большую возможность задуматься и пересмотреть свои взгляды на обучение, да и современный стремительный мир требует от нас большого саморазвития. Это можно проследить даже по становлению современного учителя, который постоянно развивается, ищет, учится и саморазвивается, так и нашим ученикам нужно помочь и подтолкнуть их к самостоятельности и самостановлению.

Список  литературы:

1.Загвязинский,  В.И.  Теория  обучения:  Современная  интерпретация  [Текст]/  В.И.  Загвязинский.  –  М.:  Академия,  2001.  –  192с.  –  ISBN  5-7695-4412-5.

2.Селевко,  Г.  К.  Технологии  развивающего  обучения  /  Г.К.  Селевко  //  Школьные  технологии.  –  1997.  –  №  4  –  С.22.

3.Селевко,  Г.К.  Современные  образовательные  технологии  [Текст]  :  учеб.  пособие.  /  Г.К.  Селевко.  –  М.:  Народное  образование, 1998.  –  256  с.  –  ISBN  87953-127-9.



 

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет