Лабораторная работа 8 Работа с циклами в Python



Дата23.12.2023
өлшемі71 Kb.
#143064
түріИнструкция

Лабораторная работа 8 Работа с циклами в Python




Цель работы: познакомиться с циклическими конструкциями В Python существуют два типа цикличных выражений:

  • Цикл while

  • Цикл for



  1. Цикл while в Python


Инструкция while в Python повторяет указанный блок кода до тех пор, пока указанное в цикле логическое выражение будет оставаться
истинным.
Синтаксис цикла while:


while логическое выражение:


команда 1


команда 2
...
команда n

После ключевого слова while указывается условное выражение, и пока это выражение возвращает значение True, будет выполняться блок инструкций, который идет далее.


Все инструкции, которые относятся к циклу while, располагаются на последующих строках и должны иметь отступ от начала строки (4
пробела).

Пример программы на Python


Результат выполнения программы с использованием циклического оператора while




  1. Цикл for в Python:


Цикл for в Python обладает способностью перебирать элементы любого
комплексного типа данных (например, строки или списка).
Синтаксис цикла for:
for int in range():
команда 1
команда 2
...
команда n

Переменной int присваивается значение первого элемента функции range(), после чего выполняются команды. Затем переменной int


присваивается следующее по порядку значение и так далее до тех пор, пока не будут перебраны все элементы функции range().
Функция range() является универсальной функцией Python для создания списков (list) содержащих арифметическую прогрессию. Чаще всего она используется в циклах for.
range(старт, стоп, шаг) - так выглядит стандартный вызов функции range() в Python. По умолчанию старт равняется нулю, шаг единице.


Пример.


  1. Найти сумму n элементов следующего ряда чисел: 1 -0.5 0.25 -0.125 ...

n. Количество элементов (n) вводится с клавиатуры. Вывести на экран каждый член ряда и его сумму. Решить задачу используя циклическую конструкцию for.
Решение:
В данном случае ряд чисел состоит из элементов, где каждый следующий меньше предыдущего в два раза по модулю и имеет обратный знак. Значит, чтобы получить следующий элемент, надо предыдущий разделить на -2.
Какой-либо переменной надо присвоить значение первого элемента ряда (в данном случае это 1). Далее в цикле добавлять ее значение к переменной, в которой накапливается сумма, после чего присваивать ей значение следующего элемента ряда, разделив текущее значение на -2. Цикл должен выполняться n раз.

Пример программы с циклом for

Результат выполнения программы

  1. Дано целое число, не меньшее 2. Выведите его наименьший натуральный делитель, отличный от 1.

Решение:


Для начала введём целое число командой int(input(текст сообщения)). Затем зададим переменной i значение 2. Переменная i выполняет роль счётчика. Если задать ей значение 1, то условие задачи не будет
выполнено, а результатом всегда будет 1.
В цикле while в качестве логического выражения используется команда n%i сравниваемая с нулём. Таким образом, если остаток от деления введённого числа на текущее значение i не равно нулю, то счётчик увеличивается на 1, а если равно нулю цикл заканчивается и командой print() выводится сообщение и значение i.

Пример программы с циклом while

Результат выполнения программы


Задание.


  1. Дано вещественное число – цена 1 кг конфет. Вывести стоимость 1, 2, … 10 кг конфет. Решить задачу используя циклическую конструкцию for.

  2. Дана непустая последовательность целых чисел, оканчивающаяся нулем. Найти: а) сумму всех чисел последовательности; б) количество всех чисел последовательности

Решить задачу используя циклическую конструкцию while.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет