Курбонов Назар 511-группа



Дата08.06.2023
өлшемі18,47 Kb.
#99667
түріИсследование

Курбонов Назар 511-группа

Организация социологического исследования


1.Дизайн социологического исследования. Исследовательский вопрос.
2. Выборка в социологическом исследовании.
Социологическое исследование - это система логически последовательных методологических, методических и организационно-технических процедур, связанных между собой единой целью - получить объективно-достоверные данные об изучаемом социальном процессе или явлении для их последующего использования в практике.
Общество обращается к социологии, если оно заинтересовано в объективном научном познании самого себя.
Конкретные социологические исследования позволяют:
- получить отражение реального состояния социальных явлений и процессов в обществе, снять "снимок состояния";
- выявить имеющиеся противоречия и тенденции развития социальных отношений;
- дать прогноз социальных ситуаций;
- определить оптимальные пути воздействия на тенденции общественного развития и разрешения противоречий;
- осуществлять действенный контроль за состоянием дел в различных сферах общественной жизни, осуществлять обратную связь.
Одним из главных мотивов обращения к социологическому исследованию является потребность получения информации, отражающей те стороны жизни и деятельности общества, которые скрыты от "внешнего глаза", но важны в практике управления, познания. Это может быть, к примеру, изучение запросов тех или иных групп, выявление интересов, планов на будущее, объективных представлений о том или ином социальном явлении или процессе и т. д.
Для проведения социологического исследования нужна теоретическая основа, определение проблемы, цели и задач; обязательным является организационное и материально-техническое обеспечение, его нацеленность на практику.
При планировании социологического исследования выделяют четыре основные стадии: подготовка; проведение; обработка и анализ данных; оформление результатов, подведение итогов исследования, формулировка выводов и рекомендаций.
Подготовка исследования предусматривает комплекс работ, связанных с разработкой программы исследования, определение методов, выделение выборочной совокупности, разработку инструментария. Сюда может входить и пилотажное исследование. Не следует забывать и о подготовке, инструктаже, обучении участников исследования, кодировщиков. Необходимо также решить вопросы материально-технического обеспечения, составить график работ. В связи с принципиальной важностью этой стадии целесообразно на нее затратить до трети всего времени, отведенного на исследование.
Проведение исследования иногда называют полевым периодом. В это время обеспечиваются сбор первичной информации и контроль над ходом исследования, а также ввод полученных данных в компьютер. На эту стадию затрачивается примерно 20% отведенного времени.
Обработка и анализ полученных данных занимает примерно 40% всего времени исследования. Эта стадия включает в себя не только счетно-вычислительные работы по принятой программе, связанные с обработкой массива информации, но и подготовку промежуточных отчетов. Анализ результатов предусматривает систематизацию, обобщение, интерпретацию полученных данных, что может носить в значительной мере творческий характер, так как выявляемые в ходе исследования закономерности не всегда очевидны. На этой стадии подготавливаются выводы и рекомендации.
На составление итогового отчета отводится примерно 10% времени. Результаты предоставляются заказчику, подписывается акт приемки. В некоторых случаях результатом могут быть научный отчет и публикации. В отчете, передаваемом заказчику, следует избегать избыточных таблиц и малозначимых деталей. Основное внимание необходимо уделить выводам и рекомендациям, их содержательным доказательствам.
Итак, под организацией социологического исследования понимается деятельность, обеспечивающая все необходимые условия для осуществления эффективного научного поиска.
Субъектом организации социологического исследования может выступать отдельный ученый или группа исследователей.
Объектом организации должны выступать идеи и люди.
В организации социологического исследования выделяют два аспекта: методологический и социальный.
Методологическая организация обеспечивает выработку и реализацию единого идейно-теоретического замысла исследования. Целью социальной организации является обеспечение эффективного взаимодействия исследователей в соответствии с единым идейно-теоретическим замыслом исследования и его программой.
Методологическая и социальная организация составляют единство, однако приоритет должен отдаваться методологической организации социологического исследования. Подбирать соответствующие кадры и формировать единый коллектив лучше всего тогда, когда сформулирован замысел исследования, определены научные задачи, когда ясно, куда и как направлять научный поиск.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет